[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Элли  
Форум » Общий раздел » Вопросы теории » Обратная связь (Уточняем термины)
Обратная связь
ЭллиДата: Воскресенье, 05.04.2009, 15:44 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Википедия:
deal
Обратная связь – воздействие результатов функционирования какой-либо системы (объекта) на характер этого функционирования. Другими словами, на вход системы подаётся сигнал, пропорциональный её выходному сигналу (или, в общем случае, являющийся функцией этого сигнала). Часто это делается преднамеренно, чтобы повлиять на динамику функционирования системы.

Википедия:
deal
Биологическая обратная связь является нефармакологическим методом лечения с использованием специальной аппаратуры для регистрации, усиления и „обратного возврата“ пациенту физиологической информации. Основной задачей метода является обучение саморегуляции, обратная связь облегчает процесс обучения физиологическому контролю так же, как процесс обучения любому искусству. Оборудование делает доступной для пациента информацию, в обычных условиях им не воспринимаемую.

 
ЭллиДата: Воскресенье, 05.04.2009, 16:08 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Мы используем феномен усиления обратной связи, когда работаем в парах. Это особенно эффективно, если человек изначально не очень хорошо чувствует своё тело. В принципе, внимание, направленное на нужный участок тела, уже усиливает обратную связь, но иногда этого бывает недостаточно. Например, мы изучаем свои привычки дыхания (паттерны дыхания). Как двигается грудная клетка во время свободного спокойного дыхания? Чтобы это понять, мы последовательно направляем своё внимание на грудную кость, верхние рёбра, нижние рёбра и т.д. Если при этом партнёр положит руку на изучаемую область, то поток ощущений от этой области в головной мозг увеличивается в несколько раз. Это делает осознавание более ясным.
 
радарДата: Четверг, 07.05.2009, 15:35 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Да, если положить руку на исследуемую область - то поток ощущений зашкаливает.
 
ЭллиДата: Четверг, 07.05.2009, 17:25 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Стивен Волински:
deal
"Много лет назад я проходил курс “Осознания через движение Фельденкрайза” у инструктора по Фельденкрайзу, Карла Гинзбурга. Он сказал: “Научись прикасаться к людям без намерения”. Я ответил: “Карл, это невозможно. Когда я прикасаюсь к кому-то, то уже в самом действии касания есть намерение.” Он сказал: “Это коан” (Дзэн-буддийский вопрос, над которым размышляют, предназначенный для приведения личности в определенное состояние сознания)."

Это непросто - отказаться от намерения. Особенно, когда ты такой умный и готов всех спасти.

 
радарДата: Пятница, 08.05.2009, 15:07 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Так зачем касаться, если намерения нет. То и не касайся....
 
ЭллиДата: Пятница, 08.05.2009, 17:20 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Это необходимое условие для создания обратной связи, т.е. возврата системе сигнала о самой себе, а не о своих намерениях.
Та же ахимса (ненасилие) по сути.
 
ЭллиДата: Суббота, 09.05.2009, 21:20 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
А это ещё одно мнение по тому же самому поводу http://alec101.livejournal.com/8520.html:
deal
"Фельденкрайз очень разумен/спокоен/отстранен в своих размышлениях. И вот парадокс: как в истории с мальчиком-инвалидом, его понимание равно по силе его сочувствию, это первый автор у которого нет даже намека на осуждение, нет эмоционального драйва "а давайте улучшаться!", это взгляд зрелого человека на состояние среднего индивидуума и путь к его улучшению. Очень сложно описать это ощущение, что тебя абсолютно не жалеют, не осуждают, но понимают лучше самого тебя. И с тобой говорят как со взрослым человеком. Должен заметить, что практически в любой другой книге связанной с развитием человека, что я встречал, есть отношение сверху вниз, если сравнивать с этой.
Все равно не передать, эту книгу нужно читать..."

Ну вот, такое ощущается, когда с тобой общаются "без намерения". Это кайф, на самом деле.

 
ЭллиДата: Вторник, 16.03.2010, 23:13 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Карл Гинзбург. Фельденкрайз: мозг и упорядочение хаоса.
deal
Три революционных направления в науке помогут нам понять, почему самоорганизация не просто возможна, а неизбежна. Первое, наиболее близкое к моим собственным взглядам, ведет происхождение от биологии систем и кибернетики и лучше всего разработано чилийскими биологами Умберто Матураной и Франциско Варелой. Второе основано на изучении систем в условиях нестабильности. Нобелевский лауреат Илья Пригожин немало способствовал исследованиям в этой области. Третье направление связано с изучением сложных систем на грани хаоса и наблюдением за тем, что происходит в системе в результате итерации. Коллектив института Санта-Фе внес важнейший вклад в изучение живых систем в этом ключе.

Общим для этих трех систем является открытие, что в случае наличия у системы обратной связи через какое-то время внутри системы возникает порядок в виде некоего подобия устойчивой и прочной структуры . Процесс постоянного получения системой обратной связи в теории хаоса называется итерацией. Применительно к нервной системе Джеральд Эдельман использует термин «повторно используемого сигнала». Матурана и Варела говорят о рекурсии. Это открытие о том, что в хаосе возникает порядок, является принципиально новым по сравнению с представлением о линейной последовательности событий и равновесных систем.

 
ЭллиДата: Пятница, 19.03.2010, 15:01 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Мы пришли к заключению, что исключительно важным фактом в сознательной деятельности служит явление саморегуляции, которое в технике получило название обратной связи… Когда обратная связь возможна и устойчива, то она дает ту выгоду, что делает поведение системы менее зависимым от нагрузки.
Норберт Винер

Бирегуляция – такая комбинация, в которой два комплекса регулируют друг друга… для которой не нужно регулятора извне, потому что она сама себя регулирует.

А.А.Богданов

Система управляется своей ошибкой.

У.Росс Эшби
 
Форум » Общий раздел » Вопросы теории » Обратная связь (Уточняем термины)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: