[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Элли  
Форум » Общий раздел » Вопросы практики » Семинар "Грудная клетка и дыхание" 2009 г. (информация и обсуждение)
Семинар "Грудная клетка и дыхание" 2009 г.
sovuchkaДата: Пятница, 07.10.2011, 07:23 | Сообщение # 31
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Не знаю поступала ли я по Моше, но плавая сегодня получила несказанное удовольствие. Немного разболелось правое плечо (как начала дышать "по новому" на правой стороне тела постоянно что то происходит). И я представила себе что я гребу лежа на спине не мышцами самой руки, а мышцей спины от плеча до поясницы, плечо перестало болеть сразу же, это было так невероятно. А потом когда плавала дельфином представила что я водоросль плавающая в воде, движения стали гибкими и плавными, удовольствие просто невероятное. А утром перед бассейном делая гимнастику попробовала поползать и подвигаться как младенец, восторг, мышцы расслабляются великолепно. Так как я сейчас в отпуске (из за финансового кризиса не смогла ни куда поехать) я решила вплотную заняться упражнениями Моше.
Вчера была какая то хандра, немного побаливала голова и лицо все горело, наверное "передышала". Но сегодня все ХОРОШО. smile

Добавлено (07.10.2011, 07:23)
---------------------------------------------
Решила начать свое образование с того чтобы перечитать все статьи раздела СТАТЬИ, но очень хочется быстро что нибудь к себе применять, но думаю теория не помешает, только не утонуть бы в море инфо...


Мудрость приходит с годами, но старость иногда приходит быстрей
 
ЭллиДата: Пятница, 07.10.2011, 18:07 | Сообщение # 32
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Бландин Кале-Жермен
Все о правильном
ДЫХАНИИ и дыхательных техниках


Более десяти лет назад появилось на свет на испанском языке первое издание «Анатомии для движения» Бландин Кале-Жермен. Переиздания этой работы последовали одно за другим, а также вышли новые книги. Они представляют собой целый кладезь знаний, полезных для людей, интересующихся движением и изучающих его, скорее, теоретически, нежели на практике.
Последняя работа автора «Все о правильном дыхании и дыхательных техниках» имеет своей целью изучение грудной клетки, дыхательных путей, органов дыхания, мышц, принимающих участие в процессе дыхания; особое внимание уделяется исследованию диафрагмы и физиологии дыхательных объемов. Автор рассматривает процесс дыхания с точки зрения анатомии, как будто некие внутренние и внешние силы вступают в игру. В то же время она выделяет основные виды движений и их фазы, что позволяет читателю ознакомиться приблизительно с тридцатью разновидностями дыхательных форм.
Книга прекрасно проиллюстрирована многочисленными рисунками, созданными самим автором, что говорит о ее способности передавать с большой точностью комплексное восприятие движения, что мы и могли заметить ранее на лекциях, которые автор читает в нашем университете в Валенсии массажистам, работающим в больницах и занимающимся частной практикой.
 
sovuchkaДата: Суббота, 08.10.2011, 12:39 | Сообщение # 33
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Ссылка на страничку не работает (по крайней мере у меня) wacko

Мудрость приходит с годами, но старость иногда приходит быстрей
 
ЭллиДата: Суббота, 08.10.2011, 15:48 | Сообщение # 34
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Да, действительно не работает, убрала. Значит надо зайти в группу вКонтакте "Метод Фельденкрайза по-русски" , там в документах есть эта книга и другие.
Или искать в интернете, где можно скачать.
 
ДалилаДата: Воскресенье, 09.10.2011, 13:58 | Сообщение # 35
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Эрис, хочу поделиться...
Я перестала уставать на занятиях по танцам. Раньше мне приходилось раза 3-4 за час отползать в уголок, чтобы придти в себя и восстановить дыхание.
Вот уже 2 недели я, как "белый" человек в строю и мне не требуется для этого особых усилий...
Буду читать дальше, уверена, именно здесь корень многих моих проблем!
Спасибо тебе, светлый человечек!
 
ЭллиДата: Воскресенье, 09.10.2011, 20:21 | Сообщение # 36
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Ну классно...

Для меня тоже эта инфа оказалась весьма кстати. В начале лета стали сильно болеть колени. Искала причину в позвоночнике, ногах - бестолку. Хирург сказал, что суставы в норме, проблемы, скорее всего, в сосудах. Было совершенно непонятно, что с этим делать. Уже решила, что приобрела профессиональную болезнь (М.Фельденкрайз создал метод, спасая свои колени wacko ).

А когда обратила внимание на то, как дыхательная волна проходит по телу, обнаружила, что тазовые кости и крестец зажаты... через три дня колени не болели, сейчас про это уже забыла, попутно исчез небольшой целлюлит на пузике, хотя мне уже за 50... век живи, век учись smile
 
sovuchkaДата: Пятница, 21.10.2011, 06:06 | Сообщение # 37
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Я тоже обратила внимание что моим коленкам стало в разы легче, (хотя артроз 2 степени) почти научилась дышать диафрагмой. А так как я училась, то постоянно следила (да и слежу теперь постоянно) чтобы было в дыхании задействвана прямая мышца спины, а она при дыхании подтягивает поясницу и крестец, а диафрагма тянет тазовые кости. Очень давно не чувствовала себя так комфортно. Делаю каждое утро зарядку по Ниши, а после обязательно упражнения на расслабление плечевого пояса, ощущение просто изумительное.

Мудрость приходит с годами, но старость иногда приходит быстрей
 
DenisДата: Четверг, 13.09.2012, 20:46 | Сообщение # 38
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Всем добрый день!
Занимаюсь неделю. То одно, то другое попробую. Сегодня прошел семинар " свободное дыхание".
Большое спасибо автору. Семинар очень понравился! Ведущая, как я понимаю, Элли, провела занятие отлично. Харизматично! Особенное спасибо за размещение в сети.
 
ЭллиДата: Понедельник, 01.10.2012, 19:42 | Сообщение # 39
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Денис, и Вам спасибо за отзыв smile Желаю успехов в практике!
 
DenisДата: Суббота, 13.10.2012, 03:26 | Сообщение # 40
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Спасибо, Элли! Практикую.
 
Форум » Общий раздел » Вопросы практики » Семинар "Грудная клетка и дыхание" 2009 г. (информация и обсуждение)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: