[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Элли  
Форум » Общий раздел » Вопросы практики » Семинар "Грудная клетка и дыхание" 2009 г. (информация и обсуждение)
Семинар "Грудная клетка и дыхание" 2009 г.
ЭллиДата: Вторник, 12.01.2010, 11:38 | Сообщение # 16
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
deal
"Связь зародыша с внешним миром осуществляется через пуповину и фасции в верхней части спины плода (которые обычно находятся напротив стенки матки). От этого первого опыта связи зависит, насколько безопасно будет чувствовать себя ребёнок в отношениях и в мире в целом. Базовый импринт установления связи запечатлевается в передних зубчатых мышцах (serratus anterior), в основном, в их верхней части. Эти мышцы используются при дыхании и при попытках ребёнка дотянуться до чего-либо, к этой области тела часто прикасаются те, кто ухаживает за ребёнком. На протяжении всей жизни опыт установления связи с другими людьми связан с дыханием и близким физическим контактом....
Между 3 и 6 годами дыхательные мышцы, связанные с сердцем - верхние задние зубчатые мышцы (serratus posterior superior) - позволяют ребёнку более осознанно чувствовать любовь. Позже в действие вступают нижние задние зубчатые мышцы (serratus posterir inferior), которые также связаны с сердцем и через фасциальные прикрепления - с грудной клеткой, расширяя возможности дыхательной системы. Это позволяет ребёнку испытывать больше сердечных чувств в связи с отношениями с ровесниками и группами за пределами дома."
Отсюда: Телесная терапия. Бодинамика: [пер. с англ.]/Ред.-сост. В.Б. Берёзкина-Орлова. - М.:АСТ:АСТ Москва, 2010.
 
ЭллиДата: Понедельник, 14.02.2011, 15:21 | Сообщение # 17
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Кристин Линклэйтер
ОСВОБОЖДЕНИЕ ГОЛОСА

deal
"Сознательное контролирование дыхания разрушает его восприимчивость к изменению душевного состояния и ограничивает рефлекторную связь с дыхательным и эмоциональным импульсами... Единственное, что Вы можете сделать для того, чтобы восстановить рефлекторный потенциал дыхания, это убрать мешающие ему мышечные зажимы, а также в процессе дыхания пробовать принимать определенные позы, которые бы этот процесс стимулировали...

Дыхание поддерживает мысль, а каждая мысль, в свою очередь, имеет свою продолжительность. Каждая новая мысль имеет новое дыхание. Случается крайне редко, чтобы органичный мыслительный процесс привел к затрудненному звучанию. Мы не задаемся целью дать ответ на то, как надо дышать в каждом отдельном случае. Возникшее при излишних усилиях напряжение сокращает дыхательные мышцы и нарушает их эластичность. У каждого человека от природы есть свои дыхательные способности. При отсутствии препятствующих зажимов этих способностей достаточно, чтобы поддержать эмоциональность и воображение..."

 
МетаДата: Среда, 06.04.2011, 12:24 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
такой вопрос по статье на страничке http://feldenkrais.ucoz.ru/publ/1-1-0-5:
"Но существует и парадоксальная форма дыхания, при которой диафрагма действует противоположным образом, и некоторые люди всегда дышат именно так. Большинство животных, которые рычат или мычат, используют парадоксальное дыхание, то есть увеличивают объем желудка на выдохе, и таким образом производят громкий звук. На Дальнем Востоке практикуется парадоксальное дыхание, поскольку считается, что оно позволяет лучше управлять конечностями и помогает поддерживать более прямую позу, чем при обычном дыхании. В действительности, мы используем парадоксальное дыхание, когда хотим сделать внезапное значительное усилие, даже если мы этого не осознаем. Поэтому важно узнать кое-что об этом."
далее идет совсем не об этом

И не так мы дышим в случае усилия . В этом случае диафрагма движется не обратным порядком, а тем же самым , просто не выпячивается живот , и вдох направляется в боковые и задние части легких. Такое дыхание используют не только на Д. Востоке, но и Пилатесе, в постановке голоса, и пр. Если посмотреть на дыхание лежащей на боку кошки или собаки , то видно что у нее расширяются нижние ребра , а не живот . А поскольку прогиба поясничного нет, то наполняются имеено нижние доли легких.
и совсем не понятна связь с набиранием воздуха в желудок . И никак это не аргументировано .
Я очень ценю и охотно применяю в жизни систему Фельденкрайза, но мне кажется , что тут его подвела бессознательная приверженность к полном йоговскому дыханию. Но возможно есть и другие причины. Буду признательна за разъяснения.

 
ЭллиДата: Среда, 06.04.2011, 15:34 | Сообщение # 19
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Давайте вначале разберёмся, какое дыхание мы называем пародоксальным.
Итак:
1. На вдохе диафрагма идёт вниз, давление в животе увеличивается, брюшная стенка расширяется. На выдохе диафрагма идёт вверх, брюшная стенка втягивается.
2. На вдохе диафрагма идёт вниз, давление в животе увеличивается, брюшная стенка не расширяется, вместо этого расширяются нижние рёбра, поясница распрямляется. На выдохе диафрагма идёт вверх, давление в животе падает, нижние рёбра и поясница опадают.
3. На вдохе диафрагма идёт вверх, давление в животе падает, брюшная стенка втягивается, расширяется вся грудная клетка, особенно её верхняя часть. На выдохе диафрагма идёт вниз, давление в животе увеличивается, грудная клетка втягивается внутрь.

Парадоксальным называется третий вариант, насколько я понимаю. Т.е., реально диафрагма двигается противоположным образом.
Если Вы вспомните про это во время зевания, то убедитесь, что втягивание воздуха и движение диафрагмы вверх происходят одновременно.

Про наполнение воздухом желудка ничего сказать не могу wacko

Про бессознательную приверженность к ПДЙ... это вряд ли...он подшучивал обычно над приверженностью к любым дыхательным упражнениям.

 
ЭллиДата: Воскресенье, 21.08.2011, 15:03 | Сообщение # 20
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Доктор Левашов "Дыхание тела" http://www.drlevashov.ru/foto-i-video/video/dykhanie-tela.html
Видео.
Весьма познавательно.
 
ЭллиДата: Среда, 14.09.2011, 15:00 | Сообщение # 21
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Наталья Королёва. Мини-семинар "Свободное дыхание". Одесса, 29 августа 2011г.
http://vkontakte.ru/audio?album_id=18135203&id=-27375325 Аудио.

или:
часть 1

часть 2

часть 3

часть 4
 
OngerДата: Четверг, 15.09.2011, 05:53 | Сообщение # 22
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Или тут http://ru-feldenkrais.livejournal.com/7660.html
 
ДалилаДата: Пятница, 23.09.2011, 19:26 | Сообщение # 23
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Quote (Мета)
3. На вдохе диафрагма идёт вверх, давление в животе падает, брюшная стенка втягивается, расширяется вся грудная клетка, особенно её верхняя часть. На выдохе диафрагма идёт вниз, давление в животе увеличивается, грудная клетка втягивается внутрь.


Ух, ты shock .....
Оказалось, что я дышу третьим способом, парадоксальным.
Элис, посмотрела видео и пару часов походила подышала "по-человечески", анализируя происходящее в теле.
Потрясающе, ощущение такое, что я сняла с плеч тяжелый мешок (даже не с плеч, а с "загривка" smile "

Видео понравилось, очень удачное сравнение диафрагмы с "поршнем". Вместе с наглядным примером с тремя добровольцами и законом гидродинамики cool быстро уяснила, что от меня требуется.
Спасибо, Элис!!!!!!!!
 
ЭллиДата: Пятница, 23.09.2011, 23:41 | Сообщение # 24
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
На здоровье biggrin

Но! prof
читаем всю темку внимательно, сообщение №17: "Сознательное контролирование дыхания разрушает его восприимчивость к изменению душевного состояния и ограничивает рефлекторную связь с дыхательным и эмоциональным импульсами... "

Посему - аккуратней...
 
ДалилаДата: Вторник, 27.09.2011, 04:47 | Сообщение # 25
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Да, я сразу обратила внимание на это сообщение smile .
За эти дни поняла, что перехожу на "парадоксальное дыхание" в момент эмоционального напряжения и надолго застреваю в таком состоянии.
Заметила кое-какие изменения, но хочу убедиться, что это не совпадение (боюсь сглазить!).
В конце недели расскажу biggrin !
 
ЭллиДата: Среда, 28.09.2011, 09:34 | Сообщение # 26
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Удачи!!
 
sovuchkaДата: Суббота, 01.10.2011, 15:08 | Сообщение # 27
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Только зарегистрировалась у вас на форуме. Меня очень интересует вопрос дыхания, буду сейчас смотреть видео. Проблема в том, что я постоянно как бы не могу "вздохнуть до конца", чтобы вздох произошел необходимо несколько раз силь зевнуть, раньше проходило за один зевок, а сейчас надо зевать несколько раз или очень глубоко вздыхать. Вот и вздыхаю как корова в стойле, даже когда плаваю, только перевернусь на спину такая же история. sad

Добавлено (01.10.2011, 15:08)
---------------------------------------------
Элли!
ОГРОМНОЕ тебе человеческое СПАСИБО за ссылку на леции Левашова. Прослушала первую и вторую часть и наконец на старости лет поняла от куда мой варикоз страшенный, артроз коленых суставов. А ведь я так время от времени задыхалась еще со школьных лет. А последнии лет 10 у меня "залипшие" лопатки у врачей спрашивала "ПОЧЕМУ? ведь каждый день по 2км проплываю брассом и кролем на спине" ответ "Это возрастное" А я просто неправильно дышу.
Пока слушала лекцию стала дышать задействововав мышцы спины и они стали чувствоваться как будто я на тренажоре занималась.
smile Ну чтож буду учиться жить и дышать правильно, самое главное ПОНЯЛА КАК


Мудрость приходит с годами, но старость иногда приходит быстрей
 
ЭллиДата: Среда, 05.10.2011, 09:19 | Сообщение # 28
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Quote
Ну чтож буду учиться жить и дышать правильно, самое главное ПОНЯЛА КАК


Мойше любил повторять, что научение - это постепенное избавление от ненужного. Т.е., в принципе, нет понятия ПРАВИЛЬНО, мы просто идём в сторону лёгкого, комфортного и удобного дыхания. И понятно, что в разных ситуациях, в зависимости от нагрузки, позы, эмоционального состояния, дыхание будет меняться, приспосабливаясь к меняющимся условиям.

Желаю удачи в поисках, впереди ещё много открытий smile

Советую также обратить внимание на комплексы по освобождению плечевого пояса, грудной клетки и на эту темку: http://feldenkrais.ucoz.ru/forum/2-80-1
 
sovuchkaДата: Среда, 05.10.2011, 15:01 | Сообщение # 29
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Да Элли вы правы в зависимости от нагрузки и ситуаций дыхание разное. Когда плаваю брасом одно дыхание ближе к диафрагмальному, кроль на спине уже другое и дышать животом игрудью не получается. Пока решила подышать животом и грудью в качестве упражнения на утренней гимнастике, удивительно прошло всего несколько дней, а плечи опустились и начали немного оттопыриваться лопатки, когда завожу руки за спину, очень хорошо расслабиласьдиафрагма пупка и соответственно живот стал мягче, но очень стали болеть мышцы на спине в районе лопаток. обязательно почитаю вашу ссылку. Интересно а с варикозом могут произойти какие нибудь метаморфозы или это уже печально

Добавлено (05.10.2011, 15:01)
---------------------------------------------
А вообще то что то грустно стало, смогу ли я сама докапаться и получиться ли у меня. Я ведь не специалист и посоветоваться не с кем... Делаю упражнения как мои мозги понимают, но правильно ли, вопрос... Можно ли в более чем зрелом возрасте что либо изменить в своем организме? Например варикоз, ноги просто страшные. Ноги правда не болят, тк плаваю каждый день, летом велосипед, но смотреть на них просто страшно... Чем больше читаю, тем все грустнее и грустнее. Лекарства почти не пью, только витамины и вот уже 7 лет пытаюсь как то себе помочь, но правильно ли делаю...


Мудрость приходит с годами, но старость иногда приходит быстрей
 
ЭллиДата: Среда, 05.10.2011, 17:48 | Сообщение # 30
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
У меня девиз по жизни: " ...а мы потихонечку..." smile

Если смотреть на всю проблему целиком, становится и страшно, и грустно. Но всё великое начинается с малого. Не говорю, что всё легко и просто, что можно запросто решить любые проблемы. Но если уже сейчас есть облегчение, почему немножко не порадоваться? А ещё у меня есть скайп и если будет желание поговорить - пишите в личку, наладим связь:)
 
Форум » Общий раздел » Вопросы практики » Семинар "Грудная клетка и дыхание" 2009 г. (информация и обсуждение)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: