[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Элли  
Форум » Общий раздел » Вопросы теории » Метод Александера (История, теория, применение)
Метод Александера
ЭллиДата: Среда, 16.03.2011, 17:06 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Александр-метод

Главный и основной принцип учения Александера: выбор определяет качественную сторону действий тела. Александер назвал эту способность к выбору «использованием» тела.
http://promolink.ru/index.php?page=content&subpage=s&r=17&p=82&s=188

Если у нас появляется выбор, мы поступим, как захотим.
http://promolink.ru/index.php?page=content&subpage=s&r=17&p=83&s=195

 
ЭллиДата: Среда, 16.03.2011, 17:10 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Исходный контроль.

...голова... всему начало, положение головы, шеи, с одной стороны, и положение, и функции тела — с другой, связаны напрямую. Александер обозначил эту связь между головой и телом как исходный контроль.
http://promolink.ru/index.php?page=content&subpage=s&r=17&p=82&s=189

 
ЭллиДата: Среда, 16.03.2011, 17:18 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Когда мы разучимся достигать цели, мы будем испытывать меньшее напряжение. Мы, конечно же, доберемся до пункта назначения и — за то же время, но, возможно, не будем так уж измучены в конце пути. Речь идет о любой сфере жизни от самого незначительного дела или короткой поездки до главного путешествия, совершаемого человекам, путешествия между рождением и смертью.
http://promolink.ru/index.php?page=content&subpage=s&r=17&p=83&s=195
 
ЭллиДата: Среда, 16.03.2011, 17:20 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Торможение

Этот, введенный Александером, термин обозначает приобретение навыка останавливать себя непосредственно перед началом какого-то действия или движения.

Уточню, что речь идет не просто о том, чтобы научиться останавливать себя, — надо останавливать себя и спрашивать, что мы делаем, надо анализировать «опосредующие средства», которые мы применяем. Торможение — также прекрасный способ избежать вовлеченности в режим «достижения цели». Если всякий раз, когда вы готовы ринуться вперед, вы прежде прибегнете к торможению, у вас появится возможность перевести дыхание — мгновение, чтобы собраться с мыслями и сознательно оценить, что вы делаете. А тогда вы сможете подвергнуть проверке мотивы, побудившие вас взяться за эту конкретную задачу, обдумать, как ее надо выполнять, что последует за ее выполнением и что вы чувствуете, взявшись за эту задачу. Все это займет какую-то долю секунды — вам незачем усаживаться и часами взвешивать ваше начинание. Речь идет просто о коротенькой паузе перед действием, когда вы убеждаетесь, что вы и в самом деле намерены сделать этот шаг.
http://promolink.ru/index.php?page=content&subpage=s&r=17&p=83&s=195

 
ЭллиДата: Среда, 16.03.2011, 17:22 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Александер утверждал, что, чем больше вы стараетесь сделать что-то хорошее, тем хуже по­лучается. Поскольку мы имеем представление о том, что такое «хорошо» и что такое «плохо», мы склонны руководствоваться этим представ­лением, когда занимаем положение стоя, и — ошибаемся: Возможно, неправильным будет даже не наш способ принимать положение стоя — неправильной будет наша идея о его правильности. В силу воспитания наше представление о том, что «правильно» и что «непра­вильно», складывается на основе заблуждений, которые мы усваиваем от других людей, не зна­ющих путей к совершенствованию. И когда мы держимся за наше представление о «правильном» и «неправильном», мы всегда ошибаемся. Когда же мы отказываемся от наших представ­лений, все решает случай. Мы должны поис­кать какой-то свободный от шаблонов способ действовать.
http://promolink.ru/index.php?page=content&subpage=s&r=17&p=84&s=202
 
ЭллиДата: Среда, 16.03.2011, 17:24 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Четыре ступени действий

Первая ступень. Неосознанное неумение. На этой ступени вы сейчас и находитесь — вы действуете не тем способом, который предназначен для вас.

Вторая ступень. Осознанное неумение. К этой ступени вы двигаетесь — вы действуете не тем способом, который предназначен для вас, но теперь вы знаете об этом и можете увидеть разницу.

Третья ступень. Осознанное умение. На этой ступени вы начинаете действовать тем способом, который предназначен для вас, но вынуждены думать о своих действиях, и поэтому они кажутся вам странными.

Четвертая ступень. Неосознанное умение. На этой ступени ваши действия становятся для вас естественными, и вы вновь двигаетесь с легкостью и грацией ребенка. Вы действуете умело и уже не думаете о своих действиях, отсюда у вас ощущение, что вы все делаете правильно.

 
ЭллиДата: Четверг, 17.03.2011, 12:13 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Видео:
http://www.youtube.com/watch?v=EOWmwhxFtJQ&feature=player_embedded
 
oZisДата: Пятница, 18.03.2011, 03:58 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
я в ссылках добавил видео которое выкладывал на рутрекере, там же и книги, в т.ч. Крейз, из которой сделан сайт на который ты дала ссылки.
Мое мнение о технике Александера - без нее бы не было Фельденкрайза, в том виде, в котором мы имеем, т.к. он работал больше 5 лет с Чарьзом Нилом (Charles Neal), одним из первых учеников Александера. С ним же они и работали над Бен-Гурионом.
А самим Александером у них случался казус, когда он запретил Моше брать уроки в своем центре из-за того что не смог дать убедительного объяснения в плагиате его работы (т.е. Александера). Подробнее об этом можно почитать тут http://www.mouritz.co.uk/8.16.12.Feldenkrais.Self.html

Мне же техника Александера не подошла по двум причинам:
1. Заниматься нужно с квалифицированным инструктором - у нас таких нет и не предвидеться в ближайшее время.
2. Постоянный сознательный контроль - зациклинность на правильности.

 
Форум » Общий раздел » Вопросы теории » Метод Александера (История, теория, применение)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: