[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Элли  
Форум » Общий раздел » Вопросы практики » Побочные эффекты
Побочные эффекты
ЛибиДата: Воскресенье, 10.04.2011, 19:36 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Offline
Quote (Korgoth)
Если в процессе появляется ощущение прилива крови к голове и тяжесть в голове, то прекращайте немедленно - значит однозначно упражнение выполняется неправильно и ничего кроме вреда не принесет.

А если эти симптомы появляются просто от того,что я ложусь на пол ? Подушечку подкладываю.Интересно,что ведь в кровати у меня таких ощущений не возникает(если просто лежу,сплю).А на ковре сразу появляется ощущение,что голова распухает. sad
Елки зеленые ! Хоть ложись и помирай!! angry То нельзя! Это нельзя ! Получается глотать таблетки только можно! Вот еще вспомнила - ощущение распухания возникает на массажном столе.Сразу,как только ложусь.У меня оно с самого начала появилось.Но я все не обращала внимания, думала - пройдет....пока не начались головные боли...
 
ЭллиДата: Воскресенье, 10.04.2011, 22:01 | Сообщение # 17
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Значит, просто лежать и заниматься мысленно, в конце концов. Думать уже никто запретить не может wacko smile
 
ЭллиДата: Вторник, 12.04.2011, 11:01 | Сообщение # 18
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Quote

После нескольких не сильных напряжений расслаблений (следила за ровным дыханием) голова начала распухать и ныть.

Шанти:
"По моему опыту это свидетельствует о том, что внимание сосредоточено на мышцах, с которыми идет работа, а одновременно напрягаются другие, наиболее проблемные и напряжения в которых привычно ускользают от внимания. Судя по состоянию головы, я бы присмотрелась к мышцам шеи сзади у основания черепа. У меня именно перенапряжение этого места вызывало схожие ощущения. При этом цикл напряжение-расслабление не дает расслабления мышцам, которым внимания не уделено, и они не расслабляются, напряжение накапливается и приводит к таким болезненным последствиям.
Мне помогало следующее: я не напрягала нужные мне мышцы, а делала лишь очень легкое движение, внимательно наблюдая, где растет напряжение одновременно, и находила проблемную зону. В дальнейшем прорабатывала именно это, а уже потом возвращалась к обычным занятиям". http://feldenkrais.ucoz.ru/forum/2-59-5 сообщение №68

 
ЭллиДата: Вторник, 12.04.2011, 11:02 | Сообщение # 19
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
"...рекомендую, когда образуются такие побочные эффекты подержать определенное время язык прижатый к верхнему небу. Возможно работая с методикой вы освобождаетесь от блоков и лишняя энергия , которая была инкорпорирована в блоках идет в голову и вызывает подобные симптомы. Прижатие языка позволит лишней энергии по меридиану сойти вниз. Это даосский принцип .
Удачи!! " http://vkontakte.ru/topic-11428096_22363185?offset=last#scroll сообщение №14
 
KorgothДата: Вторник, 12.04.2011, 17:37 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Статус: Offline
Жаль, неконтактен я. dry
Можно сюда инфы побольше. Вдруг там с малым кругом балуются.
 
ЭллиДата: Вторник, 12.04.2011, 17:41 | Сообщение # 21
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Вся инфа, какая есть.
Тема о побочных эффектах в группе Соматика Максима Кина.
 
KorgothДата: Вторник, 12.04.2011, 18:01 | Сообщение # 22
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Статус: Offline
Quote (Элли)
в группе Соматика Максима Кина

Как понимаю М.Фельденкрайз и цигун в одном флаконе?


Сообщение отредактировал Korgoth - Вторник, 12.04.2011, 18:01
 
ЭллиДата: Вторник, 12.04.2011, 18:24 | Сообщение # 23
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Соматика - это Томас Ханна, тот же Фельденкрайз, только сильно упрощённый.
 
ШантиДата: Вторник, 12.04.2011, 19:10 | Сообщение # 24
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Мои пять копеек к следующему:
Quote
подержать определенное время язык прижатый к верхнему небу
Как подержать и как прижимать имеет немаловажное значение. Выяснила для себя, что язык прижатый всей верхней поверхностью и выгнутый вверх не только не откроет канала, а, наоборот, перекроет его напрочь. А вот самый кончик языка слегка прикасающийся к верхнему небу при условии его расслабленного возлежания основной своей массой и даст эффект свободного протекания энергии по переднему каналу.
 
oZisДата: Среда, 13.04.2011, 18:50 | Сообщение # 25
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Я как раз недавно общался с Артуром по этому поводу, он как раз сделал акцент на том что у некоторых людей после снятия блоков могут быть подобные проблемы. У меня самого такого не было, но вопрос интересный. Я его пригласил сюда на форум, дать подробные объяснения.
Пока же поясню что дает прижатый кончик языка к небу (непосредственно за зубами и для достижения цели достаточно легкого давления) - это замыкает энергетический контур тела. Соответственно высвободившаяся энергия не скапливается в голове, из-за чего и возникают головные боли и тошнота.

Вот тут есть более подробная информация - http://www.yoginpiter.ru/pozicii-yazika.htm
Вот нужная часть -

Quote

ПОЗИЦИЯ ВЕТРА

1. Прижмите кончик языка к нёбу, непосредственно за верхними зубами.
2. Слегка поводите кончиком языка по данной области.
3. Найдите такую точку, откуда исходят самые сильные ощущения.
4. Несколько раз упритесь в данную точку кончиком языка.
5. Внимательно наблюдайте за потоком ощущений, исходящих от точки контакта кончика языка и нёба.
6. Постарайтесь запомнить ощущения, идущие вверх и вниз от точки контакта кончика языка и нёба, уловить во всей их полноте. При внимательном наблюдении вы осознаете, что часть ощущений идет в район середины лба, а часть через основание языка к основанию шеи.

Р. S. Данная позиция кончика языка на нёбе, на Востоке носит название «позиция ветра».
Позиция ветра чрезвычайно важна для тех, кто занимается любыми энергетическими практиками, так как является самой универсальной и безопасной из трех основных позиций языка на нёбе.

Цель любого языкового замыкания заключается в том, чтобы замкнуть переднюю и заднюю половины тела в единый контур, который китайцы называют микрокосмической орбитой. Эффект от постоянного контакта кончика языка с нёбом, прямо за верхними зубами, начинает проявляться очень быстро в виде прилива сил, усиления иммунитета, улучшения кровообращения, усиления слюноотделения и т.д. Кроме того, позиция ветра активизирует работ у сердца.



Сообщение отредактировал oZis - Среда, 13.04.2011, 19:00
 
ЭллиДата: Среда, 13.04.2011, 23:03 | Сообщение # 26
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
У меня был случай на занятии - мы работали как раз с общим тонусом - одну даму стало знобить и она никак не могла согреться.

Случаи, когда возникает раздражение - с этим и я сталкивалась, и другие про это говорят.

Вялость, сонливость - это понятно более менее.

Т.е., реакции очень разные.

С другой стороны, буквально на прошлом занятии женщина говорила о том, что после работы с шеей освободились мышцы головного шлема и практически прошёл многолетний шум в ушах. И при этом никаких неприятных ощущений, всё наоборот - глаза блестят, настроение приподнятое.

У меня такое подозрение, что когда блок реально снимается, то ощущения как раз приятные. А побочные эффекты - это что-то другое.

 
ЛибиДата: Среда, 13.04.2011, 23:17 | Сообщение # 27
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Offline
Quote (Элли)
У меня такое подозрение, что когда блок реально снимается, то ощущения как раз приятные. А побочные эффекты - это что-то другое.

Ну я как раз это и переживаю.Когда снимаю напряжение с шеи - голова становится легкой и чистой.Я думаю проблемы у меня были из за большой разницы в расслаблении.Тело расслаблялось, а шея оставалась зажатой.Сегодня вспомнила,как летом у меня были приступы головокружения. Я тогда пережила мощный катарсис ,и мышечные зажимы сильно ослабли(причем именно из-за высвобождения негативных эмоций,ведь я тогда еще телом не занималась).Все было хорошо.Я просто наслаждалась тем,что боли почти ушли.Но голова была какая-то не моя.Было ощущение ,что вот сейчас она взмахнет ушами и взлетит biggrin Даже ночью во сне,переворачиваясь с боку на бок я чувствовала головокружение.Потом вернулся на место панцирь и голова перестала кружиться.
 
ДалилаДата: Суббота, 16.04.2011, 18:08 | Сообщение # 28
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Quote (Элли)
"И тут снова начались проблемы с глазами. Решил заняться...
Сразу скажу, что было тяжко. Глаза болели, голова болела, глаза слезились но ….
Через месяц после начала тренировок я пошел на рынок и подобрал себе очки на минус 3" http://luckydao.ru/forum/7_2574_7.html сообщение №112

Простите, но не могу удержаться, не вставив своих дилетантских 5копеек!

Уверена, что Фельденкрайз не имеет к этой проблеме ни малейшего отношения.
Мои глаза начинают слезиться, только от одной мысли: "А не прикупить ли мне очки на рынке?"

 
ЭллиДата: Суббота, 16.04.2011, 20:35 | Сообщение # 29
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Дали, ты не приметила главного - очки с минус 6 менялись на минус 3!
Это круто, поверь shock

И если на подобные подвиги чела спровоцировал Фельденкрайз, то респект обоим respect

 
KorgothДата: Воскресенье, 17.04.2011, 13:05 | Сообщение # 30
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Статус: Offline
Quote (Элли)
Соматика - это Томас Ханна, тот же Фельденкрайз, только сильно упрощённый.

Томаса Ханну читал, практиковал. Давненько правда. Но в упор не помню там слов, малая космическая орбита. Как и ду май и жень май. Это либо сам М.Кин, либо его учителя внесли.

Либи, с малой орбитой не советую работать!!! Язык можете прижимать. smile

Quote (Элли)
одну даму стало знобить и она никак не могла согреться.

Вся энергия ушла в мозг и там сгорела. Банально кончилась глюкоза в крови и выработка не успевает за потреблением. sad
 
Форум » Общий раздел » Вопросы практики » Побочные эффекты
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: