[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Элли  
Форум » Общий раздел » Вопросы практики » Побочные эффекты
Побочные эффекты
ЭллиДата: Понедельник, 18.04.2011, 11:10 | Сообщение # 31
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Quote
Но в упор не помню там слов, малая космическая орбита.

Да нет, про малую космическую орбиту - это уже комментарии к моему вопросу других пользователей. Максим просто ответил, что ничего о побочных эффектах не слыхал и от своих учителей, в том числе.

Quote
Банально кончилась глюкоза в крови и выработка не успевает за потреблением.

С чего бы глюкозе вдруг кончиться, если поджелудочная в порядке, а нагрузка минимальная?
 
KorgothДата: Понедельник, 18.04.2011, 16:31 | Сообщение # 32
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Статус: Offline
Quote (Элли)
Да нет, про малую космическую орбиту - это уже комментарии к моему вопросу других пользователей. Максим просто ответил, что ничего о побочных эффектах не слыхал и от своих учителей, в том числе.

Теперь понял.
Quote (Элли)
С чего бы глюкозе вдруг кончиться, если поджелудочная в порядке, а нагрузка минимальная?

А на мозг? Там же такая непривычная работа идет!
 
ЭллиДата: Понедельник, 18.04.2011, 17:42 | Сообщение # 33
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
ну....... wacko не знаю, право... wacko wacko wacko
 
IrinaДата: Среда, 20.04.2011, 08:21 | Сообщение # 34
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Два замечания по теме.
1. Личный опыт: без всякого сомнения, занятия помогают восстанавливать нарушенные пропорции, иногда перемены чувствуются очень ярко, иногда довольно сдержанно. Но никогда не возникает болезненных ощущений. Действительно, работа с шеей дает ощущение "снятого с головы шлема", подтверждаю.
2. В дискуссии высказано множество соображений относительно разных аспектов телесности, ok, а ещё давайте помнить, что человек это не только тело, но и психика. Любая диспропорция в теле возникает, чтобы уравновесить уже чуть ранее возникшую психическую "диспропорцию". Классический пример - у ребенка поднимается температура утром в день контрольной, ведь простуда - это уважительная причина, чтобы отсутствовать. Давайте постараемся понять свои "уважительные причины", давайте попробуем перестать удерживать какие-то мысленные привычки, которые в определенный момент помогли нам выжить (выдержать? устоять? сохранить лицо?), помогли, но не бесплатно - ценой потери телесной пропорции. Надеюсь, это поможет убрать болезненные побочные эффекты.
Спасибо! Всем хорошего дня!
 
KorgothДата: Четверг, 21.04.2011, 17:39 | Сообщение # 35
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Статус: Offline
Quote (Элли)
ну....... не знаю, право...

Совет от спорт.врача и для мужчин. Хотя думаю энергопотребление мозга от пола не зависит
http://mister-zzz.livejournal.com/42570.html Любопытный материал по теме
Quote (Irina)
1. Личный опыт

Ваш личный опыт, ценен. Но опыт Элли, Либи и мну говорит, что болезненные ощущения бывают. И мы тут думаем, к чему может привести, как этого избежать.
Quote (Irina)
В дискуссии высказано множество соображений относительно разных аспектов телесности, ok, а ещё давайте помнить, что человек это не только тело, но и психика.

Об этом Далила упоминала. Картинка сходная.
Irina, безусловно, Вы правы. Да, возможно обострение хронических болячек. С последующим исчезновением. Здесь же на мой взгляд ближе к проф.заболеваниям, "локоть теннисиста", "колено футболиста" и пр.

Элли, продолжает писать красным Найдены запрещенные ББкоды ([URL] или [IMG]). при отправке. В просмотре все нормально. Думаю, таки у меня нет прав. cry

Сообщение отредактировал Korgoth - Четверг, 21.04.2011, 17:41
 
ЭллиДата: Четверг, 21.04.2011, 18:13 | Сообщение # 36
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Надо нажимать кнопочку http:// или лишние пробелы в начале и в конце.
 
KorgothДата: Четверг, 21.04.2011, 18:21 | Сообщение # 37
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Статус: Offline
Удалил рекламу. Пока боты не набежали. cool

Сообщение отредактировал Korgoth - Четверг, 21.04.2011, 18:26
 
ЭллиДата: Пятница, 22.04.2011, 11:39 | Сообщение # 38
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Quote
Здесь же на мой взгляд ближе к проф.заболеваниям, "локоть теннисиста", "колено футболиста" и пр.

Мне кажется, профзаболевания и последствия травм - это как раз те случаи, работа с которыми никаких побочных эффектов не вызывает.

О карте тела тут (мышцы, структуры характеров и функции эго): http://www.dowlatow.ru/bodymap.html
deal
"Создание ресурсов.
Мышечная система каждого человека состоит из смеси нейтральных, гипо- и гиперреагирующих мускулов, соответствующих его собственной истории. Карта точно показывает, к какому возрасту и к каким функциям эго относятся наличествующие или отсутствующие ресурсы. Карта, например, способна нам сказать, может ли успешно функционирующая личность распоряжаться возможностями более поздних стадий развития, но при этом иметь и пропущенные ресурсы или «дыры» на предыдущих стадиях. Этот человек может чувствовать себя находящимся в безопасности и уважаемым за свои достижения, но всё же иметь неузнаваемые и непризнаваемые неприятные ощущения и приступы депрессии. Обнаружение этих чувств при помощи и по подсказке терапевта может помочь их ослабить или освободиться от них. В такой ситуации ресурсы, потерянные на ранних стадиях, должны быть восполнены прежде, чем мы столкнёмся с защитой более поздних стадий развития и до того, как начнётся работа по регрессии к этим ранним стадиям. Иначе человек может быть отброшен в тревожное или депрессивное состояние, отличное от того, в котором он привык находиться. Такому состоянию будет недоставать ресурсов, и это может сильно мешать в жизни и в терапии."

И тут есть определённое противоречие, потому как ранние стадии развития связаны с глубокими слоями мышц и соединительными тканями. А мы к глубоким слоям подходим после проработки внешних, поверхностных.

 
KorgothДата: Пятница, 22.04.2011, 17:38 | Сообщение # 39
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Статус: Offline
Quote (Korgoth)
Здесь же на мой взгляд ближе к проф.заболеваниям, "локоть теннисиста", "колено футболиста" и пр.

Quote (Элли)
Мне кажется, профзаболевания и последствия травм - это как раз те случаи, работа с которыми никаких побочных эффектов не вызывает.

Мы все еще говорим о проф.заболеваниях людей занимающихся телесноориентированными методиками? Я не понял.

О карте тела.
"Однако её тревожило, что у некоторых клиентов это приводило к психозу, особенно если ранее они когда-либо применяли препарат PTSD." Вот этот момент не понял. Препараты посттравматического синдрома?
Два варианта и оба на мой взгляд нелепы.
1. Человек принимал препараты. Значит была необходимость медикаментозного лечения. Я понимаю круто "вылечить" человека от шизофрении в момент ремиссии. Но исцеление, насколько помню, невозможно.
2. Человек с ПТСР. Расковырять "мозоль" и устроить танец с бубном. Многие делают, но не все умеют работать с ПТСР.
- Ах, такой трудный клиент! Я ему о неосозноваемом желании переспать с матерью! А он все о Чечне! Идиот!
Чаще там опять медикаменты.

Quote (Элли)
И тут есть определённое противоречие, потому как ранние стадии развития связаны с глубокими слоями мышц и соединительными тканями. А мы к глубоким слоям подходим после проработки внешних, поверхностных.

Нормальная практика. Никто не может, а они умеют. Это нормально. На поверхностный взгляд, НЛП+телеска+возрастная. Статья обзорная и архивная.
Картинка, как из тибетского мед.атласа. biggrin

ЗЫ Как понял Лизбет Марчер, это та, чей сборник статей "Телесная психотерапия. Бодинамика", Вы Элли, читали и рекомендовали. Не читал. Не знаю. sad

Сообщение отредактировал Korgoth - Пятница, 22.04.2011, 20:20
 
ЭллиДата: Суббота, 23.04.2011, 21:08 | Сообщение # 40
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Quote
Мы все еще говорим о проф.заболеваниях людей занимающихся телесноориентированными методиками? Я не понял.

Вообще-то, с самого начала, я не имела ввиду профзаболевания людей, занимающихся телесноориентированными методиками. Подразумевается, что эти люди двигаются в направлении избавления от любых заболеваний (с разным успехом, разумеется). Меня больше волнует вопрос побочных эффектов при работе с клиентами. Хочется иметь представление о том, почему они возникают и что с этим можно делать. Пока, насколько я поняла из разговоров и литературы, особо внимания на это никто не обращает. Что-то такое возникло, быстро прошло и ладно. Но даже здесь, в узком кругу, Либи пошло на пользу уменьшение времени практики после того, как она задумалась об этих маленьких, на первый взгляд, неприятностях. Т.е., на эти незначительные моменты внимание обращать надо dont ничего не происходит просто так wacko

 
KorgothДата: Среда, 27.04.2011, 18:44 | Сообщение # 41
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Статус: Offline
Quote (Элли)
Вообще-то, с самого начала, я не имела ввиду профзаболевания людей, занимающихся телесноориентированными методиками. Подразумевается, что эти люди двигаются в направлении избавления от любых заболеваний (с разным успехом, разумеется). Меня больше волнует вопрос побочных эффектов при работе с клиентами.

Иногда мое мышление становится сильно формальным. Не понял. shy
1. Тренер - занимается телеской. И двигается к тотальному здоровью.
2. Клиент - занимается телеской. И двигается к побочным эффектам.
Выводы:
1. Тренер и клиент относятся к разным видам живых существ. "Не верю" ©
2. Тренер, обучает клиентов не тому, чему сам учился. Бывает.

Мне кажется и тренер, и клиент, люди. И значит побочные эффекты, есть у обоих. Не исключена возможность того, что тренер сам непонимает, чему обучает.

Побочные проблемы меня волнуют, все! Не исключаю возможности, среди клиентов увидеть тренеров. dry

Сообщение отредактировал Korgoth - Среда, 27.04.2011, 18:45
 
ЛибиДата: Среда, 27.04.2011, 21:56 | Сообщение # 42
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Offline
Quote (Korgoth)
2. Тренер, обучает клиентов не тому, чему сам учился. Бывает.

Ну есть еще вариант: клиент не верно воспринимает то,чему его учит тренер.
Поэтому Моше и говорил "Я хочу, чтобы вы учились, а не были научены. (М. Фельденкрайз)"
 
KorgothДата: Среда, 27.04.2011, 23:15 | Сообщение # 43
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Статус: Offline
Quote (Либи)
Ну есть еще вариант: клиент не верно воспринимает то,чему его учит тренер.
Поэтому Моше и говорил "Я хочу, чтобы вы учились, а не были научены. (М. Фельденкрайз)"

Написал разну философию... Стер. shy
Если Учитель передает Знание, Ученик внимает. Если он слабоумен, зачем брать в Ученики?


Сообщение отредактировал Korgoth - Среда, 27.04.2011, 23:19
 
ЭллиДата: Среда, 27.04.2011, 23:22 | Сообщение # 44
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Quote
1. Тренер и клиент относятся к разным видам живых существ. "Не верю" ©
2. Тренер, обучает клиентов не тому, чему сам учился. Бывает.

Моя ситуация: я начинала заниматься Фельденкрайзом без учителей и наставников. Со всеми вытекающими, т.е. со всеми ошибками, которые можно было сделать. И с побочными эффектами знакома на личном опыте. Теперь, когда я работаю как тренер, о каких-то вещах предупреждаю заранее. Знаю, чего лучше избегать вообще. О каких-то знаю, что они могут быть, но не знаю почему.
Считаю, что системных заболеваний быть не должно, в противном случае надо прекращать практику.

 
ЭллиДата: Среда, 27.04.2011, 23:25 | Сообщение # 45
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Quote
Если Учитель передает Знание, Ученик внимает.

Отношения Учитель - Ученик вообще не по мне. Поэтому мне Фельденкрайз и близок.

 
Форум » Общий раздел » Вопросы практики » Побочные эффекты
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: