[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Элли  
Форум » Общий раздел » Вопросы практики » Комплекс для расслабления
Комплекс для расслабления
ЭллиДата: Вторник, 07.04.2009, 20:28 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Отсюда: http://www.medlinks.ru/sections.php?op=printpage&artid=1095
deal
"Наиболее простой способ расслабления мышц состоит в их активации минимальной силой, после чего следует рефлекторное торможение [13]. Именно на этом принципе основан релаксирующий эффект "разминочных" упражнений в виде легкой и непродолжительной физической активности."
deal
"С помощью электромиографии установлено, что практически все 100% скелетной мускулатуры так или иначе вовлекаются в содружественные реакции. При этом близлежащие мышцы характеризуются относительно высокой активностью, а отдаленные - относительно низкой."

Оба эти принципа использованы в комплексе для расслабления. Хочу заметить - важно не только само небольшое движение, но и внимание, которое делает весь процесс действительно продуктивным. В книге М.Ф. "Осознавание через движение" это обсуждается в главе "Урок 3. Некоторые фундаментальные свойства движения". Упражнения, которые там есть, более эффективные, но могут не подойти людям с проблемной поясницей. Кроме того, если изначально очень много напряжений в теле, то в процессе выполнения или после могут возникать тошнота или головокружение. Поэтому для начала мы используем более лёгкий и доступный вариант.

 
радарДата: Четверг, 07.05.2009, 15:38 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Да-да, это бывает. Начал двигаться - и тошнота, головокружение. Надо снова лечь и заснуть.
 
ЭллиДата: Вторник, 17.11.2009, 14:05 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Я полагаю, что использование вышеизложенных принципов может быть очень эффективно при лечении сколиозов. Поскольку причнина сколиозов - неравномерный избыточный тонус глубоких мышц, лечение физкультурой часто только усугубляет ситуацию. А вот небольшие мягкие движения с последующим глубоким расслаблением постепенно приводят мышцы в порядок. И такой опыт есть.
 
VladДата: Вторник, 17.11.2009, 23:01 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
а не находили ли Вы какие-то конкретные рекомендации для расслабления мышц при гиперлордозе (чрезмерный прогиб спины в поясничной области). я встречал описание в одной из книг Фельденкрайза механизма образования чрезмерного прогиба, выполняю упражнения АТМ но вот конкретно на данную область найти рекомендаций не смог.
К сожалению, пока не получается прочувствовать от упражнений какое-то явное влияние на эту область, или оно совсем краткосрочное, поэтому обращаюсь с вопросом - может быть где-то встречалось подробное разъяснение именно по данной ситуации
Возможно смог бы сформулировать эти упражнения сам если бы понял/прочувствовал в точности, какие мышцы участвуют в формировании этого изгиба, чей тонус необходимо уравновесить. Но пока прочувствовать не смог
 
ЭллиДата: Среда, 18.11.2009, 13:58 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
За избыточный поясничный прогиб отвечают, в основном, глубокие мышцы спины. Когда мы сидим или стоим, их работа не ощущается и почувствовать, а следовательно, и расслабить их довольно трудно. Если в положении лёжа на спине поясница образует арку, значит есть избыточный тонус этих мышц. Поясничная мышца уравновешивает мышцы спины спереди. Если в положении лёжа на спине с выпрямленными ногами колени не лежат на полу, значит поясничная мышца также в гипертонусе.

Что можно попробовать?
1. Комплекс, описанный в книге "Осознавание через движение" в уроке 3 "Некоторые фундаментальные свойства движения". При его выполнении очень важна пауза после каждого движения, в течении которой вы наблюдаете, как расслабляются работавшие мышцы и поясница постепенно всё больше приближается к полу. Если лежать на спине с выпрямленными ногами некомфортно, этот комплекс лучше отложить на потом, а начать с пункта 4.
2. Урок 5 из той же книги. В комплексе, который там описан, также задействованы глубокие мышцы спины, в том числе те, которые скручивают позвоночник. После каждой серии движений также необходимо внимательно наблюдать за тем, как поясница лежит на полу, как она реагирует на скручивание.
3. Урок 8, там же. Выполнение этого комплекса улучшает взаимодействие частей тела вообще, мышц спины и глубоких передних мышц в частности. Происходит равномерное перераспределение тонуса на всю спину и чрезмерная нагрузка с поясницы снимается.
4. Комплекс "Голова, грудь, таз", ч.1-2, описанные в разделе "Практика".

По большому счёту, на состояние поясницы влияет очень много факторов: положение головы, состояние грудной клетки, тонус ягодичных мышц и все суставы ног. Какой из этих факторов будет основным в каждом конкретном случае - неизвестно. Просто с течением времени вы учитесь чувствовать напряжение в пояснице и убирать его. Понимание приходит вместе с практикой.

 
VladДата: Пятница, 20.11.2009, 01:17 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
спасибо, буду знать на что обратить внимание
 
Форум » Общий раздел » Вопросы практики » Комплекс для расслабления
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: