[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Элли  
Форум » Общий раздел » Вопросы практики » Фельденкрайз и сколиоз
Фельденкрайз и сколиоз
iriskaДата: Четверг, 14.06.2012, 11:11 | Сообщение # 46
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Давно не заходила. Напишу, что изменилось за это время.
Тот "тихий ужас", что случился - уже прошёл, попустило. Боль нерва в ноге стала меньше. По сравнению с тем, в каком состоянии я начинала делать упражнения и то, что есть сейчас - прогресс есть, хоть маленький, но есть.
Около 2 недель назад снова защемило шею и отобрало левую руку (но причина была - ела сушёные бычки - много, а соль ухудшает обменные процессы). Сейчас попустило.
Сидеть пока ещё не могу. Пишу стоя.
 
sovuchkaДата: Суббота, 16.06.2012, 13:48 | Сообщение # 47
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Iriska очень вам сочувствую, но наверное надо набраться терпения и продолжать заниматься. Я сейчас делаю упражнения для восстановления зрения, дошла только до четвертого, но по моему разумению, они очень подойдут и вам. Это очень спокойные упражнения на расслабление и не только тела, но и нервной системы. я занимаюсь наверное недели две и результат меня очень порадовал - правый глаз в котором поражена центральная часть зрения (когда пыталась им смотреть видела только по краям, середина была размыта, как через толщу воды) сейчас стал что то видеть, т.е. я могу им прочитать, вижу буквы еще как бы волнами, но это уже прогресс. Упражнения делала только на расслабление, до самих глазок еще не добралась. Я начитала себе эти упражнения, включаю комп и под свое же чтение делаю упражнения. Если хотите я могу поделиться.

Мудрость приходит с годами, но старость иногда приходит быстрей
 
iriskaДата: Суббота, 16.06.2012, 13:58 | Сообщение # 48
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Совушка, напишу на мейл. Спасибо!
Зрение у меня тоже слабовато, - минус 3, так что очень даже буду заниматься!

Немножко катаюсь на велосипеде.
 
sovuchkaДата: Суббота, 16.06.2012, 14:11 | Сообщение # 49
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
19 июня у меня осмотр в Микрохирургии глаза, поеду, потом напишу что они скажут, но если я заметила улучшение, то думаю и они увидят.
Сегодня отката на велике 40 км, ездила на могилу мужа (туда и обратно, вот и 40км). Ехала туда против ветра и в горку (большой тягун) было немного трудновато, тащилась почти 1,5 час, но зато домой просто летела, скорость давал все тот же тягун. Сейчас сижу отдыхаю и про себя в который раз благодарю случай, который занес меня на этот сайт и за все эти материалы что здесь выложены. Поклон хозяйке


Мудрость приходит с годами, но старость иногда приходит быстрей
 
ЭллиДата: Суббота, 16.06.2012, 19:01 | Сообщение # 50
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Случайности не случаются surprised smile
 
sovuchkaДата: Суббота, 23.06.2012, 06:52 | Сообщение # 51
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
При осмотре в клинике , врач сказал, что левый глаз улучшился на 0,5 диоптрии, а правый (с макулодистрофией) показал что очаг поражения уменьшился и сместился к виску, и что самое главное с правым глазом нет никаких ухудшений. А ведь скоро год как вводили луцентис, смотрела в инете, да и врачи говорят что препарат надо вводить каждый год, если есть ухудшения. Посмотрим до года осталось 2 месяца. Занятия с глазами не бросаю.

Мудрость приходит с годами, но старость иногда приходит быстрей
 
ЮльчикДата: Понедельник, 02.07.2012, 11:29 | Сообщение # 52
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Скажите, может, кто знает, поможет ли метод Фельденкрайза при каких-то патологиях мягких тканей, суставов, при переломах?
 
sovuchkaДата: Понедельник, 02.07.2012, 13:30 | Сообщение # 53
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Quote (Юльчик)
при каких-то патологиях мягких тканей, суставов, при переломах

На мой взгляд вопрос какой то расплывчатый. Ну а вообще-то я "только учусь" и советов ни каких дать не могу. Просто надо пробовать и заниматься и искать, а что тебе помогает, в какой момент произошли изменения, на что стало отзываться тело. Если ОЧЕНЬ захотеть то наверняка поможет.


Мудрость приходит с годами, но старость иногда приходит быстрей
 
ЮльчикДата: Понедельник, 02.07.2012, 13:51 | Сообщение # 54
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Sovuchka, да, извините за такой расплывчатый вопрос.
Просто у меня очень большие проблемы с позвоночником и я не знаю, с чем конкретно проблемы. Так как по снимкам все в пределах нормы. А на деле - просто жить невозможно. Вот и ищу хоть что-нибудь, за что можно ухватиться и что хотя бы не принесет вреда.
Пожалуй, вы правы, надо попробовать... набраться терпения и попробовать)
 
sovuchkaДата: Понедельник, 02.07.2012, 14:20 | Сообщение # 55
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Юльчик, скажу вам, что занимаясь упражнениями этого метода я в разы повысила качество своей жизни, т.е. прошли (и ооочень редко возникают) тянущие боли в пояснице. И даже мои многострадальные ноги чувствуют себя намного лучше, нет сезонных обострений. Дыхание стало заметно лучше и правильнее, уже редки случаи когда не хватает воздуха и надо зевать по не скольку раз чтобы сделать вдох. "Отлипли" лопатки, сейчас когда завожу руки за спину могу пощупать выступающие лопатки, а раньше даже массажистка не могла их подцепить. Исчез горбик на спине в районе плеч. Но есть еще много чего с чем надо работать. А самое интересное сейчас приходит понимание, а почему раньше там или там болело и как помочь себе и снять эти зажимы, не впадать в ступор, что уже ни чем помочь нельзя, а пробовать и искать те упражнения которые помогают. УДАЧИ Юльчик. Только не ждите чудес и мгновенных результатов.

Мудрость приходит с годами, но старость иногда приходит быстрей

Сообщение отредактировал sovuchka - Понедельник, 02.07.2012, 14:23
 
ЭллиДата: Вторник, 03.07.2012, 22:05 | Сообщение # 56
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Совушка, ваши отчёты вдохновляют:)))
 
iriskaДата: Понедельник, 03.09.2012, 14:18 | Сообщение # 57
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Напишу, что на сайчас имеется. Больше полумесяца как оставила заниматься (т.к. была у стоматолога и это меня подкосило, что не до занятий). После более 2-недельного «простоя» скрутило снова! Но добавился новый симптом. Невозможно прикоснуться к коже чуть выше пупа (больше справа), сначала подумала, что может загнала стекло! Ощущения невыносимые, типа такого, наверное, как жидким азотом выжигают. Н коже никаких пореждений нет. На врачебном форуме одна женщина написала те же симптомы, и врач ответил, что это похоже из-за проблем с позвоночником. И я так думаю, может какой-нибудь брюшной нерв зажало? Это случилось 2 дня назад, а сегодня чувствую, что ко всему прочему брюшные мышцы (ближе к рёбрам) посжимало. Пока никаких упражнений делать не могу. Было ли у кого такое, что к коже невозможно прикоснуться?
Ещё заметила интересные вещи, что при попытке сделать упражнене в голове (типа мысленно), в частности присесть на корточки (что наяву я не могу сделать более года из-за проблем с позвоночником), то осознаю, что и мысленно, я не могу его сделать. Т.е. мозг помнит болевую пытку-шок и когда я пытаюсь мысленно присесть, то возникает дискомфорт, как бы готовность, что будет пытка болью. А у вас тоже так? Напр, можете мысленно легко сесть в ровный поперечный шпагат, не ощущая сопротивления?
Интересно, что я даже во сне не могу присесть на корточки. Иногда даже снится, что я в инвалидной коляске, хотя няву этого нет, я хожу наяву.
 
sovuchkaДата: Понедельник, 03.09.2012, 14:47 | Сообщение # 58
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Ириска, здравствуй! Таких неприятностей со здоровьем у меня нет и что посоветовать конечно же я не знаю. Я даже не представляю к какому специалисту вам надо обращаться, т.к. сама по больницам практически не ходила. Сама как то со своими проблемами справляюсь. Я может и не права, но мне кажется что если неприятно представлять что то то и не надо, лучше представлять как расслабляются мышцы, какое тяжелое и горячее становиться тело, такое тяжелое что того и гляди провалиться через пол, лично на меня это здорово действует, тело расслабляется так, что кажется ещё немного и растекусь по полу, состояние очень приятное. Если больно лежать на спине на полу, подложите под болевые точки какие нибудь подушечки, валики. так чтобы стало более менее комфортно и попробуйте. Не представляйте то что больно. Я вот тоже ноги не могу согнуть до конца и пока на этом не зацикливаюсь, придет время и согнуться. УДАЧИ ВАМ И ТЕРПЕНИЯ

Мудрость приходит с годами, но старость иногда приходит быстрей

Сообщение отредактировал sovuchka - Понедельник, 03.09.2012, 14:47
 
iriskaДата: Понедельник, 03.09.2012, 15:25 | Сообщение # 59
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
просто интересно, почему в мыслях невозможно сделать какое-то упражнение, ведь не наяву же делаешь?
 
ЭллиДата: Среда, 05.09.2012, 10:41 | Сообщение # 60
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Думая о движении, мы задействуем те же нервные пути, которые используются для реального движения. Этот факт и используется в идиомоторной тренировке - тренивке без движения. Всё не просто так, мысль и тело - суть одно, по большому счёту. Тот факт, что представления о движении вызывают боль, говорит о том, что вы, Ириска, очень реально всё представляете и это большой плюс. Вы можете использовать это умение в благих целях и тут Совушка совершенно права - начнайте с малого и комфортного. Как говорят мудрые - величайшее начинается с малейшего. Не загоняйте себя в угол дальними целями, начните с малого. Успехов!!!
 
Форум » Общий раздел » Вопросы практики » Фельденкрайз и сколиоз
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: