[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Элли  
Форум » Общий раздел » Вопросы практики » Рути Алон (Движение, каковым его задумала природа)
Рути Алон
ЭллиДата: Воскресенье, 22.01.2012, 14:17 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Рути Алон



Движение, каковым его задумала природа



Движение отражает не только уровень вашего благополучия, но и вашу личность в целом, а также то, каким вы видите своё проявление в этом мире.

Осознавание через движение — это способ заново обрести своё врожденное право двигаться естественно, легко и комфортно. Кем бы вы ни были, в каком бы состоянии ни находились, каким бы ни было ваше прошлое, вы всегда можете научиться повышать качество того, что делаете.

Моше Фельденкрайз, доктор физики, изобретатель и мастер дзюдо из Израиля, в течение 40 лет занимался разработкой всеобъемлющей системы совершенствования функционирования человека. Более 20 лет я обучалась у него и общалась с ним, и сейчас я продолжаю этот путь, возвращая людям движение каковым оно было задумано природой.

Естественное движение приходит через гармоничную согласованность, которая наполняет вас ощущением безопасности и грациозностью. Вы не найдёте ничего подобного в опустошающей соревновательности или в изнуряющем самоистязании.

Занимаясь осознаванием через движение по методу Фельденкрайза, когда вы начинаете изучать вашу подлинную манеру движения, вы полагаетесь на своё собственное осознание, на исключительно человеческое умение представлять в своём воображении мельчайшие детали того, что вы делаете. Вы прислушиваетесь к тому, что происходит внутри вас во время движения; вы отслеживаете едва уловимые изменения, которые впоследствии приведут вас к значительным переменам. Вы развиваете свою чувствительность для того, чтобы различать, что Вам лучше всего подходит, Вы учитесь задавать вопросы самому себе и получать ответы изнутри.

В этом процессе самостоятельного обучения, а не попытках кого-то скопировать, прилагаемое физическое усилие минимально. Вы затрачиваете свои ресурсы на усовершенствование именно качества движения. Вы используете свои чувства для обнаружения связей и взаимозависимостей между различными частями вашего существа. Вы исследуете многообразие непривычных для вас шаблонов и ставите перед своей нервной системой сложную задачу по обновлению и усовершенствованию ваших привычек.

Вы, словно ребенок, открываете для себя огромный горизонт доселе не знакомых игр, и движимые любопытством, Вы выбираете свое тело — самую причудливую из всех игр и учитесь быть хозяином своих движений.

Исследуя разнообразие принципов функционирования, вы обогащаете арсенал своих движений новыми вариантами.
 
ЭллиДата: Воскресенье, 22.01.2012, 14:23 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
САДИМСЯ ИЗ ПОЛОЖЕНИЯ ЛЕЖА


«Движение по спирали, преодолевая гравитацию»


Как перейти из положения лежа в положение сидя? Как оторвать свой вес от пола? Как справиться с гравитацией наиболее комфортным и эффективным способом? Вам предлагается самим найти наименее затратную траекторию такого движения, следуя целесообразности, заключенной в движении по спирали. Сначала научитесь обращаться с собой, словно с мячом, и исследуйте возможности своего тела, перекатывая его. Позвольте вращательному моменту постепенно и плавно оторвать вас от пола, так, чтобы не подвергать опасности шею, не причинять вреда спине. Дыхание при этом не нарушается.

Как только вы проникнетесь идеей вращения и захотите повернуться лицом к полу, при этом на мгновение откажетесь от того, чтобы всё контролировать, продолжающееся движение по спирали поднимет ваше тело очень плавно и изящно. Подъём в положение сидя становится очень лёгким; что оказывается не легким, так это отказ от убеждения, будто бы вставание должно быть трудным. Осознавание через движение — это пространство, где вы вновь можете стать ребёнком и разрешить себе поверить в то, что жизнь может быть легкой, согласиться с тем, что лёгкое является правильным и ощутить наслаждение от этой правильности.

Видео
 
ЭллиДата: Воскресенье, 22.01.2012, 14:38 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
СКЛАДЫВАНИЕ ПОПОЛАМ

«Мудрость равновесия между животом и спиной»


Это незатейливое упражнение — приближение головы к коленям — позволит вам обнаружить распределение работы между вашими спиной и животом. Когда вы по своей собственной воле откажетесь от идеи произвести впечатление на окружающих или отчаянно тянуть голову до соприкосновения с коленями, когда вы не будете относиться к этому движению как к упражнению, которое нужно выполнить механически, и чем больше раз — тем лучше, тогда ключ к этому действию станет вам доступен. Вы прислушиваетесь к взаимодействию вашей спины и пола. Как на это движение влияет дыхание? Используйте свои руки, чтобы научить спину двигаться независимо, не заставляя живот перенапрягаться.

Медленно, миллиметр за миллиметром, сближайте и удаляйте ваши голову и колени таким образом, чтобы все время оставаться в зоне комфорта. В этой зоне комфорта вы обнаружите, что можно округлить спину, не сдавливая при этом живот, вы откроете, что можно приблизить голову к коленям, а живот при этом будет оставаться расслабленным и дышащим. Когда живот свободен и расслаблен, он не блокирует ваши внутренние жизненные процессы и не препятствует работе вашей спины. Пока живот расслаблен, спина будет работать без сопротивления, позвоночник будет легко справляться со своей задачей — распрямляться, когда спина снова ложится на пол.

Вы можете расценивать приближение головы к ногам как естественное свёртывание в клубок для защиты вашего мягкого и уязвимого живота; пряча свой живот, вы подставляете внешнему миру свою крепкую, надёжную спину. У живых существ именно спина, а не живот, обычно более защищена. Это не довод в споре о том, что правильно - жесткий или мягкий живот. В постоянно меняющейся жизни вам нужен разумный живот, живот, который знает, как напрячься, когда в этом есть необходимость, и как не мешать, когда его помощь не требуется.

Видео
 
ЭллиДата: Воскресенье, 22.01.2012, 14:44 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
НА ЧЕТВЕРЕНЬКАХ

«Оздоровление спины при помощи первобытных движений»

Боли в спине являются одной из самых распространённых жалоб. Вместо того чтобы винить за боль в спине её строение или положение, попробуйте изучить то, как ваша спина двигается, как она в действительности работает. Вы сможете обнаружить некую модель своих движений. Должна ли идеальная спина быть изогнутой или прямой? Вместо предвзятого суждения о том, какой должна быть правильная статичная форма спины, лучше задайтесь вопросом: «Как эта спина работает?» Попытка управлять уже измененной структурой обречена на бесконечную борьбу, ведь уже имеющаяся структура является конечным результатом той модели, в соответствии с которой вы обращались со своим организмом. Однако этот способ управления своим телом дает возможность изменить его. Вам доступна ваша подвижность. И через движение вы можете изменить и оздоровить структуру и работу своего тела.

Исследуйте, на что способна ваша спина, каким образом она постоянно воссоздает свою форму — движение за движением, насколько искусно она восстанавливает свое вертикальное положение. Жизнь состоит из постоянных изменений. Чтобы быть полноценным живым существом, нужно владеть мастерством изменений. Прочувствуйте на себе ощущения при переходе из одного положения в другое, увеличив изгиб поясницы, и опять, уже выпрямив спину. Отметьте взаимодействие вашей головы и таза. Потратьте некоторое время на то, чтобы научить свою спину быть разумнее.

Ваша цель — развить спину, чтобы она не была зафиксирована в какой-то определённой позиции или форме. Вам нужна спина, которая знает, как двигаться комфортно, и будучи выгнутой, и будучи округленной. Спина, которая знает, когда перейти из одного положения в другое, спина, которая тонко настроена и готова изящно струиться по потоку жизненных потребностей. Воспоминание о забытых взаимосвязях и формах значительно расширит потенциал ваших движений и приблизит вас к образу человека каковым его задумала природа.

Совершенствование ваших точных реакций на изменения является путеводной нитью к освобождению от болезней и боли.

Видео
 
ЭллиДата: Воскресенье, 22.01.2012, 14:45 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
КОЛЕНИ ПОМОГАЮТ ПОЗВОНОЧНИКУ

«Волны первобытного плавания»

В живой природе движения происходят по кругу и по спирали. Мы растем, думая о движении как о чем-то прямолинейном, не только отрицая выражения собственного тела, но и запрещая своему сознанию охватить всю полноту танца.

Сгибание коленей в стороны отсылает вас обратно к океану, откуда произошли все живые существа. Это движение ног напоминает пульсирующее отталкивание в стороны, как при первобытном плавании. Лёжа на полу лицом вверх, поэкспериментируйте со сгибанием коленей, разводя их в стороны. Двигайтесь медленно, плавно, почувствуйте, как направление движения колена в сторону влияет на изменение положения вашего таза и побуждает грудную клетку слегка поворачиваться. Этот едва уловимый поворот рождает танец, передвигающий ваше тело в окружающем пространстве. В этом первичном плавании согласование движений помогает усовершенствовать функционирование тела. Когда вы двигаете ногами в соответствии с замыслом природы, вы обнаруживаете, что колени сгибаются гораздо легче при перемещении в одной плоскости, без необходимости поднимать или удерживать вес во время движения. Начинайте поднимать колени, только после того как завершите их сгибание. Извлеките усилие для этого подъёма из прижимания стопы к полу. Поиск смысла, заложенного природой, не только оздоравливает взаимодействие спины и коленей, но и расширяет пределы вашей функциональной уверенности. В понимании живой природы быть уверенным означает способность понимать тончайшие оттенки комфорта.
 
ЭллиДата: Воскресенье, 22.01.2012, 14:46 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
ПОЛЗАНИЕ


«Исцеляющее распределение нагрузки между шеей и туловищем»


Если вас беспокоит шея, попробуйте поработать с ней, основываясь на распределении нагрузки в следующей разновидности первобытного движения. Начните со стоп. Установите пятки в положение, которое позволит вам двигаться вперед. Ощутите, что отталкивание стоп от земли влечёт за собой целый ряд изменений во всём вашем теле. Тазу приходится поворачиваться, чтобы позволить колену уйти в сторону, а весь позвоночник скручивается. Почувствуйте, как это скручивание поднимается до самой шеи. В этом процессе шея остаётся пассивной, но голова разворачивается при помощи корпуса. Прислушивайтесь к этому взаимодействию, когда прижимаете ладонь к земле. Как и на заре эволюции, когда ваша рука служила вам в качестве передней ноги, вы прижимаете её к твердой поверхности планеты, и планета реагирует ответным противодействием, которое устремляется вверх по руке, сдвигает лопатку ближе к позвоночнику и завершается извивающимся движением вашей спины, поворачивающим голову в сторону.

Позвольте всем остальным частям тела также участвовать в этом ползании. Весь ваш организм чувствует прилив сил, когда вы даете ему возможность испытать, что он потерял, когда начал передвигаться на двух ногах. Пусть туловище увеличит свое участие в процессе, освобождая шею от излишнего напряжения. Благодаря ползанию ваш организм вспомнит о распределении нагрузки, которое было изначально задумано природой и в котором корпус делает большую часть сложной вращательной работы, а шея вносит лишь конечную поправку, приводя органы чувств к точной фокусировке.

«Омоложение посредством исследования непривычных вариантов движения»

С расширением диапазона ваших движений растёт и ваше наслаждение жизнью. Вы чувствуете себя моложе при непосредственном участии в деятельности, связанной со временем, когда вы были детьми, взращивая ростки своего способа движения.

Сотни различных уроков Осознавания через движение дают вам великолепную возможность осознать свои модели движения и преисполниться радости, будучи обновленным благодаря органичным восстанавливающим движениям, которые были задуманы самой природой.

Видео
 
sovuchkaДата: Пятница, 27.01.2012, 16:38 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Очень интересная статья, спасибо

Мудрость приходит с годами, но старость иногда приходит быстрей

Сообщение отредактировал sovuchka - Пятница, 27.01.2012, 16:40
 
Форум » Общий раздел » Вопросы практики » Рути Алон (Движение, каковым его задумала природа)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: