[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Элли  
Форум » Общий раздел » Вопросы практики » Языки тела (Впечатления после конференции)
Языки тела
ЭллиДата: Среда, 12.08.2009, 19:28 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Научно-практическая конференция "Языки тела"

Ассоциация Телесно-Ориентированных Психотерапевтов России (АТОП)

В год десятилетия своего существования приглашает Вас, со 2 по 4 октября 2009 г., принять участие в юбилейной научно-практической конференции "ЯЗЫКИ ТЕЛА"

Председатель организационного комитета:
В.Ю. Баскаков

В конференции принимают участие: Зинченко В.П.; Подорога В.А.; Баскаков В.Ю. ; Березкина-Орлова В.Б.; Блинков А.Н.; Газарова Е.Э. ; Колошина Т.Ю.; Леви Т.С. ; Майков В.В. ; Сандомирский М.Е. и другие.

Цели конференции: Осознание опыта, роли и места телесной психотерапии на территории российской психотерапии.

Темы, освещаемые на конференции, и проблематика тезисов:
- Культура тела, телесная компетенция и телесная психотерапия
- Границы телесной психотерапии, диалог, контакт
- Душа и тело, дуализм и единство
- Телесная психотерапия: Восток и Запад
- Телесная психотерапии: российские корни
- Тело и здоровье

Подробно здесь: http://www.rabop.ru/content/blogcategory/24/115/
В.Баскаков обещает очень много практики от реальных практиков.

 
ЭллиДата: Понедельник, 05.10.2009, 21:08 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Закончилась конференция АТОП и теперь хочется поделиться впечатлениями.
Первое, что понравилось - сам председатель оргкомитета В. Баскаков и его стремление собрать в одном месте очень разных людей. Такую толерантность у профессионала встретишь не часто. Профессионалы обычно любят свой круг и людей, которые разговаривают на одном языке. На конференции была возможность послушать очень разные языки и это было и любопытно, и поучительно.
 
ЭллиДата: Вторник, 06.10.2009, 11:47 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Первый день начался докладом академика В.П.Зинченко. Ничего хорошего от занудных академиков обычно не ждёшь. Но этот искрящийся юмором великодушный старик с самого начала как бы расширил для всех нас рамки науки и медицинской практики до искусства, философии и ещё чего-то большего, трудноопределимого. Да, мы знаем, что ничего не знаем, но как раз это и есть самое интересное. Мы можем прислушаться к самим себе, миру и к словам поэтов, мы можем искать красоту и смысл в движении, мы можем стремиться к внутренней целесообразности и внешнему совершенству, не забывая при этом про еду, вино и разные другие удовольствия. Что мы и делали все эти три дня biggrin biggrin biggrin
 
ЭллиДата: Вторник, 06.10.2009, 12:35 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Представление метода Фельденкрайза на конференции меня разочаровало. Начиная с биографии самого Моше Фельденкрайза. Было сказано, что он воевал на подводной лодке, где ему прострелили колено и он оказался перед угрозой ампутации ноги. Тогда-то, чтобы спасти ногу, он и занялся разработкой своего метода. В личной беседе выяснилось, что факты биографии искажены сознательно ради "большего воздействия на аудиторию". Понять целесообразность этого искажения мне трудно, потому что реальная жизнь Мойше много чудесатей и поучительней этой выдумки.
Ещё совсем мальчишкой оказавшись в Палестине, он участвовал в уличных боевых стычках между арабами и евреями. И именно тогда, увидев, как неправильно обученные боевым приёмам люди гибнут в этих стычках, а совсем необученные - спасаются, он понял, что обучение должно опираться на природу самого человека, а не быть чем-то внешним. Тогда он сначала изучил, как человек реагирует на нападение и потом, на основе этого, разработал несколько простых и доступных приёмов самообороны. Это и определило всю его дальнейшую судьбу, хотя на время и было забыто ради занятий физикой. Ну а физика, это такая наука, занятия которой делают мышление "объёмным", как я это называю. Возможно, что именно благодаря физике метод Фельденкрайза гениален до простоты, которую порой принимают вообще за отсутствие теоретической базы. В реальности теоретическая база метода необычайно глубока и физиолог, когда читает его книги, сразу понимает, о чём речь. И бухгалтер понимает, но тогда, когда попробует двигаться в стиле Фельденкрайза. Мне повезло, потому что по образованию я биофизик, т.е. и физиолог, и физик в одном флаконе. А перед знакомством с Фельденкрайзом много занималась йогой и танцами. Может, именно поэтому я вижу много такого в этом методе, чего пока не замечают другие.
 
ЭллиДата: Вторник, 06.10.2009, 19:51 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Метод Ауросомы привлёк меня своей красотой. Совершенно восхитительные цветные флакончики и такие же восхитительные ароматы. Если мир спасёт красота, то это как раз тот случай biggrin
 
ЭллиДата: Четверг, 08.10.2009, 17:35 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Одна из самых запоминающихся встреч на конференции - встреча с атаманом Рагдаем и его ребятами ("Русский бой на Любки").
Любки вконтакте: http://vkontakte.ru/club1347824 Там есть очень интересное видео.
 
VladДата: Пятница, 09.10.2009, 20:36 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Quote (Элли)
Понять целесообразность этого искажения мне трудно, потому что реальная жизнь Мойше много чудесатей и поучительней этой выдумки.

Согласен. Я изначально заинтересовался методом из-за личности его автора - удивила многогранность и захотелось узнать подробнее что же этот человек придумал smile
 
Форум » Общий раздел » Вопросы практики » Языки тела (Впечатления после конференции)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: