[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Элли  
Форум » Общий раздел » Вопросы теории » Томас Ханна (Искусство не стареть)
Томас Ханна
ЭллиДата: Понедельник, 08.02.2010, 18:14 | Сообщение # 16
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
deal
У Барни было непроизвольное сокращение мышц спины на правой стороне. Вся нижняя часть грудной клетки была оттянута книзу по направлению к тазу, вызывая сколиоз и нарушая ощущение равновесия.
У Джеймса было непроизвольное сокращение крупных мышц по сторонам позвоночника, связывающих нижнюю часть спины и грудной клетки с тазом. Вся нижняя часть грудной клетки была оттянута книзу. Это мешало нормальным движениям.
У Луизы суть заболевания заключалась в том, что были непроизвольно сокращены мышцы плечевого пояса, направляющиеся к правой половине туловища. Вся область плечевого сустава была оттянута книзу по направлению к тазу. При этом они оставались в «замороженном» состоянии.
Харли постоянно хромал. Мышцы левой части его поясницы были непроизвольно подтянуты кверху. Все бедро и остальная часть ноги были подтянуты кверху, как «наполовину убранное шасси самолета».
Нарушение осанки у Александра было вызвано тем, что брюшные мышцы, соединяющие грудную клетку и лобковую кость, были непроизвольно сокращены. Все его туловище было оттянуто вперед. Оно также было оттянуто назад. Это приводило к типичной старческой осанке.
Однако, у всех пяти основная проблема была одинаковой. Она заключалась в непроизвольном сокращении мышц в центре тяжести тела, которое сочеталось с соответствующими изменениями мышц конечностей; иногда, наоборот, непроизвольное сокращение мышц конечностей приводило к компенсаторному сокращению мышц в центре тяжести. Во всех пяти случаях в основе проблемы лежало сокращение мощных мышц, соединяющих позвоночник и грудную клетку с тазом.
 
ЭллиДата: Понедельник, 08.02.2010, 18:18 | Сообщение # 17
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
deal
Во всех пяти случаях путем осознания своих ощущений и произвольного движения мышц в области центра тяжести больные сумели преодолеть бессознательные и автоматические рефлекторные сокращения, вызванные сенсорно-моторной амнезией.
 
ЭллиДата: Понедельник, 08.02.2010, 18:39 | Сообщение # 18
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
deal
Кроме болей в стопах, пальцах нижних конечностей, грудной клетке, руках, спине, шее и челюстях, мои пациенты нередко жаловались на припухание в области коленных суставов, варикозное расширение вен, слабость в ногах, их повышенную подвижность типа «разболтанности», а иногда на скованность в ногах. Они жаловались на хронические головные боли и чувство напряжения в голове, боль в глазах, затруднения при движениях головы, неглубокое дыхание, ощущение «покалывания иголками» в руках, частое мочеиспускание, спазмы в мочеиспускательном канале, запоры и т. д. Все эти симптомы носили хронический характер, не поддавались никакому лечению. Они, однако, исчезали после того, как мы устраняли сенсорно моторную амнезию.
Медики обычно ставили диагноз невралгии, сколиоза, кифоза, лордоза, бурсита, остеоартрита, остеопороза, стеноза позвоночного канала, костных «шпор», синдрома туннеля запястья, сжатия дисков, подвывиха дисков, выпячивания
дисков назад, грыж дисков, дегенерации дисков, ипохондрии, соскальзывания дисков, аллергических реакций, травм после хирургического вмешательства. Нередко ставили диагноз «боль неясного происхождения».
С медицинской точки зрения, тот факт, что жалобы, причины которых были названы выше, не исчезали после лечения, произведенного по общепринятым правилам, означает, что они вызваны «неизлечимыми» заболеваниями и что они обусловлены старостью. Однако, с точки зрения соматики, это — только часть истины, состоящей как бы из двух частей. Вторая часть истины состоит в том, что именно сенсорно моторная амнезия, особенно в мышцах области центра тяжести тела, вызвала все эти функциональные нарушения. Эти функциональные расстройства невозможно «излечить» путем «лечения». Однако их можно контролировать и устранить путем переобучения.
 
ЭллиДата: Понедельник, 08.02.2010, 18:41 | Сообщение # 19
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Как не вспомнить М.Фельденкрайза: Учиться лучше, чем лечиться. cranky
 
ЭллиДата: Вторник, 09.02.2010, 19:33 | Сообщение # 20
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
deal
Рефлекс «красного света» действует на мускулатуру с головы до ног, вызывая следующие движения: глаза закрываются, челюстно лицевые мышцы напрягаются, шея отклоняется вперед, плечи поднимаются, локти сгибаются, кулаки сжимаются, грудная клетка становится ее плоской, мышцы живота и диафрагма напрягаются, дыхание задерживается, сокращаются мышцы промежности, сокращаются малые ягодичные мышцы, происходит поворот бедер внутрь, колени сгибаются, стопы поворачиваются внутрь. Обратная связь, осуществляемая через ощущения, представляет собой основное чувство рефлекса «красного света» — страх.
 
ЭллиДата: Вторник, 09.02.2010, 19:35 | Сообщение # 21
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
deal
Рефлекс «зеленого света» действует на мускулатуру с головы до ног, вызывая следующие движения: глаза открываются, мышцы лица и жевательные мышцы расслабляются, шея отклоняется назад, плечи опускаются, локти выпрямляются, ладони разжимаются, грудная клетка поднимается, брюшные мышцы удлиняются, диафрагма расслабляется, дыхание становится свободнее, мышцы промежности, включая сжиматели мочеиспускательного канала и заднего прохода, расслабляются, сокращение средних ягодичных мышц поворачивает бедра наружу, происходит отведение бедер, сокращение разгибателей бедра вызывает переразгибание коленей, разгибание и вращение стоп. Обратная связь всех этих движений представляет собой субъективное чувство, лежащее в основе рефлекса «зеленого света», — чувство усилия.
 
ЭллиДата: Вторник, 09.02.2010, 19:39 | Сообщение # 22
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
deal
Cостязание между двумя рефлексами постепенно нарушает форму тела и искажает осанку, придавая ей «старческий» характер.
 
ЭллиДата: Вторник, 09.02.2010, 19:42 | Сообщение # 23
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
deal
1. Скованные и ограниченные движения. По мере взаимодействия рефлексов «красного» и «зеленого света» кости становятся как бы «пленниками» собственной мускулатуры. Как было отмечено раньше, мышцы вокруг центра тяжести тела являются местом, где сосредоточивается действие обоих рефлексов. Когда они тянут одновременно таз и бедра по направлению к туловищу, а туловище и плечевой пояс вниз по направлению к тазу, то все движения становятся ограниченными. Свободное вращательное движение между тазом и туловищем становится затрудненным и ограниченным. Это автоматически ведет к нарушению походки. Таз не раскачивается, и руки теряют способность двигаться в направлении, противоположном движению таза. Вместо того, чтобы правая рука двигалась бы вперед одновременно с левой ногой, она начинает двигаться вперед одновременно с правой ногой. Туловище становится тугоподвижным, как бы застывшим, фиксированным
Ограничиваются движения рук, ног, головы. Становится трудно повернуть голову, например, оглянуться и посмотреть назад, когда вы паркуете машину. Плечевой пояс идет книзу, не давая возможности рукам тянуться и поворачиваться. Женщины с трудом надевают свои наручные украшения. Затрудняются вращательные движения в коленных суставах. Становится трудно танцевать, трудно сохранять равновесие. Появляется страх падения. Этот страх еще больше затрудняет движения.
 
ЭллиДата: Вторник, 09.02.2010, 19:44 | Сообщение # 24
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
deal
2. Хроническая боль. Хроническое сокращение мышц вызывает в них хронические боли. Они становятся болезненными. Поскольку реакция Ландау пускается в ход при рефлексе «зелёного света», то неприятные ощущения в нижней части позвоночника и в области таза варьируют от слабой боли до выраженной боли. Это зависит от степени выраженности стресса. Кроме того, ограничение подвижности в плечевых и тазобедренных суставах вызывает различной степени дискомфорт. Это сказывается при профессиональной нагрузке. У машинисток, например, будет болеть шея и появятся боли в плечах. У почтовых работников будут боли в ягодицах и бедрах. Когда старческая осанка очень выражена, то все тело становится тугоподвижным, и возникают боли в конечностях. Например, боли в плечевых, локтевых и коленных суставах врачи часто принимают за артрит, ущемление нервов и т. д.
 
ЭллиДата: Вторник, 09.02.2010, 19:46 | Сообщение # 25
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
deal
3. Хроническая усталость. Из за того, что взаимодействующие рефлексы влияют на всю мускулатуру, теряется много энергии. Пожилые люди обычно жалуются на то, что они всегда устают. Они обычно просят: «Придайте мне энергию». Но дело вовсе не в том, что у этих людей нет энергии. Их проблема состоит в том, что непроизвольно и бессознательно они постоянно затрачивают большое количество энергии. Хроническое сокращение мышц не прерывается даже во сне. Когда они просыпаются утром, то чувствуют не только боли в мышцах, но также и усталость. Некоторые так устают, что должны опять лечь через час или два. Другие ощущают не усталость, а слабость. В медицинской терминологии слово «слабый» часто употребляется по отношению к пожилым людям. Это неверно. Если бы врачи потрудились ощупать мышцы этих больных, то они почувствовали бы их непроизвольное, резко выраженное сокращение. Иногда это сокращение даже вызывает увеличение размеров и силы мышц.
 
ЭллиДата: Вторник, 09.02.2010, 19:47 | Сообщение # 26
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
deal
4. Хроническое поверхностное дыхание. Старческая осанка, вызванная сочетанием реакций ухода и действия, способствует сокращению мышц грудной клетки как спереди, так и сзади. Это вызывает поверхностное дыхание и гипервентиляцию со всеми отрицательными последствиями для сердечно сосудистой системы. Результатов этого может быть депрессия и нарушение умственной деятельности.
 
ЭллиДата: Вторник, 09.02.2010, 19:49 | Сообщение # 27
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
deal
5. Отрицательное отношение к самому себе. Когда люди достигают того этапа жизни, когда: 1) они не могут делать то, что они делали раньше; 2) они всегда испытывают боль; 3) они всегда чувствуют усталость и нехватку энергии; 4) поступление в их организм кислорода ограничено, — они обычно начинают отрицательно относиться к самим себе. Это может произойти, если они, несмотря на все усилия, не могут восстановить утраченные способности. Тогда им говорят: «Это неизбежное воздействие старения». При таком обороте событий могут быть катастрофические последствия. Это происходит по соматическому закону, согласно которому вы получаете то, чего вы ожидаете.
 
ЭллиДата: Вторник, 09.02.2010, 19:52 | Сообщение # 28
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
deal
6. Хроническое высокое артериальное давление. Основной причиной смерти в старости является атеросклероз, именуемый также «затвердеванием артерий». Это состояние лежит в основе сердечно сосудистых заболеваний, включая инсульты и разрыв аневризм. Согласно научной концепции, именно высокое артериальное давление в сочетании с «затвердеванием» артерий, ограничивающих кровоток, является причиной этих осложнений. Считается, что генетически запрограммированный биологический процесс лежит в их основе. Другими словами, согласно современным медицинским представлениям, артериосклероз и гипертония являются «неизбежным» следствием старения.
Однако вполне возможно, что это не так, по крайней мере, по двум причинам, одну из которых я уже упоминал в разделе, посвященном рефлексу «красного света». Когда рефлекс «красного света» ограничивает дыхание и вызывает его учащение, он также угнетает сердечный ритм. Это выражается в двух явлениях: 1) симпатическая нервная система начинает господствовать над деятельностью сердечно сосудистой системы; 2) артериальное давление перестает нормально колебаться, причем стенки сосудов перестают быть эластичными и теряют способность к адаптации при переменах артериального давления.
 
ЭллиДата: Вторник, 09.02.2010, 19:54 | Сообщение # 29
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
deal
Я считаю, что понимание силы человеческого сознания должно быть важнейшим постулатом науки. Характеризуя людей, как животных, наука отказывается от такого подхода. Мы все должны осознать это и использовать. Мы должны не только избегать заболеваний, но мы должны также признать ответственность человека перед самим собой и его полную автономию.
 
ЭллиДата: Вторник, 09.02.2010, 22:00 | Сообщение # 30
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
deal
Позвольте мне заявить категорически: презирать факт старения — это то же самое, что презирать жизнь. Это то же самое, что обнаружить полное непонимание самой сути жизни.
Молодость — это не то состояние, которое надо сохранить. Это — состояние, которое надо развить и продолжить. У молодости есть сила, но у нее нет умения. А ведь умение и опыт — это самая большая сила. У молодости есть быстрота, но у нее нет эффективности. А ведь в конечном итоге лишь эффективность помогает достичь цели. Молодости не хватает настойчивости. А ведь только настойчивость помогает решать сложные задачи и принимать верные решения. У молодежи есть энергия и ум, но она не обладает способностью принимать верные решения, правильно судить о том, как использовать эти качества. Молодость заполнена генетически запрограммированными желаниями, но она не умеет добиваться их выполнения и ощущать красоту достигнутого. Молодость полна надежд и обещаний, но у нее нет способности оценить их свершение и выполнение. Молодость — это время сеять и обрабатывать посевы, но это не время сбора урожая. Молодость — это время невинности и незнания, но это — не время мудрости и знания. Молодость — это время пустоты, которая ждет, чтобы ее заполнили, это время возможностей, которые ждут реализации, это начало, которое ждет своего развития.
Короче говоря, молодость — это состояние роста во всех направлениях. Если мы не поймем, что жизнь и старение представляют собой процесс роста и прогресса, то мы не поймем основные принципы жизни. Мы не поймем и суть молодости, которая заключается в бурном стремлении к росту и развитию во всех направлениях. Именно теряя это стремление, мы забываем основные принципы жизни и внушаем себе ложное и поверхностное представление о молодости.
Головной мозг обладает потрясающей способностью к неограниченной адаптации к обучению. Не ожидать роста и развития в любом возрастном периоде — это значит не понимать значения этого процесса. Это значит не выполнить поставленную Богом задачу — жить полной жизнью. Ожидая чего то другого, мы грешим против жизни и нарушаем биологические принципы.
 
Форум » Общий раздел » Вопросы теории » Томас Ханна (Искусство не стареть)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: