[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Элли  
Форум » Общий раздел » Вопросы практики » Фельденкрайз и сколиоз
Фельденкрайз и сколиоз
iriskaДата: Четверг, 12.04.2012, 18:27 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Делаю дпльше упражнения и...болит нерв левой ноги от бедра (вернее он у меня всегда болит от защемления, эти 2 дня стал больше болеть). Не знаю, почему у меня нет результатов?
 
sovuchkaДата: Пятница, 13.04.2012, 14:02 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Ириска, наверное рано ждать еще каких либо результатов, ведь вы совсем немного занимаетесь. Да и вообще мне кажется что ожидания результатов только напрягает вас. Занимайтесь в удовольствие, а результаты сами появятся. А насчет боли в левой ноге, мне кажется (я очень далека от медицины, просто у самой постоянно что нибудь болело) надо постараться расслабить мышцы поясницы, внимательно почитайте книгу М.Ф. и раздел теории на этом форуме. УДАЧИ Вам Ириска. Главное не бросайте.
А еще великолепная книга Томаса Ханна, почитайте.
Не торопитесь, не форсируйте события удача придет smile
Это чувство нетерпения мне очень знакомо, хочется научиться делать все сразу и быть здоровой, но как говориться чудес не бывает. Терпение и труд


Мудрость приходит с годами, но старость иногда приходит быстрей

Сообщение отредактировал sovuchka - Пятница, 13.04.2012, 14:22
 
VladДата: Пятница, 13.04.2012, 18:34 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
вспоминая свои первые опыты при знакомстве с методом я бы порекомендовал сначала заниматься больше чем 10 минут, около 40-60 минут и делать это лучше всего по аудиоурокам, чтобы чувствовать существенную разницу в работе тела после выполнения урока. Без получения изменений в ощущениях тела сразу после выполнения урока все это пустая трата времени на мой взгляд. Многократное выполнение нужно для улучшения и закрепления результата

усиление болей вообще плохой признак. или слишком торопитесь или делаете то, что совсем не стоит в вашем случае делать. нужно искать практика метода или остеопата, самому такие проблемы не решить, нужно слишком хорошо и точно себя знать (что где и как может быть расслаблено). самостоятельные занятия могут лишь применяться как средство поддержания при этом (личное мнение)

аудиоуроки на русском есть тут
https://groups.google.com/group....5?pli=1
http://auka.livejournal.com/tag....9%D0%B7 (не во всех постах, но есть)
 
ЭллиДата: Пятница, 13.04.2012, 21:25 | Сообщение # 19
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Без получения изменений в ощущениях тела сразу после выполнения урока все это пустая трата времени на мой взгляд.


У меня в груупе занималась барышня, которая очень долго (около года) ничего не чувствовала после занятий, и я все удивлялась, почему она не бросает. А потом, видимо, что-то накопилось и ощущний стало очень много - процесс пошел:)))

Quote (Vlad)
усиление болей вообще плохой признак

Тут согласна - что-то не так. И конечно, при таком раскладе нельзя увеличивать время занятий. Скорее всего, вы привычно делаете слишком много, забывая, что главное - не делать, а чувствовать, все время оставаясь а зоне комфорта.

В плане стратегии - с врачами надо обязательно консультироваться, остеопаты в этом плане очень могут помочь.
А что касается самостоятельных занятий - надо начинать там, где не болит, где проблем меньше. Там изменения ощущаются быстрее и легче. С одной стороны, это хорошая мотивация для того, чтобы продолжать, с другой - это по-любому будет облегчать и общее состояние тоже. Можно начать с дыхания, или плеч, а потом и до проблемных зон доберетесь.
 
VladДата: Пятница, 13.04.2012, 21:42 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Quote
У меня в груупе занималась барышня, которая очень долго (около года) ничего не чувствовала после занятий, и я все удивлялась, почему она не бросает. А потом, видимо, что-то накопилось и ощущний стало очень много - процесс пошел:)))

безусловно вам виднее, я судил лишь по своему опыту. да и было это довольно давно. сам около 4 месяцев без особого прогресса пробовал по книжке, но когда нашел аудио, почувствовал эффект почти сразу
 
ЭллиДата: Пятница, 13.04.2012, 22:44 | Сообщение # 21
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
с каждой кочки видно по-своему smile

Я по аудио заниматься не люблю, но когда оказываюсь в роли клиента - эффект всегда сильнее, чем когда самостоятельно, сама с собой... почему - не понимаю, вроде бы то же самое, ан нет... и народ говорит - в группе эффект выраженнее, чем дома...
как-то иначе распределяется внимание что ли, когда голос снаружи или когда его нет...
 
sovuchkaДата: Суббота, 14.04.2012, 01:53 | Сообщение # 22
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Влад, спасибо Вам за ссылки. У меня были только частично, а сейчас с удовольствием прослушала (и выполняла) занятия с семинара в Одессе. СПАСИБО

Мудрость приходит с годами, но старость иногда приходит быстрей
 
iriskaДата: Суббота, 14.04.2012, 14:30 | Сообщение # 23
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Cпасибо, ссылки посмотрю!
К сожалению, я пока могу рассчитывать только на амостоятельное освоение метода, т.к. нахожусь в селе, и выбраться в город у меня нет пока возможности.
Я делаю пока только несколько упражнений.
1. Для челюсти - тут проблем нет. Постоянно замечаю, что она у меня сильно сжата и приходится осознанно её разжимать.
2. Для поясницы. Перекат, когда поясница прикасается к полу (около 10 раз). Делаю медленно и амплитудно мало, т.е. на несколько миллиметров наверное. Т.к. с поясницей у меня и проблемы (сколиоз больше в этом месте с "валиком" слева) + было защемление год назад в поясничном отделе - около 4 мес. пролежала лежачая. Нервы ног болят постоянно. Сижу с трудом (в основном стараюсь не сидеть, и за компом пишу стоя). Так что тут долгий процесс излечения.
3. Лежа с вытянутыми ногами на спине - пытаюсь согнуть в колене ноги, но тоже настолько амплитудно мало, что от пола не отрывая.
Итого выходит минут 10 на всё про всё.
А и на шею ещё: в стороны повороты.
 
sovuchkaДата: Суббота, 14.04.2012, 17:23 | Сообщение # 24
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Ириска, а и не надо делать большую амплитуду, чем меньше, тем заметнее движение в мышце, важно чтобы в голове это движение "прорабатывалось". Когда у меня "защемляло" поясницу я лежала на спине, под голову клала валик из полотенца и такой же под колени, что бы телу было более комфортно и расслаблено, и потихонечку находила болючую точку в пояснице по очереди тихонько напрягая и расслабляя мышцы, и затем работала с этой мышцей, там амплитуды можно сказать ни какой вообще не было, но боль отпускала.

Добавлено (14.04.2012, 17:23)
---------------------------------------------

Quote (Элли)
Я по аудио заниматься не люблю

"Многие люди вырастают, никогда не устанавливая связь с их зрительным восприятием окружающего мира: их внутренняя безопасность основывается больше на их слухе; они чувствительны к интонациям голоса; эмоциональное содержание произносимых слов для них значит больше, чем их значение. Большинство из нас предпочитает слышать учителя, чем учиться только путем чтения, хотя книги часто более авторитетны. Слух делает зрение более конкретным и позволяет запоминать лучше, а также легче понимать. Я имею в виду нашу краткосрочную память, без которой невозможно связать конец предложения с его началом." это из книги М.Ф. "...Случай с Норой"


Мудрость приходит с годами, но старость иногда приходит быстрей

Сообщение отредактировал sovuchka - Суббота, 14.04.2012, 17:17
 
ЭллиДата: Воскресенье, 15.04.2012, 13:13 | Сообщение # 25
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Мне почему-то именно аудиозаписи не подходят. Три дня на недавнем семинаре Томаса Фарнбахера были порсто замечательными - никаких проблем со слуховым восприятием, даже наоборот, хотя и с переводчиком, и не всегда было хорошо слышно. Но записи - бррр... Может поэтому я не хочу и аудиоуроки записывать. Хотя записей занятий накопилось уже много, если кому надо - пишите, вышлю, но только для личного пользования, не для интернета.
 
sovuchkaДата: Воскресенье, 15.04.2012, 14:03 | Сообщение # 26
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
А мне записи помогают на первых порах, пока не освоюсь.
Я до сих пор если готовлюсь к лекциям обязательно все вслух отчитываю.
Раньше у меня собака была, так мой Тедди наверное самый продвинутый студент был по информатике, очень внимательно меня слушал. Вот так я устроена. smile
А вот у мужа и сына развита зрительная память smile


Мудрость приходит с годами, но старость иногда приходит быстрей

Сообщение отредактировал sovuchka - Воскресенье, 15.04.2012, 14:06
 
iriskaДата: Воскресенье, 15.04.2012, 15:11 | Сообщение # 27
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Ууууууу!!! Меня "скрутило" ! Тут Праздник, Пасха, а меня скрутило - не могу нагнуться, вообще еле хожу. Ночью не могла заснуть - нерв ноги тянет - невозможно терпеть.
На пояснице - прям мышцы зажало - такие поперечные как канаты натянуты.
Я наверное пока не буду заниматься пока не отпустит.
 
AnnДата: Понедельник, 16.04.2012, 10:49 | Сообщение # 28
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
При остром приступе заниматься не стоит. У меня таких острых приступов с защемлением нервов никогда не было, так что опыта своего не имею, по счастью. И надеюсь благодаря занятиям по данному методу такого отрицательного опыта и не будет. Наверное, максимум - что-то мысленно пробовать представлять, какие-то движения. Мойше считал, что занятия по данному методу обязательно должны проходить, когда человеку комфортно. Если нет возможности найти такую комфортную позу и небольшую амплитуду, при которой движения не вызывают боль, значит нужно искать способы восстановления при-после приступа до этого уровня. Боль не дает возможности обучаться нервной системе, при боли вы ничему не научитесь.

По поводу восприятия уроков - я по книгам (тексту) заниматься просто не смогла. Пробовала в самом начале по книге Мойше 12 уроков, и не пошло. Потом постепенно нашла аудиоуроки на английском, начала заниматься по ним. Было сложно понимать на слух английскую речь, поначалу переводила все на русский и потом делала по переводу урок. Затем после 1-2 месяцев таких занятий поняла, что вполне успеваю воспринимать и переводить сразу. С тех пор использую аудиоуроки как способ улучшения навыков восприятия на слух английской речи, очень нравится, и налицо ощутимый прогресс, которого 10 лет занятий в школе и 2 года в университете и близко не дали.

А к экзаменам и выступлениям я всегда готовилась только путем написания вспомогательных схем-конспектов, так запоминать проще.

Занимаюсь я всегда по аудиоурокам. Мне важна атмосфера сопричастности и присутствия, создаваемая тембром голоса, шутками, смехом и вопросами публики. Нет возможности самой посещать групповые занятия из-за географической удаленности.
 
iriskaДата: Понедельник, 16.04.2012, 15:27 | Сообщение # 29
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Пока не занимась. Но ещё больше скрутило, уже не только спину, а и брюшные мышцы– как карпичи, хотя на пресс и вообще на живот я упражнений никаких не делала.
 
sovuchkaДата: Вторник, 17.04.2012, 13:53 | Сообщение # 30
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Ириска, а не могли вы по какому то поводу очень перенервничать? У меня такое бывало раньше, по каждому пустяку чуть ли не мировая скорбь, так поясницу, в частности седалишный (правильно пишу или нет) нерв защемляло сразу и нога "отстегивалась". Раз дошло до того что стопа стала просто падать при ходьбе (конская стопа) ноги скручивало так что ни встать ни сесть, никакие невропатологи не помогали, на ноги ставили только мануальщики. Сейчас первое мое правило - не психовать, не расстраиваться, что бы не случилось. Стараюсь осмысливать ситуацию и искать выход, а нервничать себе дороже, именно в прямом смысле -дороже, т.к. мануальщикам такие не хилые денежки выкладываешь. Но вот уже года три обхожусь сама без потрясений, с занятиями по методу М.Ф. вообще стало полегче.
Наверное все таки сейчас вам нужна какая то помощь со стороны, мне так кажется, но вам конечно же видней.
Не унывайте Ириска, выздоравливайте


Мудрость приходит с годами, но старость иногда приходит быстрей
 
Форум » Общий раздел » Вопросы практики » Фельденкрайз и сколиоз
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: