[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Элли  
Форум » Общий раздел » Вопросы практики » Фельденкрайз и сколиоз
Фельденкрайз и сколиоз
iriskaДата: Воскресенье, 29.04.2012, 13:25 | Сообщение # 31
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Отчитываюсь. Упражнения на поясницу мне посоветовали пока оставить. Делать другие. Другие упражнения делаю каждый день.
Потом через время стало полегче, мышцы живота отпустило. Но неделю назад (в пн). снова всё посжимало, что даже пошло такое - как перевозбуждение спинного мозга.
Сейчас нерв ноги тянет, поясница болит. Делаю компрессы из настойки валерианы.
Упражения делаю на челюсть и на колени. На шею временами. Поясницу пока не трогаю.
 
sovuchkaДата: Понедельник, 30.04.2012, 04:05 | Сообщение # 32
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Iriska очень Вам сочувствую. У меня поясницу стало "отпускать" когда я делала упражнения на расслабление плечевого пояса и мышц шеи и еще, что очень важно, правильно дышать, посмотрите http://feldenkrais.ucoz.ru/publ/1-1-0-27 и http://feldenkrais.ucoz.ru/publ/1-1-0-28, а еще есть аудиолекция Н.Королевой о дыхании (ссылка есть тут на форуме), я начинала с дыхания. Почитайте осмыслите, затем послушайте лекцию и начинайте дышать правильно, обязательно будет положительный результат. bye
Также есть видеолекции доктора Левашова (поищите в инете, ссылка куда то запропала) тоже очень доходчиво все объясняет и показывает какие патологии возникают от неправильного дыхания rolleyes


Мудрость приходит с годами, но старость иногда приходит быстрей

Сообщение отредактировал sovuchka - Понедельник, 30.04.2012, 04:32
 
iriskaДата: Понедельник, 30.04.2012, 10:56 | Сообщение # 33
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Спасибо! Буду дальше изучать! И за поддержку спасибо!
Как насчёт велосипеда, не катаетесь?
 
sovuchkaДата: Понедельник, 30.04.2012, 11:33 | Сообщение # 34
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Сезон то открыла, но уже неделю как очень сильный ветер и довольно то холодновато (пока по Амуру лед не пройдет), да и подцепила где то какого то зловредного вируса, поэтому пока только гимнастика, даже в бассейн уже неделю не хожу, короче тоска зеленая... Но надеюсь что 2 мая уже пойду в бассейн, а там и на велике поедем (главное чтобы ветер стих). УДАЧИ Ириска

Мудрость приходит с годами, но старость иногда приходит быстрей
 
iriskaДата: Понедельник, 30.04.2012, 11:52 | Сообщение # 35
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
О. бассейн это классно! У меня самой большая мечта - бассейн, даже снится!!!!!!
 
sovuchkaДата: Среда, 02.05.2012, 16:56 | Сообщение # 36
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
http://ru-feldenkrais.livejournal.com/#asset-ru_feldenkrais-9684 -полезный урок при сколиозе 1
http://ru-feldenkrais.livejournal.com/#asset-ru_feldenkrais-10087 -полезный урок при сколиозе 2
Iriska может Вы уже смотрели эти упражнения?
Сегодня просто "оторвалась" в бассейне. Здорово поплавать после перерыва, мышцы работали как поршни. Да и народу было мало, на дорожке была одна, здорово
up


Мудрость приходит с годами, но старость иногда приходит быстрей
 
8Екатерина8Дата: Четверг, 10.05.2012, 04:43 | Сообщение # 37
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Тут упоминались упражнения для шеи. Можно узнать поподробнее, не могу их найти. Можно ссылочку. Буду очень благодарна.
 
sovuchkaДата: Четверг, 10.05.2012, 09:39 | Сообщение # 38
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Мне кажется мышцы шеи будут расслябляться при диафрагмальном дыхании и при выполнении упражнений на расслабление мышц плечевого пояса. Ну по крайней мере у меня это так. УДАЧИ bye

Мудрость приходит с годами, но старость иногда приходит быстрей
 
ЭллиДата: Четверг, 10.05.2012, 21:42 | Сообщение # 39
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
http://vlad8.com/feldenk....2%D1%8B для шеи, один из вариантов
 
Vlad8Дата: Четверг, 10.05.2012, 23:12 | Сообщение # 40
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Вроде как в тему, поделюсь опытом: столкнулся тут с проблемами в пояснице, прям как iriska описывает - вплоть до затруднений в ходьбе. Причина: в стремлении к красоте на приусадебном участке проявил слишком большой энтузиазм при выравнивании земляной кучи внушительных размеров, организм с задачей-то справился, но удивился и через некоторое время проявил свое недовольство biggrin

Проблемы проявились отложенно - когда копал, все было ок, напрягалось только то что нужно, работалось легко и с удовольствием. Но так как нагрузка и сами копательные движения непривычны, проблемы стали возникать через пару дней и продолжались около недели - очень стягивало поясницу, расслабить привычными движениями не удавалось, иногда было даже трудновато ходить.

Выход нашелся (собственно, почему и решил поделиться историей) в виде йога-нидры, аудиозаписи. Я ее раньше иногда слушал, сейчас тоже пришлась в тему. Во время прослушивания сознательный контроль снижается до минимума, идет поочередное расслабление всех мышц. После выполнения и сам отдохнувший, ну и поясница оказывалась расслабленной соответственно. Если будет потребность, думаю, iriska, можете попробовать найти и скачать аудиозапись, может поможет (двигаться там не надо, так что думаю, повредить не должно).

Все-таки умение расслабиться, снять привычное напряжение - очень важно, без него о каком-либо дальнейшем переобучении вряд ли можно вести речь.

* я прошлый профиль удалил, создал новый, поэтому ник слегка поменялся
 
sovuchkaДата: Пятница, 11.05.2012, 07:27 | Сообщение # 41
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Извините пожалуйста, я по йоге полнейший чайник и стала искать инфо в инете и вот что накопала.
Я прочитала такую информацию "Йога нидра под музыку - это бред. Ибо возникает мощное препятствие к достижению главной цели йога нидры - молчанию ума. " это когда хотела скачать на http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=425645 в отзывах. И что то ничего не поняла, так можно с музыкой или как?
Оказывается что "Нидра это есть тоже самое, что Эриксоновский гипноз, с небольшими ответвлениями." из того же источника. В общем пока остановилась. Надо осмыслить информацию.
А то мне тоже хотелось порасслабляться, я тут что то перезанималась и поясницу ОЧЕНЬ прихватило, пол дня маялась, но сейчас вроде победила, но отголоски зажима еще есть, занимаюсь. sad


Мудрость приходит с годами, но старость иногда приходит быстрей
 
8Екатерина8Дата: Пятница, 11.05.2012, 11:31 | Сообщение # 42
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Элли, спасибо за ссылочку.
 
ЭллиДата: Пятница, 11.05.2012, 12:45 | Сообщение # 43
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Йога-нидра ближе к Шавасане, чем к гипнозу.
Шавасана - поза трупа, полное расслабление в положении лёжа, мало кому доступна. Йога-нидра попроще, а с музыкой или без - решать вам. Музыка тоже от мыслей освобождает, можно считать просто другой разновидностью и не париться особо на сей счёт. В инете можно найти и с музыкой, и без, попробовать и выбрать, что больше нравится.

У меня тоже бывают случАи, когда поясница напрягается. В йога-нидре тогда лежать не в кайф. Самое действенное - на диване, ноги кверху с опорой на стену, под таз - небольшую подушечку. Пять минут - и никаких проблем.
 
sovuchkaДата: Пятница, 11.05.2012, 16:03 | Сообщение # 44
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Quote (Элли)
Пять минут - и никаких проблем.

Вот это действительно хорошо up
А когда меня "заклинило" я делала упражнение "Метод Фельденкрайза - Стивен Розенгольц - Плечо и бедро на одной стороне - Урок №3" http://video.yandex.ru/users/my-feed/ ОЧЕНЬ действенное упражнение.
На этой ссылке кстати много видео уроков, хоть и на английском, но все понятно. Мне очень понравилось smile


Мудрость приходит с годами, но старость иногда приходит быстрей
 
ЭллиДата: Пятница, 11.05.2012, 17:18 | Сообщение # 45
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Quote (sovuchka)
Вот это действительно хорошо

Это может только на меня так хорошо действует:)
 
Форум » Общий раздел » Вопросы практики » Фельденкрайз и сколиоз
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: