[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Элли  
Форум » Общий раздел » Вопросы практики » Вопрос - ответ
Вопрос - ответ
ЭллиДата: Пятница, 30.11.2012, 21:57 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Здесь можно задавать вопросы, если нет смысла для этого создавать новую тему.
 
ТропкаДата: Пятница, 30.11.2012, 21:57 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Уважаемая Элли, меня вдохновила работа со зрением Совушки ! Если можно, вышлите и мне,новичку, упражнения по Вебберу, очки на носу дюже мешают.

Сообщение отредактировал Тропка - Суббота, 24.11.2012, 22:06
 
ЭллиДата: Пятница, 30.11.2012, 21:57 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Тропка, за метериалами обращайтесь к Ozis , он занимается переводами и распространением материалов.
 
ТропкаДата: Пятница, 30.11.2012, 21:57 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Благодарю, Элли ! Что можете посоветовать если сильно выпирает копчик и воспаляется после выполнения упражнений с тазом (часы и т.д.) и вообще лёжа на спине
 
ЭллиДата: Пятница, 30.11.2012, 21:58 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Тропка, первый совет - не делайте эти упражнения, очевидно, что они Вам противопоказаны.
Попробуйте начать с этого: http://feldenkrais.ucoz.ru/publ/2-1-0-15 . Вообще, всё, что можно делать на боку, вам подойдёт. На животе тоже не советую пока, поскольку, скорее всего, есть сильный лордоз и на животе тоже будет некомфортно.
Очень аккуратно можно попробовать сидя: http://feldenkrais.ucoz.ru/publ/2-1-0-37 . Но если будет хоть малейший дискомфорт - лучше не делать.

Т.е., главный совет - движения должны приносить облегчение уже в процессе занятия, если этого не происходит - ищите дальше, спрашивайте, пробуйте. Всегда лучше отступить и попробовать что-то иначе.

Успехов!
 
ТропкаДата: Пятница, 30.11.2012, 21:58 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Элли, проблема с копчиком у моей ученицы. Первая ссылка не рабочая.Попробуем поработать с поясницей сидя и на боку. Спасибо за совет.А как вы относитесь к утверждению, что практически у всех людей есть подвивих первого позвонка (атланта) , тело приспосабливается к этому положению и, пока атлант не поставишь на место , выпрямлять позвоночник нет смысла.
 
ЭллиДата: Пятница, 30.11.2012, 22:02 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Тропка, ссылку исправила.

Насчёт атланта ничего не думаю просто потому, что не знаю, как оно на самом деле.
 
FARSHДата: Суббота, 30.03.2013, 16:54 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день, Подскажите можно ли облегчить состояние если имеется плоскостопие, поход к остеопату дал временный результат и бассейн тоже не дает сильного эффекта все суставы возвращаются в неправильное положение по прошествию времени. С верхней частью работа бесполезна пока не решен вопрос со стопами.
Были ли в вашей практике случаи улучшения формы стопы при плоскостопии?
Потому как знаю, что абсолютно вылечить плоскостопие третьей степени не представляется возможным.
 
ЭллиДата: Вторник, 02.04.2013, 11:53 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
FARSH, у меня не было клиентов, которые бы специально занимались стопами, но на занятиях, посвящённых стопам, мы всегда видим улучшения. Не всегда они стойкие. это правда, но оно и понятно. Не согласна с вашим мнением, что надо сначала исправить стопы, потом всё остальное. Потому как причина может быть и в шее. Вы улучшаете баланс головы и стопам легче. То же с грудной клеткой и тазом.
И если абсолютно вылечить плоскостопие невозможно, то можно улучшить общее функционирование всей системы в целом. Поэтому я бы советовала не циклиться на стопах.
 
XeeДата: Воскресенье, 28.07.2013, 16:39 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как может помочь соматика при сильной непривычной нагрузке после которой мышцы 3-4 дня болят. Или ссылку сообщите если хоть где-то об этом можно прочитать. Сам пока не обучался, но меня очень впечатлило как за одно движение получилось расслабить мышцы между спиной и шеей.
 
ЭллиДата: Вторник, 30.07.2013, 20:23 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Где можно почитать об этом, не скажу - не знаю, но мы недавно с коллегами обсуждали эту тему. Спортсмены говорят, что стремление к максимальным усилиям на тренировках приводит к тому, что мышцы реагируют болью на любую непривычную нагрузку.
Я, наблюдая за собой последние несколько лет, отмечаю тот факт, что мышцы перестали болеть вообще, даже когда я после зимнего перерыва, например, без предварительных тренировок, проехала на велосипеде в первый день похода 60 км. Или, наоборот, после лета, встаю на лыжи и тоже обхожусь без мышечных болей.
Один из моих клиентов говорит, что начал в конце тренировок делать несколько маленьких движений для расслабления мышц и после этого мышцы не болят, даже если нагрузки были непривычные.
Т.е., складывается впечатление, что мышечные боли связаны с тем, насколько мышцы в состоянии расслабиться после нагрузок. Очень часто бывает так, что в процессе тренировки накапливается напряжение, которое остаётся в мышцах. Человек не может расслабиться и даже не осознаёт этого. И, возможно, боли связаны именно с этим.
Вспоминаю, как я работала с группой танцовщиц в ходе танцевального марафона. На протяжении двух дней они танцевали по 6-8 часов. В процессе нашего занятия многие начали засыпать и говорили, что только теперь поняли, как устали. Т.е., кайф от физических нагрузок не давал им почувствовать, сколько напряжения и усталости накопилось в мышцах.
 
XeeДата: Воскресенье, 18.08.2013, 08:51 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
М.В,Шевченко говорит что достаточно после тренировки комплекс упражнений сделать на полное растяжение-сжатие мышц чтобы молочная кислота "вымылась" хоть по соматике хоть по Голтису, ну тут нагрузка добавляется. А через некоторое время или на следующий день повторить.
 
Форум » Общий раздел » Вопросы практики » Вопрос - ответ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: