[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Элли  
Форум » Общий раздел » Вопросы практики » Соматика
Соматика
ЭллиДата: Понедельник, 10.09.2012, 15:11 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
В августе этого года в Одессе прошёл первый обучающий модуль по СОМАТИКЕ.

Две недели мы учились, общались и отдыхали у тёплого моря.

Вот они, 36 счастливчиков:



Леонид Зайцев о Соматике на сайте "ЖИВИ"




Группа неформального общения студентов 1 потока ВКонтакте



Студенты

Тренеры

Ресурсы
 
ЭллиДата: Понедельник, 10.09.2012, 15:13 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Обучение соматическому* движению

http://hanna-somatics.ru/


*От: соматика (англ. somatics) — направление в науке о человеческом теле и его движениях. Впервые термин соматика ввел в употребление американский профессор философии Томас Ханна в 1976 г. для описания вида обучающих дисциплин, которые относятся к объединению разума и тела. Соматика изучает «сому», т.е. (с греч.) тело, ощущаемое и осознаваемое изнутри, во взаимосвязи с чувственным и интеллектуальным проявлением (концепция целостности тела-ума-духа). Особое значение при этом придается влиянию сознания на функции телесных тканей.

Обучение соматическому движению представляет собой систему нервно-мышечного переобучения, способствующего обретению свободы и легкости во всех движениях тела. Благодаря этому обучающийся учится распознавать и осознавать паттерны хронических болей, возникших в результате травм, стресса, постоянного мышечного напряжения или привычных поз и избавляться от них. Соматические упражнения представляют собой простые, медленные движения, которые выполняются в комфортном положении лежа на полу. Они постепенно распутывают паттерны зажатости в теле при помощи осознавания и движения.

С точки зрения физиологии способ выполнения соматических упражнений активизирует и объединяет сенсорные и моторные области коры головного мозга, вовлеченные в движение и восприятие ощущений. Активация коры головного мозга, таким образом, создает для нашего восприятия более полное и четкое, с «более высоким разрешением» изображение тела (т.е. с большим количеством сенсорных контрольных точек по всей амплитуде движения). Благодаря этому лучше воспринимаемому изображению развивается способность контролировать мышцы более четко и плавно (появляются точность, скорость и изящество). При этом уменьшается вероятность мышечных судорог и спазмов, а состояние нейромускульной системы все больше и больше приближается к естественному состоянию покоя.

Через практику соматики обретается возможность нейтрализовать стресс и последствия травм, обрести более качественный мышечный контроль, улучшить координацию и увеличить амплитуду движений, ощутить больше энергии в теле, исправить осанку и т. п.
 
ЭллиДата: Понедельник, 10.09.2012, 15:16 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Клиническое соматическое обучение

http://hanna-somatics.ru/


Клиническое соматическое обучение является инновационной индивидуальной работой, позволяющей через определённые мануальные техники добиться улучшения подвижности и возникновения легкости в теле. Оно может быть полезно тем, кто страдает от острых или хронических болей.

В клиническом соматическом обучении используется активный подход «преподаватель-ученик», а не пассивный — «врач-пациент». Изучив конкретную ситуацию клиента и внимательно обследовав его, преподаватель проводит клиническое занятие. Осваивая и выполняя специально подобранные движения в зависимости от местоположения боли, мышечного зажима или нарушения осанки, занимающийся концентрируется на ощущениях, которые возникают в определенных мышцах или группах мышц. Таким образом, он развивает в себе более яркое физическое понимание, улучшает способность управлять собственными движениями и контролировать мышечное напряжение. Всё это позволяет за короткое время достичь значительного улучшения физического состояния, качества движений тела, осанки и внешнего вида в целом.

Существует 5 клинических сессий по работе с нарушением осанки, возникшей в результате перенесенного стресса или полученных травм.

1. Протокол рефлекса «зеленого света».
Рефлекс «зелёного света» задействует мышцы, которые двигают нас вперед по жизни, — это мышцы спины. Если эти мышцы становятся жёсткими, поясница излишне прогибается, вызывая механические или структурные изменения, которые могут привести к деформации или смещению дисков. В процессе соматической работы мышцы спины расслабляются и возвращаются в состояние естественного тонуса, чрезмерный прогиб устраняется, а боль в пояснице исчезает.

2. Протокол рефлекса «красного света».
Рефлекс «красного света» также называют рефлексом испуга — мышцы передней части тела хронически напрягаются из-за небольшого, но постоянного страха и волнения. Голова и шея вытягиваются вперед, осанка нарушается — появляется сутулость, дыхание становится поверхностным, возникает боль в коленях и бедрах.

3. Протокол рефлекса травмы.
При рефлексе травмы обычно зажимаются мышцы боковой поверхности тела в результате какой-либо физической травмы.

4. Протокол дыхания. Освобождает диафрагму и основные дыхательные мышцы.

5. Протокол ходьбы.
Урок, напоминающий нам, как вернуть себе естественную походку. Эта сессия обычно проводится в заключение.

Данный метод был разработан доктором Томасом Ханной, основоположником соматики и учеником Моше Фельденкрайза. Брайан Ингл (учредитель Института соматического движения и обучения Ингла), продолжая работу Томаса Ханны, разработал несколько новых клинических схем и дополнил уже существующие.
 
ЭллиДата: Вторник, 11.09.2012, 10:46 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Продолжается набор участников на модуль 1 (поток II), сертификационной программы по соматическому обучению:

Место: Одесса, Украина.
Дата: 5—13 ноября 2012 г. (расписание остальных модулей можно посмотреть на сайте .
Подробная информация о программе — hanna-somatics.ru
 
Форум » Общий раздел » Вопросы практики » Соматика
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: