[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Элли  
Форум » Общий раздел » Вопросы практики » Я и Фельденкрайз
Я и Фельденкрайз
KorgothДата: Воскресенье, 17.04.2011, 13:47 | Сообщение # 76
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Статус: Offline
Элли, мне также непонятен последний абзац, как и Либи shy
Правильно ли я понял, что А.Кабанов учит преодолевать невозможное?
Quote (Либи)
когда говорится о фокусе внимания ,подразумевается фокусирование на физическом объекте,находящемся в поле зрения?

Подозреваю классика, субъект-объект. Объект может быть и бурчанием в кишках, и воспоминания отпуска. wink
 
ЭллиДата: Воскресенье, 17.04.2011, 20:23 | Сообщение # 77
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Там в цитате ссылка, по ней можно пройти и почитать подробнее.

Насколько я поняла, фокус внимания не есть хорошо, потому как сфокусировать его всё равно не получиться, да ещё из-за фокуса картинка мира фиговенькая такая, а движение выстроить вообще непонятно как. А посему предлагается растягивать внимание вначале по оси, а потом и по объёму.

 
ЛибиДата: Воскресенье, 17.04.2011, 21:15 | Сообщение # 78
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Offline
Quote (Элли)
Там в цитате ссылка, по ней можно пройти и почитать подробнее.

Я противница всяких соц.сетей.Но ради Фельденкрайза решила зайти в контакт.Но там ,оказывается ,можно зарегистрироваться только по чьему-то приглашению. А так как я в заграницах,то неизвестно как меня вообще можно пригласить sad Так что информация по ссылке мне недоступна.Помнится мне ,что Korgoth, тоже писал,что он не в контакте.
 
ЭллиДата: Понедельник, 18.04.2011, 11:01 | Сообщение # 79
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
http://www.dintr.ru/stati/vliyanie-vnimaniya-na-ravnovesie.html - та же статья на сайте А.Кабанова, только без обсуждений.

Либи, приглашение высылается на номер телефона. Могу выслать, только в личку надо кинуть номер.

 
ЛибиДата: Вторник, 19.04.2011, 15:23 | Сообщение # 80
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Offline
У меня вопрос : Фельденкрайз говорит,что все движения должны быть в зоне комфорта. Что значит зона комфорта?
Почему возник такой вопрос? Я заметила,что некоторые движения,причиняющие боль,доставляют мне удовольствие. Ну не совсем такую уж сильную боль...Но ,скажем,ощущение сильного натяжения в мышце приятно мне.Учитывая,что безболезненные ощущения для обычного человека(такие как потягивание стоя)причиняют мне боль,то ощущение контролируемого мною сильного натяжения мышцы, я для себя могу назвать зоной комфорта и удовольствия.Причем удовольствие получаю не от результата (н-р я дотянулась до такой-то точки) ,а именно от самого действия.Делаю для себя четкое разграничение - какая боль нежелательна для меня,а какая в удовольствие.Н-р нежелательна боль,возникающая спонтанно(не под моим контролем).Но медленное растягивание какой-то напряженной мышцы (через движения с малой амплитудой) - очень приятно,даже когда я чувствую напряжение.

Добавлено (19.04.2011, 15:23)
---------------------------------------------
И еще одна насущная проблема,решение которой откладывать дальше не возможно - это мои запястья.Они у меня крайне чувствительны.Я не могу опереться на них ни при каких условиях,чтобы не испытать при этом боли.Одной из причин,по которой я не люблю вставать после каждого упражнения,является боль в запястьях.Это тот тип боли которую я не готова терпеть,не хочу испытывать,и при одном воспоминании о которой у меня улетучивается всякое желание делать какое-либо упражнение в котором нужно опереться на запястья.(даже если этот упор будет кратковременным).Что можно сделать с этой болью?

 
ЭллиДата: Среда, 20.04.2011, 16:49 | Сообщение # 81
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Насчёт "зоны комфорта".
У Фельденкрайза, в одном из уроков было написано приблизительно следущее: продолжайте движение, пока оно лёгкое, как дуновение ветерка. Речь шла о повороте головы.
Применимо ли это при поднимании ноги? Не всегда. По любому, надо обращать внимание на лёгкость, мягкость, непрерывность и обратимость. Быстрота и амплитуда должны быть такими, чтобы иметь возможность обращать внимание на маленькие различия. Как-то так.

По поводу запястий.
В них очень много соединительных тканей. А они, судя по всему, имеют способность накапливать напряжение, которое со временем отзывается болью. Значит, надо разгружать. Опять же, с помощью маленьких движений. Положить руку удобно на столе, например, и легонько поднимать кисть с последующим расслаблением. Можно по отдельности и каждый пальчик. Через анатомические поезда линии рук связаны с мышцами туловища, там можно много всего интересного понаблюдать.

 
ЛибиДата: Суббота, 23.04.2011, 19:05 | Сообщение # 82
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Offline
Элли,спасибо!! Пробую разгружать запястья.Интересно,что столкнулась с той же проблемой,что и в самом начале - раздражение. Делая мелкие движения пальцами,кистью,и предплечьем ,обнаружила крайне слабую чувствительность этой части моего многострадального тела.Поэтому ,движения,которые я делаю кажутся мне бесполезными и глупыми.Эго поднимает голову,и пытается решить вместо тела,что тому полезно ,а что нет.
В последние несколько дней чувствую сильное эмоциональное напряжение очень похожее на депрессию(знаю причины,но пока бессильна что-то изменить).Интересно,что при появлении первых слабых признаков этого напряжения,обострились мышечные боли во всем теле.Эмоциональное состояние очень сильно у меня отражается на физическом. sad
Вот уже пару дней толком не занималась....Но не расстраиваюсь,т.к. знаю,что все пройдет,и солнышко выйдет из-за туч,нужно только переждать это время дождей smile
Хочу поделиться своим открытием по поводу работы непроизвольной мускулатуры...
У меня всю мою сознательную жизнь есть одна неприятная проблема: летом,как только температура поднимается за 20 градусов ,мои кисти рук и ступни начинают очень болезненно на это реагировать.Они припухают,покрываются синюшными пятнами,становятся по-лягушачьи холодными и влажными.Интересно,что зимой эти признаки пропадают.Мне все время говорили,что это ВСД,и ничего с этим не поделать.Но вот недавно,я стала анализировать эти свои реакции (т.к. у нас уже потеплело и они не замедлили о себе напомнить) Я думала о том,что нетипичные реакции непроизвольной мускулатуры могут быть вызваны каким либо травмирующим вмешательством извне,а не только эмоционально-психологическими проблемами.И мне вспомнилось,что когда-то моя мама рассказывала,как я в возрасте года обварилась кипятком.Основной ожог пришелся на нижнюю часть тела(от талии и вниз) Мама рассказывала,что колготочки с меня сняли вместе с кожей.У меня был болевой шок ( я сидела в подоле маминого сарафана,когда на нас опрокинулась большая кастрюля с кипятком,таким образом я на несколько секунд как бы оказалась в ванне из кипятка).Я считаю,что мои сосуды ( а ведь и они состоят из мышечной ткани) "запомнили" эту травму,и каждый раз ,почувствовав некомфортную температуру "предупреждают " меня о возможной опасности.Вот такое открытие...Правда,что делать с ним - не знаю.Как объяснить моим сосудам,что ничего опасного в температуре 25 градусов нет...
 
ЭллиДата: Воскресенье, 24.04.2011, 20:06 | Сообщение # 83
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Тут нужен специалист, умеющий работать с шоковой травмой.
 
ЛибиДата: Пятница, 29.04.2011, 23:25 | Сообщение # 84
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Offline
Я тут ,и никуда не пропала! biggrin Просто у меня опять воспаление мышц.Нет сил ни на что.Дохтур назначил тотальное обследование.Бум выяснять причину.Занимаюсь понемногу и очень осторожно.Делаю мысленно упражнение скручивания(как описано у Моше) .Результат таких мысленных занятий проверила дня три назад.Упражнение довольно легко шло до момента опускания таза на пол.Дальше пока ступор.Но зато реально увидела пользу мысленных упражнений.А я ведь не верила в это,если честно...Поэтому с месяц назад,когда увидела,что мне просто наклониться и коснуться правой ладонью пола рядом с левой ступней -больно ,сразу забросила книгу,и не возвращалась долго.А потом как-то само собой получилось : внимательно прочитала урок до конца и стала представлять - как я это делаю. Дня три-четыре происходило просто осознавание этого движения.Потом попыталась сделать.Сейчас,правда,все притормозилось из-за самочувствия.Но мысленно я с Моше biggrin
 
ЭллиДата: Суббота, 30.04.2011, 20:58 | Сообщение # 85
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Либи, мы тоже тут smile
Хочется, чтобы ты больше заботилась о своих чувствах. Очевидно, что эмоциональное напряжение не идёт тебе на пользу.
И если ты можешь мысленно улучшать свои движения, может тоже получится и с эмоциями?
Поправляйся! Мы с тобой heart
 
ЛибиДата: Вторник, 03.05.2011, 23:29 | Сообщение # 86
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Offline
Quote (Элли)
Хочется, чтобы ты больше заботилась о своих чувствах. Очевидно, что эмоциональное напряжение не идёт тебе на пользу.

Элли,с чувствами я работаю уже почти пять лет.Прогресс огромный.Но иногда жизнь не укладывается в рамки психоанализа.А точнее, скачет вперед намного быстрее его :-) Спасибо за заботу! love

*****************************************************************
Несмотря на то,что болею,и занятия свела к минимуму,и книги читать сил нет,процесс осознания своего тела не прекращается.Это для меня важно - начать осознавать свое тело,научиться чувствовать его,сотрудничать с ним...
Наблюдения последней недели.Прошло уже около полугода(или 5 месяцев,не помню точно...) с того момента,как я прочла книгу Александера,и стала заниматься своей осанкой.Учитывая особую сложность моего случая,у меня не получилось сразу выпрямить все тело так,чтобы осанка была правильной.И дело не в том,что мне не хотелось постоянно контролировать положение головы,спины и пр.А в том,что из-за болезни,распрямление скелета причиняло мне реальную и довольно сильную боль.Н-р когда я в первые недели начала ходить с выпрямленной спиной,у меня натяжение передних мышц было таким сильным,что я буквально с трудом могла дышать.Но аффирмация Александера "шея расслабляется,спина выпрямляется,голову вверх и вперед..." принесла свои плоды.Со временем я засекла ,что с прямой спиной падаю при ходьбе вперед,и у меня получилось сместить центр тяжести и пустить ноги впереди головы и шеи :-) И вот наблюдение последней недели,которое я сделала в маленьком магазинчике специй,оснащенном телекамерой и экраном.Экран был перед моим носом,а камера брала меня в профиль и чуть сзади.Пока продавец аккуратно развешивал по пакетикам специи,которые я заказывала,я наблюдала за собой на экране.Я увидела ,что стою прямо. НО!!! Моя шея!!!Она была выгнута вперед,и голова закинута назад.Конечно общее состояние осанки было гораздо лучше чем несколько месяцев назад,но все же до более или менее нормально состояния еще далеко.Там же в магазине я осторожно выровняла шею и голову,и попыталась запомнить ощущение,возникшее в мышцах.Ощущение было не из приятных.Боли,от предыдущего выравнивания уже поутихли,а тут новое положение шеи вызвало боль как в грудной части позвоночника,так и спереди в грудине.Хотя на дыхание это уже так сильно не влияло.Грудь конечно напряглась,но животом можно дышать вполне сносно.Конечно я не могу все время ходить так - слишком большое напряжение для меня.Но я все же стараюсь.И верю,что шея начнет постепенно выравниваться.И еще один приятный бонус к этому моему открытию: у меня уже несколько лет были проблемы с глотанием пищи.Физиологических изменений в пищеводе нет(мне делали ультрасаунд),но каждый раз,проглатывая пищу, я чувствую,как в районе груди пищевой комок будто наталкивается на какое-то препятствие и пища проходит с трудом.Ощущение не из приятных.Сегодняшний случай добил меня окончательно.Я ела йогурт.Чайной ложечкой.И все же чувствовала,как масса будто "застревает" в определенном месте.И тут меня осенило!!! Я встала.Распрямила плечи.Подала шею назад,а голову вверх и вперед.Набрала полную ложечку йогурта и проглотила.И шо бы вы думали!!!!????? Он прошел без сучка и задоринки.Елки зеленые!!! Мышечное напряжение или зажимало пищевод или создавало какой-то изгиб,мешавший гладкому проходу пищи.Врачи искали язвы,опухоли и тому подобное.А их и не было! Нужно было просто заняться своей осанкой!Меня просто поражают мои открытия последних недель,связанные с тем,что оказывается проблемы с ЖКТ могут быть вызваны мышечными напряжениями!

 
ЭллиДата: Среда, 04.05.2011, 11:04 | Сообщение # 87
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
да....призадумаешься....
Ну, Либи, ты даёшь! biggrin
respect
 
ШантиДата: Среда, 04.05.2011, 13:17 | Сообщение # 88
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Либи, так радостно стало, когда читала про горло и йогурт. biggrin Прям бальзам на душу. И подтверждение где-то моих подобных открытий в свое время. У меня с детства много-много лет был тонзилит, постоянно болело горло. А когда отпустились зажимы в шее и горле и я уже научилась сама их снимать при появлении, тонзилит просто пропал. Вероятно, его и не было. У меня и сейчас горло болит, если мышцы напрягутся при стрессе каком-нибудь, но совсем недолго и это не означает болезнь чаще всего.
 
ЛибиДата: Пятница, 06.05.2011, 21:07 | Сообщение # 89
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Offline
Quote (Элли)
Ну, Либи, ты даёшь!

Элли,жить очень хочется.И жить здоровой жизнью.Вот и занимаюсь самопознанием 24 часа в сутки.Упрямая я tongue
Quote (Шанти)
Либи, так радостно стало, когда читала про горло и йогурт. Прям бальзам на душу.

А мне то как радостно стало,что есть еще одна ,такая же как я.Белой вороной тяжко жить.Огромное спасибо за твой опыт,Шанти.Он для меня большая поддержка.
love
**************************************
Продолжаю болеть.Сегодня делала проверку мышц электроволнами.Все в порядке.Мышечная ткань не разрушается.Т.е. никаких специфических мышечных заболеваний нет. Анализы крови еще не пришли.Но я не сдаюсь. Ежедневно делаю что в силах.Из-за минимальной физ.нагрузки много времени уделяю наблюдению за собой.Как сижу,хожу,дышу и пр.Снова подошла к проблеме закидывания головы.Я так понимаю,что она у меня будет решаться постепенно.

Добавлено (06.05.2011, 21:07)
---------------------------------------------
Сегодняшние наблюдения:осознаю дефекты осанки.У меня лордоз,выпяченная вперед грудь и вытянутая вперед шея.Намечается горб в месте соединения шейного позвонка с грудным.Спина в грудном отделе позвоночника не выглядит округлой.Описала для того,чтобы читающим было легче представить,когда я буду говорить об изменениях,и сопровождающих их ощущениях в мышцах.
Чтобы выровнять голову мне нужно подать шею назад.Это ,казалось бы,незначительное движение приводит к изменениям всем теле.Во первых голова поднимается вверх,и подбородок вытягивается слегка вперед.Из-за этого слегка выдается вперед верхняя часть грудины,а нижняя ее часть,бывшая выпяченной,наоборот - подается назад.Прогиб в пояснице становится меньше и таз тоже меньше выпячивается назад,что дает ощущение определенного облегчения в поясничном отделе.В таком положении ноги автоматически берут на себя иннициативу движения.Т.е. тело не падает вперед.Если ноги,таз и поясница испытывают от такого движения шеи облегчение,то чем выше я поднимаюсь,сканируя свое тело,тем больше чувствую напряжение и даже боль.В районе живота чувствуется напряжение.Которое,впрочем,не мешает дышать.В грудной клетке напряжение становится сильнее.Задействовать грудь для дыхания становится тяжело.И начиная от угла грудины и вверх ,я испытываю довольно резкую боль.Боль распространяется по всей верхней части тела(начиная от угла грудины и соответсвующих ей по проекции грудных позвонков) Сегодня почувствовала очень хорошо боль в мышцах шеи,во всем подчелюстном пространстве,в горле(на уровне миндалин),за ушами.Почему я так подробно это описываю?Чтобы помнить и сравнивать.Что было и что стало. Н-р когда я впервые попыталась выровнять голову с полгода назад,я даже не обращала внимания на боли вверху.Я их просто не осознавала.Все мое внимание было сосредоточено на проблеме дыхания.Т.к. все передние мышцы были так напряжены,что я чувствовала себя чучелом набитым ватой,и не способным втянуть в себя ни одного кубического миллиметра воздуха. biggrin
Нужно было прилагать немалые усилия,чтобы сделать вдох.Сделать вдох было для меня настоящим физическим упражнением.Как бы то ни было,но капля камень точит.И сегодня я уже могу выпрямиться еще больше,в тоже время имея возможность достаточно свободно дышать животом. cool

Сообщение отредактировал Либи - Пятница, 06.05.2011, 20:19
 
KorgothДата: Пятница, 06.05.2011, 21:27 | Сообщение # 90
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Статус: Offline
Либи, героиня Вы наша!!! flower heart love shy yes
Quote (Либи)
Белой вороной тяжко жить.

Вы не одиноки!!! surprised Чем смогу помогу. shy
Quote (Либи)
Но я не сдаюсь. Ежедневно делаю что в силах.Из-за минимальной физ.нагрузки много времени уделяю наблюдению за собой.

Это база! Все остальное,.. Оттачивание. wink
 
Форум » Общий раздел » Вопросы практики » Я и Фельденкрайз
Поиск: