[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Элли  
Форум » Общий раздел » Вопросы теории » Эго (Уточняем термины)
Эго
ЭллиДата: Понедельник, 15.02.2010, 18:06 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Википедия:

Я (Эго) — согласно психоаналитической теории, та часть человеческой личности, которая осознается как Я и находится в контакте с окружающим миром посредством восприятия. Я осуществляет планирование, оценки, запоминание и иными путями реагирует на воздействие физического и социального окружения.

Я, по Фрейду, осуществляет исполнительные функции, являясь посредником между внешним и внутренним миром, как и между Ид (бессознательным) и супер-Эго (сверхсознательным).

Человеку с сильным Я свойственны следующие характеристики: он объективен в своих оценках окружающего мира и себя; его деятельность организована на протяжении более долгого времени, так что возможны планирование и распорядок; он способен выполнить принятые решения и, не колеблясь, выбирать из имеющихся альтернатив; он не подчиняется слепо своим устремлениям и может направлять их в общественно полезное русло; он способен противостоять непосредственному давлению со стороны физического и социального окружения, обдумывая и выбирая собственный курс.
С другой стороны, индивид со слабым Эго более сходен с ребенком: его поведение импульсивно и определяется моментом; восприятие действительности и себя искажено; он достигает меньшего успеха в продуктивной работе, поскольку его энергия тратится на защиту искаженных и нереалистических представлений о себе; он может страдать от невротических симптомов.

 
ЭллиДата: Понедельник, 15.02.2010, 18:24 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Эзотерика:

Наша сущность не материальна. Заместителем души и духа в человеческом теле является Эго. Эго - низшее материальное отражение души и духа, нарабатываемое человеком с зачатия, с пеленок и имеющее относительную самостоятельность.

Все, что есть в нас чисто человеческое - все это Эго, тесно связанное с мозгом и телом.

Без взращивания Эго человек не смог бы стать человеком в материальном Мире. Но самая большая сложность в том, что Эго имеет склонность к зацикливанию на самом себе.

Результатом такого зацикливания, что возможно в любом возрасте, является Самость, раздувание внутренней важности или огульное принижение своего "Я". Человек оказывается замкнут сам на себя, и, только и делает, что занимается саморефлексией.

Он занят сам собой и во всем видит только угрозы, заговоры и опасности. Всем предъявляет претензии, ставит условия, требует внимания. Непрерывно обижается, обвиняет, гневается, раздражается, презирает, унижает и унижается, ревнует, горюет и жалеет себя и свою "загубленную" кем-то или чем-то жизнь.

Душа требует от Эго для своего проявления определенной зрелости, тонкости и тактичности, уважения и смирения. Воспитание собственного Эго - земная забота человеческой Души. Только создав великолепное Эго ("Я"-индивидуальность), душа становится способной с помощью этого инструмента продолжить путь своего собственного саморазвития и самосовершенствования.

 
ЭллиДата: Понедельник, 15.02.2010, 18:39 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Психоаналитик.ру

В русском языке понятие я принято сопоставлять с сознательной частью психики. Мы говорим я хочу, но мне хочется. Хотя Эго располагает сознательными компонентами, многое из того, что мы приписываем нашим осознанным желаниям и результатам продуманных решений, является производными бессознательных механизмов психики. Значительная часть Эго бессознательна. Бессознательны, прежде всего защиты Эго. Бессознательны и основные "желания" Эго (т.е., по сути, наши желания), которые являются компромиссом между требованиями Супер-Эго и влечениями Ид. Поэтому, можно сказать, сознательная часть Эго весьма относительна, как зыбка грань между словоформами я и мне (я хочу и мне хочется).

Эго служит посредником между индивидом и внешней реальностью, его важной задачей является достижение оптимального удовлетворения инстинктивных стремлений с одновременным сохранением "добрых отношений" с внешним миром.

Функции Эго многочисленны, и лишь немногие индивиды научаются использовать их в полной мере. Некоторые люди очень плохо функционируют в одних областях, но имеют явный успех в других (например амбициозные, энергичные, успешные руководители, не переносящие требований, ассоциирующихся у них с родительскими; или образованные и прекрасные ученые, до смешного не приспособленные в обыденной жизни). Кроме того, существуют люди, у которых заметные успехи достигаются благодаря нарушениям в сфере Эго (фанатичные параноики, способные зажечь миллионы людей своими бредовыми убеждениями). Таким образом, адаптация к реальности, будучи одной из важнейших функций Эго, может принимать самые необычные формы.

Другой важной функцией Эго являются мыслительные (ментальные) процессы. Но они тоже не исключительно сознательны. Подтверждением этому может быть типичное выражение: Ко мне в голову пришла мысль. Откуда? Надо признать, что основная часть мыслительной деятельности человека тоже бессознательна.

 
ЭллиДата: Понедельник, 15.02.2010, 18:46 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Progressman.ru

Эго – наша ложная самоидентификация, источник всех психологических страданий и корень чувства собственной важности. Эго — это центральная мысль «я». У этой центральной мысли множество корней, чуть менее значимых мыслей, различных концепций и отождествлений. Эго поддерживается за счет мыслей, которые оценивают внешние объекты как значимые, важные. Чем больше значимости мысль придает событиям, тем важней роль этой мысли как кирпичика в башне эго. Если человек отождествляется с эго, он будет пребывать в непрерывном поиске и устремлении к будущему, но так никогда и не почувствует себя счастливым в настоящем.

 
ЭллиДата: Понедельник, 15.02.2010, 18:54 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Балсекар:

Эго – это отождествленное Сознание. Когда безличностное Сознание отождествляет себя с личностным организмом, возникает эго. Само эго не имеет независимого существования. Это просто отражение Сознания, создавшего эго через отождествление себя. Поэтому говорить: «Убей эго, борись с эго» – полнейшая чепуха. Что такое эго? Это индивидуальное выражение все того же безличностного Сознания. Безличностное Сознание создало эго, которое затем начинает обращаться к своему источнику. Зачем бороться с эго? Просто наблюдайте его выходки. Когда эго делает нечто, тот же самый ум-эго говорит: «Этого делать нельзя». Как только вы поймете, что не нужно бороться с эго, нужно только наблюдать за ним в качестве свидетеля – эго перестает быть препятствием, врагом. Эго – это всего лишь фикция. Зачем воевать с фикцией?

 
ЭллиДата: Понедельник, 15.02.2010, 18:58 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Ну вот, куча определений на любой вкус wacko cranky
 
ЭллиДата: Пятница, 02.04.2010, 11:34 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Бодинамика:

Соматические Эго-функции:

- установление связей;
- позиционирование;
- установление баланса;
- центрирование;
- заземление и тестирование реальности;
- формирование границ;
- мышление;
- управление энергией;
- самовыражение;
- паттерны межличностного взаимодействия.

 
ЭллиДата: Суббота, 01.05.2010, 12:44 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Александр Кабанов:
deal
Сколько слышно вокруг о борьбе с эго. На этой почве столько сект развелось, где "духовный учитель" подвигает своих последователей отказываться от эго. Кляня его и не объясняя, каким образом отрешенность от эго достигать. Каждый из последователей, в необходимости этого для своего духовного роста убежденный, это по-своему понимает. Исходит в понимании из того, от чего ему же и надо отказаться. И, чем больше он "отказывается" от эго, тем крепче к нему привязывается.

Не в эго самом проблема, а в иллюзии, что "частное я" или их группировки есть целое. Проблема в позиции внимания, которое "частным я" полностью захватывается и от внешних обстоятельств зависит. (см. тему "Причины нецелостности движения")

Для практики:

Исходя из этого понимания становится ясным необходимость изменения позиции и формы внимания: оно должно максимально расшириться, в пределе вобрав весь жизненный опыт сразу, не членя его и не перескакивая с одного аспекта на другой.

Мдя...Специально это не сделаешь - нечем пока. Навыка расширения внимания нет. Навык концентрации - несложно. Этим с детства занимаемся. Единственно только вот удерживать внимание долго в одной позиции не умеем. Поэтому внимание скачет: мгновенно концентрируется на чем-то, затем перескакивает на другое и снова концентрируется и т.д.

Вопрос: а что происходит с вниманием между захватами (концентрациями)?

Почему наш тренинг часто происходит с несколькими партнерами? Чтобы выполнить заданный "двигательный коан" необходимо расширить внимание, вбирая сразу всех и, что важно, не забывая себя. И только при этом может наступить момент, когда все становится единым целым и это целое мгновенно и без сопротивления изменяется и течёт согласно бессловесной воле...

При взаимодействии с одним партнером внимание также находится в "растяжке" между осознаванием себя и партнера, что обозначается принципом "работать с партнером через себя".

Так тренируется расширенная форма внимания в динамике взаимодействия.

А вот все остальное: синтез именных я в единое осознаваемое Я, просветление - это как Бог даст.

 
Форум » Общий раздел » Вопросы теории » Эго (Уточняем термины)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: