[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Элли  
Форум » Общий раздел » Вопросы теории » Фокусы восприятия (Мы воспринимаем мир или создаём его?)
Фокусы восприятия
НуритДата: Четверг, 23.04.2009, 16:12 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Quote (Элли)
Но ведь есть привычка доверять своим чувствам, т.е. считать, что чувства отражают объективную реальность. И как в таком случае договориться двум людям, чувства которых говорят противоположные вещи? Есть ли у них шанс понять друг друга?

Вот в чем проблема - почти каждый хочет, чтобы другой принял его точку зрения. Лично я, когда чувствую, что собеседнику неинтересно моё противоположное видение какой-либо проблемы, тут же "отползаю в сторону". Каждый имеет право на лево))) А если собеседник вдруг выскажет что-то в противовес мне интересное, то с удовольствием приму это к сведению. Думаю, шанс понять друг друга безусловно есть, если у этих двух всё в порядке с интеллектом и амбициями).
По-моему, привычка доверять своим чувствам, вредна, как любая другая привычка!

 
ЭллиДата: Четверг, 23.04.2009, 18:06 | Сообщение # 17
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
А как же не доверять-то?
 
НуритДата: Пятница, 24.04.2009, 21:14 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Почему же не доверять? Доверять, но не по привычке, а с осмыслением. Как говорится, доверяй, но проверяй)
 
ЭллиДата: Понедельник, 27.04.2009, 11:48 | Сообщение # 19
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Вот, нашла у Мойше:
deal Известно, что практически для всех людей чувства не служат достоверной информацией. Это зависит от привычки. Поэтому вы можете чувствовать, что влюблены, но это не будет настоящей любовью. Можете что-нибудь попробовать и решить, что вам это не нравится. Бывает и так: вы считаете, что вам очень неприятен какой-то человек, а потом, пообщавшись с ним, вы вдруг обнаруживаете, что он вам нравится больше, чем кто бы то ни было еще из ваших знакомых...........
Несомненно, это говорит о том, что в действительности мы совершенно оторваны от наших чувств, и о всяком указании, верном лишь на 10%, мы думаем: «О, смотрите-ка, это лучше, чем мои собственные убеждения!»
 
ЭллиДата: Понедельник, 27.04.2009, 11:55 | Сообщение # 20
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
И ещё, там же:
deal В начале школьного обучения детям приходится постигать абстрактные понятия и при ответе пользоваться не теми словами, которые передают их чувства, а терминами, в которых требуется отвечать. Также они узнают, что ощущение, что у тебя два указательных пальца (когда один указательный палец оплетен двумя скрещенными пальцами), означает один палец. Если вы понаблюдаете за детьми под этим углом зрения, то поймете, почему они делают ошибки.
Большинство из нас имитируют стандартную направленность культуры и в процессе развития отказываются от своей индивидуальности, что неизбежно проявляется в каждом следующем поколении, и из сотни тысяч людей по меньшей мере тысяча должна быть психиатрами, чтобы сделать жизнь возможной.
 
радарДата: Понедельник, 04.05.2009, 13:47 | Сообщение # 21
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Да!
На-до-е-ли эти маленькие и побольше гуру. Особенно маленьекие-ма-а-а-а-а-а-аленькие такие гуру, понимаешь, доморощенные, понимаешь!
Ну уж так они надоели - ужас как!
И всё, понимаешь, дают и дают человеку другое.
Ну вот нет, чтобы дать то - так нет - дают другое и баста!
Вот это гуру, понимаешь, маленькие.
Так что с этим я вполне согласен.

Добавлено (04.05.2009, 10:44)
---------------------------------------------
Да, нам нужно много-много психиаторов. Очень много! Практически каждый должен быть психиатором, а то не хватит!

Добавлено (04.05.2009, 13:47)
---------------------------------------------
И кстати, я в корне не согласен с тем, что Элли искала то, что у неё было заранее. В природе не бывает повторений. Её это ни к чему. Так что Элли с твоего позволения искала то, чего у неё не было. И кстати, - не надо возражать. Вот не люблю я этого - возражают, понимаешь, не разобравшись в великой гениальности мыслей, заключённых в моих словах, как в волшебном кристалле. Вы разберитесь сначала, а уж потом и возражать пробуйте.... Сильно сомневаюсь, что вам это удастся.

 
ЭллиДата: Среда, 06.05.2009, 19:58 | Сообщение # 22
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Небольшая байка на тему гуру (из книги "Искусство движения. Уроки мастера"):
deal
"Теософическое общество полагало, что они могут спасти мир, найдя избавителя тем же способом, каким жители Тибета ищут далай-ламу. В Тибете и в других местах существуют поверья, как при помощи звезд и тому подобного найти место, где родится гуру, или властелин земли.
И Теософическое общество сделало это — их мудрецы нашли очень бедного индийца, у которого было восемь или десять детей. Один из детей оказался тем, кого они искали. Они забрали его, чтобы воспитать этого будущего лидера, нового мессию, человека, который изменит мир. Он сможет сделать так, чтобы прекратились войны и сможет использовать мировые ресурсы, чтобы улучшить мир. Этого ребенка звали Кришнамурти. Когда теософы собирались его забрать, он этому воспротивился и наделал много шуму. Он не хотел покидать своего брата. Остальные его не волновали, но за одного своего брата он уцепился так, что мудрецам пришлось взять обоих. Они дали Кришнамурти образование и воспитали как властителя мира. Его отправили в Оксфорд, где он изучал китайский язык и где его готовили к тому, чтобы стать высшим человеческим существом. Когда ему исполнилось 18 лет, теософы со всего мира собрались на острове Цейлон, чтобы короновать Кришнамурти и сделать его лидером. Они дали ему денег, чтобы он мог преобразить и сделать мир лучше.
Все те мыслители верили в свои идеи о том, как следует жить людям между собой, и в то, что если они выделили деньги на организацию всего этого, то так все и произойдет. Тогда Кришнамурти, который научился познавать истину (у него были превосходные учителя) и вообще был выдающейся и яркой личностью, встал и сказал: «Я отказываюсь быть владыкой лучшего общества, которое якобы может усовершенствовать человечество. Вы, думая, что поступаете правильно, и считая, что можете учить людей, как им стать лучше, тем самым ставите себя выше других. Но если вы верите в свое превосходство над другими людьми, то они откажутся у вас учиться. Они возненавидят ваши суждения. Вы полагаете, что вы лучшие люди на земле и знаете секрет того, как нужно жить. Я думаю, что вы — эгоистичные суперболваны и вы ничем не лучше других, а на самом деле даже хуже. Вы считаете свое общество самым лучшим, но если все общества будут такими, как ваше, это будет катастрофой».
Он сказал, что это источник вражды. Причина неравенства, существующего в мире.
Если одни люди учат других, то считают, что они лучше. Но вы всего лишь такой же человек, как и все остальные, поэтому учи сам себя и больше никого. Трать деньги на самосовершенствование. Я не хочу иметь ничего общего с людьми, которые так нестерпимо правильнее и лучше других. Одно из основных учений Кришнамурти — не учи, учись. В жизни у него было очень много трудностей и неудач. Я уверен, что Кришнамурти — выдающаяся личность, и если вы прочтете некоторые его книги, то с трепетом откроете для себя человека, который вас не учит, но у которого можно учиться. Он просто делится своим опытом и просит вас обдумать его, и это все. Он не говорит вам «делайте так, не делайте эдак»."
 
ЭллиДата: Среда, 06.05.2009, 20:03 | Сообщение # 23
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Радар писал:
Quote
В природе не бывает повторений.

Интересно, кто это тебе сказал? Неужто это правда?
 
радарДата: Четверг, 07.05.2009, 15:27 | Сообщение # 24
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Кто сказал? Да это я сказал. Дело не в сказал, а в том, что происходит в природе.
 
ЭллиДата: Четверг, 07.05.2009, 17:13 | Сообщение # 25
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Это всего лишь точка зрения на то, что происходит в природе. С моей кочки видать сплошные повторения, перечислять замучишься.
Я ж к тому и клонила - фокусы восприятия - один видит одно, другой - другое. И все правы по-своему. Хотя можно и крестовый поход организовать на этом месте, если силушку девать некуда.
 
радарДата: Пятница, 08.05.2009, 15:09 | Сообщение # 26
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Как это "все правы по-своему"? Это полная бессмыслица.
 
ЭллиДата: Пятница, 08.05.2009, 15:45 | Сообщение # 27
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Для чего же бессмыслица?
Повторения в природе есть? сколько угодно.
Постоянные изменения есть? несомненно.
Две стороны одной медали. Единство и борьба противоположностей.
Электрон - волна и частица одновременно. Квантовая физика.
Нельзя два раза войти в ту же реку, зато можно наступить на те же грабли.
Как на этой картинке: http://www.log-in.ru/illusions/2074/. Видишь либо белых лошадок, либо чёрных. А картинка одна.

О повторяемости и неповторяемости: С.Э.Шноль "Космофизические факторы в случайных процессах".
Получается, что в строгом смысле всё относительно, так же как со скоростью в разных системах координат.

 
ЭллиДата: Понедельник, 25.05.2009, 18:31 | Сообщение # 28
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
deal
Рон Курц "Метод Хакоми":

"Каждый из нас по своему организует себя, чтобы встречаться с миром. Мы придаём уникальное, собственное значение тому, что получаем из мира. Подобно звону колокольчиков во время лёгкого ветерка, вызванные звуки говорят больше об инструменте, чем о ветре."

 
ЭллиДата: Понедельник, 25.05.2009, 18:46 | Сообщение # 29
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
deal
Рон Курц "Метод Хакоми":

"Мы создаём то, что мы видим. Восприятие происходит в рамках нервной системы. И насколько мы управляем этим созданием? Мы что, занимаемся буквальной интерпретацией различных давлений, звуковых волн, электромагнитных полей, световых волн, с которыми сталкивается нервная система? Конечно нет. Мы выбираем. Мы слушаем музыку и игнорируем шум машин на улице. Или мы ждём звука чьей-то машины и пропускаем пару предложений из того, что читаем. Мы видоизменяем, понижая уровень освещённости или отключаем чувствительность к холоду или жару. Мы дополняем недостающие части воображая лица друзей у людей на улице. Восприятие - это всегда действие по созданию. Это сложение и вычитание, видоизменение, добавление в одном месте и удаление в другом. Оно увязывается со значениями, когда на него влияют потребности, желания, страхи, убеждения, воспоминания, истолкования и воспитание. Мы организуем воспринимаемое переживание, тот мир, который мы создаём и замечаем, на каждом его уровне."

 
ЭллиДата: Понедельник, 25.05.2009, 19:03 | Сообщение # 30
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
deal
Рон Курц "Метод Хакоми":

"Переживание наших привычных устойчивых внутренних состояний, например, напряжений, пороговых ощущений, все переживания себя на всех уровнях, высокоорганизованно."

"Эти глубинные организующие факторы - определения и проекты самых основных вопросов нашего существования в мире (убеждения о том, кто мы такие, что для нас возможно, каков этот мир, чего он от нас хочет, и что он может давать и брать). Это наши точки отсчёта, наши единицы измерения себя и других, с помощью которых мы задаём свои ожидания, цели и ограничения.
Когда вы вносите что-то из этого в сознание, оно обычно распознаётся как воплощение силы. Как-будто высокопоставленный министр выходит из тени."

 
Форум » Общий раздел » Вопросы теории » Фокусы восприятия (Мы воспринимаем мир или создаём его?)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: