[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Элли  
Форум » Общий раздел » Вопросы практики » Освобождение челюсти и горла
Освобождение челюсти и горла
de_vicontДата: Среда, 24.08.2011, 16:23 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Привет, Всем,

А какие упражнения посоветует уважаемое сообщество по освобождению мышц челюсти и горла.
 
ЭллиДата: Среда, 24.08.2011, 17:54 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Привет:)

Есть хорошая книжка Кристин Линклэйтер "ОСВОБОЖДЕНИЕ ГОЛОСА".

В книге М,Фельденкрайза "Искусство движения. Уроки мастера" глава "Челюсть, язык и агрессия".

Ещё можно присоедиться к группе Onger http://feldenkrais.ucoz.ru/forum/2-39-1 , у них есть переводы аудиуроков по работе с голосом, очень хорошие.

Очень советую посмотреть это видео: http://www.drlevashov.ru/foto-i-video/video/dykhanie-tela.html
Долго и довольно занудно, но стоит того!!! Это я к тому, что горло, челюсть и дыхание - одна система, и возможно, начинать надо с диафрагмы (есть хороший урок на эту тему в книге М.Ф. "Осознавание через движение").
 
de_vicontДата: Понедельник, 05.09.2011, 14:48 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Как то мне это обще показалось чтоли...:( я знаю и понимаю, что зажатая челюсть может означать. но вот как ее отпустить. Еще заметил что у меня когда двигаются глаза, немного челюсть тоже двигается в туже стороно или хоть немного но мышцы напрягаются.

Куда копать не пойму!? smile
 
ЭллиДата: Суббота, 10.09.2011, 19:55 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Вместе с глазами двигается вообще очень много мышц, не только челюсти.

И не стоит зацикливаться на челюсти, это только усложняет дело. Возможно, на сегодня - это необходимая защита, с которой организм не готов расстаться.

Где копать? Геологи советуют (а уж они мастера по части копания) сначала ознакомиться с местностью, особенностями рельефа, растениями.... побродить, поглядеть, поковырять тут и там... а то некоторые умники посадят свой вертолёт на первую приглянувшуюся полянку и давай сразу бурить на 1000 метров.... ухлопают весь ресурс времени и денег, а там пусто... и привет:)
 
de_vicontДата: Пятница, 16.09.2011, 13:22 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Загадочно Вы говорите, Элли. smile
 
ЭллиДата: Пятница, 16.09.2011, 14:27 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
ну.... просто редко удаётся расслабить что-то напрямую. И на занятиях наблюдаю - занимаемся с челюстью - расслабляется поясница, занимаемся с коленями - расслабляется челюсть unsure И я часто не знаю - почему.
 
ЭллиДата: Четверг, 03.11.2011, 14:42 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Весь ноябрь занимаемся челюстью и горлом. Кто издалека - можно будет потом переслать аудиозаписи.
 
sovuchkaДата: Четверг, 03.11.2011, 14:57 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Да это было бы здорово, насчет"переслать материал для тех кто издалека". Я уж точно издалека - Дальний восток, ну есть конечно и еще подальше -Сахалин. Пыталась тут поузнавать, может каки курсы где есть у ная по М.Ф., но на меня смотрят с недоумением и спрашивают -Ты сколько заучивала фамилию, что так быстро говоришь? Конечно читаю сама и по разным сайтам пытаюсь учится, но все время какая то неуверенность, когда глазками то поглядишь оно как то спокойнее.

Мудрость приходит с годами, но старость иногда приходит быстрей
 
de_vicontДата: Понедельник, 14.11.2011, 16:39 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Элли, это было бы здорово. Чем я могу помочь? smile
 
ЭллиДата: Вторник, 15.11.2011, 10:34 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Чем помочь? послушать, попробовать и поделиться опытом.
Если готовы - пишите в личку.
 
ЭллиДата: Понедельник, 21.11.2011, 15:39 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
А. М. Вербов. Техника постановки голоса.
http://files.regentjob.ru/books/vokal/verbov/
"...через всю книжку красной нитью проводится основная идея, подчеркнутая автором в последней главе: главная задача в постановке голоса сводится не к тому, что надо делать, а к тому, что не на До делать, чтобы не мешать работе слабых мускулов, не поддающихся сознательному контролю, в чем и состоит, по мнению автора, секрет так называемого «естественного» звукообразования. Метод, таким образом, сводится главным образом к нейтрализации антагонистической мускулатуры и тем самым к освобождению действующей мускулатуры от излишнего напряжения, затрачиваемого на преодоление своих антагонистов.

"Одним словом, обучить человека технике пения не значит научить его, что делать, — а только отучить его делать что либо, кроме приведения своего инструмента (гортань, диафрагма и брюшной пресс) в наилучшее положение Если это сделано как нужно и ничто в дальнейшем не мешает сохранению этого положения, то гортань будет петь уже сама без нашей помощи Всякая попытка нашего вмешательства в ее внутреннюю работу, неподчиненную нашей сознательной воле, не только бесполезна, но безусловно вредна."
 
ЭллиДата: Понедельник, 21.11.2011, 16:08 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Исследование положения гортани у профессионалов
http://corpuscul.net/shkola....v-penii
 
Форум » Общий раздел » Вопросы практики » Освобождение челюсти и горла
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: