[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Элли  
Форум » Общий раздел » Общение » Самшитовый лес (Мои любимые книги)
Самшитовый лес
ЭллиДата: Среда, 27.05.2009, 18:52 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Есть книги, как люди - такие, которые можно перечитывать много раз, всё равно, что общаться с человеком. "Самшитовый лес" " Михаила Анчарова как раз такая. Главный герой - Сапожников, и всё, что будет дальше в этой теме - это встречи с Сапожниковым.
 
ЭллиДата: Среда, 27.05.2009, 19:04 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
....Но зато когда он находил то, что искал, тогда его идеями пользовались без указания источника - и в науке и, как ни странно, в искусстве - и, добавив к блюду другой гарнир, выносили обедающим. Сапожников являл собою как бы олицетворённый научный фольклор. А фольклор, как известно, не только безымянное, но и бесхозное имущество. Сапожников был бесхозным имуществом. Хоть бы спасибо говорили, что ли! Но и спасибо не говорили. Это было бы непоследовательно. А как мы с вами понимаем, главное качество бездарности - это последовательность, которая не принимает корректирующих сигналов извне.
Из этого вышло всё остальное. Но не всё, конечно. А то бы у каждой причины был единственный ряд последствий. К счастью, в жизни не так. И это обнадёживает.
 
ЭллиДата: Среда, 27.05.2009, 19:22 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Талант - это тайна связи с основным потоком жизни, талантливые люди хоть иногда способны жить в гармонии с основным потоком, который часто противоречит конкретной ситуации, то есть противоречит причинно-следственной программе. По крайней мере, очевидной.
Поэтому быть самим собой - это вовсе не строптивость, а способность соответствовать моментам, совпадающим с основным потоком. И тогда человек испытывает радость и даже предчувствует её. Неочевидная программа. Вот в чём вся загвоздка.
 
ЭллиДата: Среда, 27.05.2009, 19:36 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
....Он ещё ничего не знал о дереве самшите, только почему-то вдруг ему стало холодно в спине, как будто откинули дверь в ночь и теперь в затылок ему светит морозная звезда.
Стоп. Спокойно. О чём, собственно, речь? В конце концов, даже наука не вся состоит из арифметики. А тем более жизнь, которая эту науку породила.
Святой Макарий был сыном боярина Кожи. Ещё в юности принял монашеский сан, а потом основал монастырь-крепость, которая грозно и чудесно перечила ордынскому ходу.
Аграрий сказал:
- При чём тут чудо? Что есть - есть, чего нет - нет. Монастырь-крепость есть? Есть. Макарий, сын боярина Кожи, негромкий участник освободительной войны, есть? Есть. Потому он святой. А не потому, что останки его тлению не подверглись, что сомнительно.
Хотя состав почвы позволяет сделать это предположение. А если бы даже подверглись? Что же, его из святых увольнять? Орда-то ведь сгинула....
 
ЭллиДата: Среда, 27.05.2009, 19:46 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
.....И во всём Калязине было так. Что есть - есть. Чего нет - нет.
.....Но миражи, миражи....
- Значит, по-вашему, чуда не может быть? - спросил Сапожников. - Совсем не бывает? Совсем?
- Смотря что считать чудом, - сказал Аграрий, - всё рано или поздно объясняется.
- Всё? - спросил Сапожников.
- Всё.
- Всё-всё?
- Всё-всё, - сказал Аграрий.
- А как же...
- Что "а как же"? - спросил Аграрий.
Но тут залаяла собачка Мушка - и миражи пропали.
 
ЭллиДата: Вторник, 02.06.2009, 12:17 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Рассказывают, что композитор Глинка, великий композитор, к слову сказать, сидел на подоконнике и мечтал. В доме звенели вилками, готовясь к обеду, а за окном гремели экипажи. Но только вдруг звуки дома и улицы начали странно перемешиваться и соответствовать друг другу. И тогда композитор Глинка схватил перо и стал торопливо писать ноты. Потому что он был великий композитор и внутри себя услышал музыку.
И это есть открытие и тихий взрыв.
Потому что человек, который делает открытие, и вовсе неважно какое - большое или маленькое, звезду открыл или песню, травинку или соседа, пожаловавшего за табаком и солью, это всё не важно, - открытие всегда приходит единственным путём: человек прислушивается к себе и слышит тихий взрыв.
Тихий взрыв может услышать каждый, но слышит в одиночку и значит, один из всех. Потому что нет двух одинаковых, а есть равные. И значит, каждому своё, и что своё, то для всех, а что только для всех, то не нужно никому, потому что дешёвка, сердечный холод, второй сорт.
 
ЭллиДата: Вторник, 02.06.2009, 12:32 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Если бы Сапожникова спросили: какое наследство ты бы хотел оставить тем, кто пойдёт после тебя, ну не духовное, понятно, о духовном разговор особый, а материальное, какое? - он бы не задумываясь ответил: "Кунсткамеру".
Слово старое и давно уже пренебрежительное.
Потому что давно уже выросла наука из детских штанов и стремится жить систематически, а не разевать рот перед диковинами, собранными несистемно в одно место. Тут тебе и овца о двух головах, и индейская трубка мира, не имеющие, очевидно, друг к другу никакого отношения.
А разве это так очевидно? Разве их не объединяет удивление?
Ведь это только потом приходит - почему? зачем? для какой надобности и откуда взялась? как это сделать ещё лучше или как от этого избавиться? А вначале ты должен удивиться тому, что не каждый день видишь. И лучше, если эта непохожая диковина возникает перед тобой отдельно, дискретно, автономно, как твоё бытие, а не системно, как чужое мышление. Потому что мышление вторично, а первичное бытие всю дорогу поправляет наше мышление своими новинками и требует разгадок и системных выводов. Вот для чего кунсткамера - для удивления.
 
ЭллиДата: Вторник, 02.06.2009, 12:35 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
А вообще дела у Сапожникова стали налаживаться. Упёрся и жив, и жизнь ему источает сладости.
 
ЭллиДата: Вторник, 02.06.2009, 12:37 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Но тут мы переходим к смыслу жизни, а это уже вопрос веры. Во что веришь, таков ты и есть.
 
ЭллиДата: Вторник, 02.06.2009, 12:43 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Идти далеко, мираж над горизонтом маячит, а земля-то круглая, и горизонт всё не приближается. И, обогнув шар земной, возвращается человек к своему началу и думает - что же вышло из моей мечты? Одна дорога и ничего больше. Так стоило ли ходить, если вернулся к началу своему? Ан стоило. Если б не двинулся в путь, не вернулся бы обогащённый и не оставил бы наследства новому путнику, не сумел бы рассказать ему, что истина находится там, где он живёт, только надо снова и снова до неё доискиваться и, значит, снова идти к уходящему горизонту. Почему это так - неизвестно. Может быть, потому, что сама истина тоже не стоит на месте, а живёт, меняется, развивается и растёт, как бессмертное дерево самшит.
 
ЭллиДата: Среда, 10.06.2009, 15:01 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Сапожников любил грубую пищу без упаковки, пищу, которую едят, только когда есть хочется, и ему не нужно было, чтоб его завлекали на кормёжку лаковыми этикетками. Красочными могут быть платья на женщинах и парфюмерия. Пласты мяса и мешки с солью красочны сами по себе для того, кто проголодался, натрудившись. Потому что после труда у человека душа светлая. А у объевшегося душа тусклая, как раздевалка в поликлинике.
 
ЭллиДата: Пятница, 19.06.2009, 22:17 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Сидел Ньютон в саду, вдруг ему по голове яблоко шарах - упало яблоко ему на голову. И Ньютон понял, что его голова притягивает яблоки. Так представлял это происшествие Сапожников. Но потом глядит Ньютон - яблоки падают не только ему на голову, но и на землю. Значит, его голова только помеха. А на самом деле, значит, это земля притягивает яблоки. А если прорыть шахту сквозь земной шар, куда упадёт яблоко? Оно, наверно, в центр Земли упадёт. Оно, конечно, сначала с разбегу проскочит на ту сторону, но потом поболтается в шахте и вернётся в центр Земли, как маятник.
Интересное дело получается.
Одно тело притягивает другое. А чем оно притягивает? Резинкой, что ли? Что-то тут не сходится.
Все знают, чем сильней резину в рогатке оттянуть, тем сильней она назад руку тянет. Или лук натягивать. Слегка натянуть и ребёнок может, а вот натянуть так, чтобы лук согнулся, может только стрелок. Робин Гуд. Да это же всем известно. Значит, когда тетива сильней растянута, она обратно сильней тянет, а не слабей. Вот это притяжение. А в этой силе гравитации, в притяжении, всё наоборот. Чем дальше одно тело от другого оттянуто, тем оно, тяготение это, всё слабей и слабей. Всё слабей одно тело к себе другое тянет. Что же это за притяжение такое?
 
ЭллиДата: Пятница, 19.06.2009, 22:30 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
А вот если вагон поставить на рельсы и давить на него изо всех сил, то он с места стронется и помаленьку покатится всё быстрей. А ты дави с той же силой и только за ним поспевай. Что будет? А то будет, что он будет разгоняться, пока на станцию не влетит и в тупик не врежется, как яблоко в Ньютоновом садике. Потому что сила на него давила всю дорогу одна и та же, передыху не давала.
Вот и получается, что когда камень на землю падает, то это гораздо больше похоже на то, что его какая-то сила сверху давит и разгоняет, чем на то, что его сама Земля неизвестно какой резинкой притягивает. И потому похоже, что не сами тела друг к другу притягиваются, а какая-то сила их друг с другом в одну кучу сталкивает.
Скажете, что нам неизвестна такая материя, которая давила бы на тела и сталкивала их друг с другом. Но ведь и такая материя неизвестна, которая тела друг к другу тянет. Назвали гравитацией, а что такое гравитация? Любовь, что ли? Яблоки землю любят? Или Ньтонову голову? Пришло в голову Ньютону, что два тела друг к другу тянутся потому, что похоже, что тянутся. Так мало ли что на что похоже? Похоже, что солнце всходит и заходит, а пригляделись - всё наоборот.
 
ЭллиДата: Среда, 24.06.2009, 15:11 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
....И тут вдруг ударила медь, вспыхнул ослепительный свет, заорал духовой оркестр, и в центр круга на белой лошади вылетела наездница - белое виденье, прекрасная женщина в белом платье, чёрной шапочке с пером и голыми руками и понеслась по кругу. А в центр вышел чёрный гад, злодей в чёрном фраке и цилиндре, с длинным бичом, и всё пытался хлестнуть красавицу женщину, но промахивался. А белая лошадь то мчалась по кругу, то вставала на дыбы, и ничего этот гад с ними сделать не мог, а только хлопал пушечно. И это было так прекрасно, что Сапожников вцепился в свой малый барьер, обшитый бархатом, и закостенел, и не слышал, как его испуганно окликали, и полюбил первый раз в своей жизни, потому что, конечно, первая любовь всякого порядочного Сапожникова - это, конечно, наездница.
А потом снизу откинули барьер и наездница ускакала, гад стал кланяться, а Сапожников заплакал.
- Что ты? Ты что? - стали спрашивать его папа и мама, которые тогда ещё были вместе.
А Сапожников в ответ спросил:
- Больше уже всё? Больше ничего ничего не будет?
 
ЭллиДата: Среда, 24.06.2009, 15:19 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Но каждый раз, когда кончался номер, Сапожников никак не мог обрадоваться взахлёб, потому что на донышке всегда трепетала болевая точка, ожидавшая, что праздник сейчас кончится. И только потом, много лет спустя, Сапожников осознал, что эта болевая точка есть мечта о коммуне, о празднике каждый день, когда все как один тёплый дом, где каждый друг другу в помощь и никто тебя за это не искажает. Когда не толпа, а шествие и не одиночество, а уединение. Счастье общности, где все не щепки в потоке, который сталкивает времявороты, и не гайка ты и не винтик, а человек...
 
Форум » Общий раздел » Общение » Самшитовый лес (Мои любимые книги)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: