[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Элли  
Форум » Общий раздел » Вопросы практики » Я и Фельденкрайз
Я и Фельденкрайз
ЛибиДата: Пятница, 06.05.2011, 22:12 | Сообщение # 91
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Offline
Quote (Korgoth)
Вы не одиноки!!! Чем смогу помогу.
Korgoth,
вы растрогали меня до слез. Мне очень ценна и ваша помощь и Элли.Но я имела ввиду другое.У Шанти есть опыт,который помогает мне почувствовать,что мои открытия это не мои выдумки.Что существует человек,который переживал подобное.Избавиться от хронического тонзиллита через освобождение от мышечных зажимов - ну это какому врачу такое в голову прийти может! И расскажи я своему дохтуру,что избавилась от рефлюкса ,делая упражнения от Фельденкрайза,он направит меня к психиатру biggrin
Кстати недавно столкнулась в магазине со своим семейным врачом.Имела возможность наблюдать его издалека.У него осанка - мама моя!!!!Ведь он мой ровесник.А перекошен весь не меньше меня! Я мечтаю порекламировать ему Фельденкрайза,когда избавлюсь от фибромиалгии. Дохтура считают фибромиалгию неизлечимым заболеванием(точнее - синдромом)
 
ЭллиДата: Суббота, 07.05.2011, 16:03 | Сообщение # 92
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Quote (Либи)
У меня лордоз,выпяченная вперед грудь и вытянутая вперед шея.Намечается горб в месте соединения шейного позвонка с грудным.

Либи, думаю, надо ещё разок обратить внимание на дыхание. Похоже, что зажата диафрагма в верхнем положении.
 
ЛибиДата: Понедельник, 09.05.2011, 19:43 | Сообщение # 93
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Offline
Quote (Элли)
Похоже, что зажата диафрагма в верхнем положении.

Я думаю ты права.Сегодня провела эксперимент: во время ходьбы (старалась идти выпрямившись и держать голову правильно) дышала грудью,но в то же время попыталась расслабить мышцы живота.Для этого я выпятила животик,а потом даже "надула" его,растянув мышцы.Затем подтянула мышцы живота.Эта манипуляция никоим образом не повлияла на верхнюю часть тела.Боль там не усилилась.Во второй части эксперимента я постаралась "дышать животом" Т.е. наполняя легкие позволить воздуху как-бы проникнуть и в живот.Я понимаю,что этим действием позволяю диафрагме при вдохе опуститься ниже,тем самым полнее заполнить легкие воздухом(и понимаю,что никакой воздух в живот не попадает :-) ).И вот тут я почувствовала напряжение как-бы в животе.Но это иллюзия(т.к. в первой части эксперимента я убедилась,что с легкостью могу расслаблять-напрягать мышцы живота)."Наполнить" живот воздухом во время вдоха не позволяет именно диафрагма,а не мышцы живота.Таким образом становится очевидно - диафрагма зажата в верхнем положении.
И че с этим делать ,спрашиваецца sad
 
KorgothДата: Понедельник, 09.05.2011, 19:45 | Сообщение # 94
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Статус: Offline
Quote (Либи)
вы растрогали меня до слез.

shy
Quote (Либи)
он направит меня к психиатру

Я уже писал rumbero, никто, никуда не пошлет!!! Может, это российская практика, если в не намереваетесь взорвать фундамент Стены Плача, то вполне здоровы!
Quote (Либи)
Имела возможность наблюдать его издалека.У него осанка - мама моя!!!!Ведь он мой ровесник.

Был в моем жизненом пути, российский мастер ТКБИ [1], могу сказать тоже самое. dry
Quote (Либи)
Я мечтаю порекламировать ему Фельденкрайза,когда избавлюсь от фибромиалгии.

Про "Мастера", клоун, есть клоун. Т.е., зачем ему вставлять палки в колеса [2]?

1. Традиционные Китайские БИ
2. Мешать. Он делает деньги.

 
ЛибиДата: Понедельник, 09.05.2011, 21:43 | Сообщение # 95
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Offline
Quote (Korgoth)
Про "Мастера", клоун, есть клоун.

Это в смысле Фельденкрайз - клоун?
 
ЭллиДата: Вторник, 10.05.2011, 12:44 | Сообщение # 96
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Quote (Либи)
диафрагма зажата в верхнем положении.
И че с этим делать ,спрашиваецца

Урок "дифференцирование функций дыхания" (он есть и на сайте в разделе Практика) помогает научиться очень хорошо чувствовать диафрагму. Хорошо ещё дышать, создавая для себя обратную связь с помощью рук - положить руки так, чтобы одна часть ладоней лежала на нижних рёбрах, а другая - на животе, т.е. как раз по линии прикрепления диафрагмы. И наблюдать, как пальцы рук то расходятся на вдохе, то сходятся на выдохе.

Диафрагма "включается" в возрасте 2-4 лет. Об особенностях этого возраста здесь: http://feldenkrais.ucoz.ru/forum/3-34-3, сообщение №42-43.

 
KorgothДата: Четверг, 12.05.2011, 17:35 | Сообщение # 97
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Статус: Offline
Quote (Либи)
Это в смысле Фельденкрайз - клоун?

Нет. Хотя претензии, есть, к стилю изложения материала. Думаю, это технологии продаж и многолетняя практика.
Quote (Либи)
Кстати недавно столкнулась в магазине со своим семейным врачом.Имела возможность наблюдать его издалека.У него осанка - мама моя!!!!Ведь он мой ровесник.А перекошен весь не меньше меня! Я мечтаю порекламировать ему Фельденкрайза,когда избавлюсь от фибромиалгии. Дохтура считают фибромиалгию неизлечимым заболеванием(точнее - синдромом)

Я сравнил Вашего врача со знакомым Гуру. biggrin Думаю неудачно разбил одну идею на составляющие. dry


Сообщение отредактировал Korgoth - Четверг, 12.05.2011, 17:36
 
ЭллиДата: Пятница, 20.05.2011, 11:08 | Сообщение # 98
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Либи, как дела?
Давно тебя не слышно.
 
ЛибиДата: Пятница, 20.05.2011, 20:49 | Сообщение # 99
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Offline
Болею.Нет сил ни на что.Но мысленно я с вами smile
 
ЭллиДата: Суббота, 21.05.2011, 16:43 | Сообщение # 100
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
И мы с тобой, поправляйся! love
 
ЛибиДата: Среда, 25.05.2011, 22:13 | Сообщение # 101
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Offline
Потихоньку прихожу в себя.Вчера вернулась к занятиям. Приятно удивлена - я думала тело забыло все.Но оказалось,что не совсем так. smile
По поводу проблем с дыханием при ходьбе... сегодня до меня дошло откуда точно исходит проблема.
При попытке придать телу правильную осанку (голова вверх и вперед) у меня из-за мышечного напряжения приподнимаются плечи. Так вот,в момент опускания плеч ,образовывается сильное давление в районе соединения ключицы с грудиной.Будто кто-то камень на грудь кладет.Что и затрудняет дыхание.А если еще позволить плечам двигаться во время ходьбы,то вообще - труба.
 
ЭллиДата: Четверг, 26.05.2011, 11:55 | Сообщение # 102
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Я бы не советовала "придавать телу правильную осанку". Лучше наблюдать за тем, что есть. Это полезно и с точки зрения принятия себя. Знакомое чувство - смотришь на себя в мониторе и... боже мой, всё криво haha но с другой стороны - всё ж одно к одному приспособлено ok ну и нехай себе tongue

Область соединения грудины и ключиц вообще очень интересная. Там же ещё первые рёбра присоединяются и очень мощная мышца - грудино-ключично-сосцевидная. В однин узел завязаны грудная клетка, голова и руки. С любого конца может идти напряжение. И это только самые очевидные вещи.

Что можно делать:
1. Лёжа на боку, руки перпендикулярно телу, ладошками вместе. Та рука, что сверху, скользит вперёд, от тела, чувствовать движение лопатки и ключицы.
2. Лёжа на спине, ноги стоят на стопах. Одна рука вверх, к потолку (или обе, ладошками вместе). Немного поднимать руку (руки) вверх, чувствуя движение ключиц и лопаток.
3. И.П. как в п.2. Обхватить себя руками за плечи (лопатки) и немного сближать плечи друг с другом.
3. Лёжа на спине, стопы стоят. Пальцы рук переплести и положить под голову. Немного поднмать голову руками, сближая при этом локти.
4. Спокойное дыхание, пальцы рук лежат в области верхней части грудины. Наблюдать за движением пальцев во время вдоха и выдоха.
5. Все упражнения по освобождению голоса.

Удачи! smile
 
ЭллиДата: Суббота, 28.05.2011, 11:25 | Сообщение # 103
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Видео на тему верхнегрудного отдела: http://vkontakte.ru/club13026213#/video-13026213_160053885
Очень всё логично и понятно, советую.
 
KorgothДата: Суббота, 28.05.2011, 20:06 | Сообщение # 104
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Статус: Offline
Никто меня за язык не тянул. dry

Quote (Либи)
При попытке придать телу правильную осанку (голова вверх и вперед) у меня из-за мышечного напряжения приподнимаются плечи.

Не знаю откуда Вы Либи, взяли эту "правильную осанку". Встречал подобное у Александера (М.Фельденкрайза забрасывал изучение по мотивам личным я), плевался. Патологична по определению. И эстетически "черепашка за морковкой", и биомеханически.

Голова ушедшая вверх и вперед, естественным образом порождает "мышечного напряжения приподнимаются плечи". Плечи банально не дают голове упасть на грудь.
Quote (Либи)
Так вот,в момент опускания плеч ,образовывается сильное давление в районе соединения ключицы с грудиной.

Если сбросить плечевой зажим, голова упадет. Поэтому идет силовое опускание плеч. Создаем вторичный мышечный зажим. Первый, шея-плечи.
Quote (Либи)
Будто кто-то камень на грудь кладет.Что и затрудняет дыхание.

В "расслаблении плеч" активно работают мышцы окружающие легкие. От реберных до грудных с широчайшими. Создается мышечный корсет, в прямом смысле слова, не дающий дышать. Зажим намба три.

И все это только по тому, что человек следует "правильной осанке".

Для решения этой проблемы идем от ово, в данном случае голова и шейный отдел позвоночника.
Оптимальным положением считаю то, когда шея вертикальна и позвоночник берет на себя всю тяжесть. Мышцы только слегка придерживают. Аналогом может служить эквилибрист удерживающий шар на трости. В нашем случае все проще, никакого напряжения только тонус.
Эту ошибку (тянуть голову вперед и вверх) также отмечают в видео от Элли на тему верхнегрудного отдела (пост №103).

Quote (Либи)
А если еще позволить плечам двигаться во время ходьбы,то вообще - труба.

Двигать плечами при ходьбе это на мой взгляд излишество. Чай не в театре пантомимы.

P.S. Вертикальный, выпрямленный позвоночник эстетически красив, но травмоопасен. Здесь обязательно нужно правильно ходить!
Правильно http://www.youtube.com/watch?v=2ojaofcXmS8 первые 15 секунд.
Неправильно http://www.youtube.com/watch?v=2odXyuRzgwQ&feature=related с 1.08 мин. я дивлюсь с современных моделей. Мало, что косолапят, еще и каблуки в подиум вбивают, зубы клацают.
 
ЭллиДата: Воскресенье, 29.05.2011, 00:10 | Сообщение # 105
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Quote
Правильно http://www.youtube.com/watch?v=2ojaofcXmS8 первые 15 секунд.


Не видела, чтобы обычные люди ходили с носка wacko Естественно вообще-то с пятки wacko
 
Форум » Общий раздел » Вопросы практики » Я и Фельденкрайз
Поиск: