[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Элли  
Форум » Общий раздел » Вопросы практики » Те, кто попробовал (Мнения тех, кто на себе испытал метод Фельденкрайза)
Те, кто попробовал
ЭллиДата: Четверг, 29.07.2010, 11:11 | Сообщение # 31
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Есть, чему поучиться: http://alec101.livejournal.com/26555.html?view=63931#t63931
biggrin
 
ЭллиДата: Понедельник, 23.08.2010, 16:19 | Сообщение # 32
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Стуков Анатолий Романович делится секретами музицирования:

deal

"...Давайте будем считать, что это - наши нервы, уж свои-то нервы мы хорошо умеем ощущать в себе, не так ли? И вот это напряжение в вашей психике, которое вспыхнуло, когда вы начали играть этот отрывок в настоящем темпе, всегда, везде ведёт к полной деградации мышечного тонуса исполнительского аппарата. И если домашние занятия носят интенсивный характер, то дееспособность наших пальцев очень быстро придёт к нулевой дееспособности, т.е. к полной неспособности шевелиться на клавиатуре. Это касается и всех остальных элементов играющего организма человека. Каждый из этих элементов способен самостоятельно завести техническое развитие в полный тупик. Вообще, психическое напряжение - это просто ваша дурная привычка и профессиональный пробел вашего педагога в муз.училище. Вы сами-то подумайте: музыка - это прекраснейшее искусство, и неужели вы считаете, что эта красота должна твориться при сильнейшем напряжении вашей психики? Красота всегда творится просто и легко в отношении психики, а тем более, если это - искусство! Не верите? Тогда просто спойте сейчас любимую песню или сыграйте её на своём инструменте. Почувствуйте в этот момент благодатное спокойствие в вашей душе, какую-то лёгкость, ТИШИНУ внутри вас...."

В общем, человек пришёл к тому же самому, что и М.Фельденкрайз, только с другой стороны.

hands
 
ЭллиДата: Четверг, 10.02.2011, 10:34 | Сообщение # 33
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
...лежишь на этом уроке и думаешь:"Что я здесь делаю?" или "Все! сейчас засну..." , выполняешь какие-то простые движения, которые почему-то дико раздражают и не дают расслабиться, потому что вдруг начинаешь чувствовать именно те силы, которые затрачивает тело на совершение движений, уделяя этому внимание, вдруг осознаешь, что избавиться от старых, годами наработанных привычек, не так то просто, что затрачивать значительно меньше сил - тоже как ни странно трудно! И вот ты лежишь на коврике - борешься с собственным мозгом, которому намного легче прыгать и скакать, а не отдыхать ( какой там отдых- ведь на тебе репетиционная одежда и ты в своем рабочем зале! ), чувствуешь свои самые маленькие мышцы и суставы и вдруг, впадая в дремотное состояние, начинаешь что-то понимать... и для себя выводишь первое правило : нужно получить удовольствие от движения,
потому что при этом условии желание "ДЕЛАТЬ" отпадает само сабой и остается желание "ОЩУЩАТЬ" ; "ПРЕДСТАВЛЯТЬ" и " ОБНАРУЖИВАТЬ"

все в мозгах, Дамы и Господа )

http://byebyeballet.blogspot.com/2010/12/blog-post_09.html

 
ЭллиДата: Пятница, 25.02.2011, 11:05 | Сообщение # 34
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Фельденкрайз, дни 1 и 2 Егор Иванкин 23 февраля 2011 в 1:05

В общем-то, все эти 2 дня (по 2 часа в день) мы занимались одной простой вещью: учились вставать с пола. Точнее, даже не учились, а учились учиться: одна из идиом метода. Начиная с совсем маленьких вещей: лежа на боку, приблизить колено к локтю «на 2 сантиметра, если 1 сантиметр это слишком мало для вас», и заканчивая полным, долгим путём из лежачего положения в положения стоя: «колени падают направо — правая сторона становится круглой — вот я уже сижу — колени падают налево — встаю на колени — на правую ногу — и на левую», — здравствуй, знакомая, но по-прежнему удивительная спираль моего и любого скелета.

Во всех движениях один фокус: делать это настолько медленно, насколько возможно, так, чтобы в любой момент можно было сознательно остановиться и пойти в обратном направлении. То есть минимум напряжения и минимум инерции. И один и тот же урок, пока что, as for me, урок вполне бергсоновский (вообще, Бергсон мне вспоминается чаще других на всех телесных занятиях): удобное разуму и принятое в языке рассечение тела на «части», с одной стороны, имеет мало общего с действительным устройством и действительным опытом тела, с другой стороны, во многом определяет телесный опыт. То есть, например, насколько буквально я воспринимаю что-нибудь типа «поднимите левую руку» и насколько легче это сделать если я делаю это всем телом: собственно, кто сказал, что когда я поднимаю левую руку моя голова должна быть зафиксирована, мой позвоночник не должен поворачиваться от самого основания, так, что даже таз, а вместе с ним и ноги задействованы в этом движении? А наблюдая себя на этих занятиях кажется, что будто бы кто-то все-таки так сказал.

Другой важный момент: все открытия оставляются практикующему. Ведущий дает подсказки, like «возможно, будет легче, если вы будете приближать голову к колену», но подсказки, во-первых, остаются именно подсказками, а не инструкциями, то есть акциденциями к личному «эврика!», а, во-вторых, даются тогда когда ты уже попробовал сам и так, и сяк, и даже нашел какой-то обходной путь чтобы избежать напряжения, and then amazement: голова к колену! Как, оказывается, все просто, и я ведь это знал! Уверен, что говорю о своем личном инсайте: поспрашивайте других, кто был там, и они расскажут вам нечто другое.

Ответы на вопросы Берт превращает в маленькие лекции о философии метода, что прекрасно как само по себе, так и в роли ноты в моем аккорде синхронизмов.

«Если мы не знаем, что происходит на уровне скелета, то что говорить о таких сложных вещах, как, например, любовь?»

 
ЭллиДата: Понедельник, 21.03.2011, 11:43 | Сообщение # 35
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Медицинское название для моей проблемы – «хондромаляция колена», проще говоря размягчение хрящевой ткани.

"...Я был потрясен. Мои ошибки, казалось, были бесконечными. И откуда только он мог все это знать? Он дал понять, что было чудом то, что я не был прикован к инвалидной коляске...

...Я изменился. Моя спина медленно начала расслабляться и я начал работать над вращением моих бедер. Однажды мне объяснили, что я описывал кривую наружу левым коленом каждый раз, когда выносил его вперед. Бегая в тот вечер я концентрировал все свое внимание на этом колене, наблюдая как можно менее критично, его позицию во время выноса ноги вперед.
«Вот дуга»....«Лучше»...«Слишком сильно внутрь»....«О, вот так».

К концу дистанции я мог до сантиметра определить, выносится ли колено вперед прямо или нет. И я открыл мощный инструмент. Осознавание.

Ощущая, исследуя, экспериментируя со своим шагом, я смог избавиться от лишних движений. Одним из центральных моментов упражнений Фельденкрайза является то,что если вы уделяете внимание движению, тонус и качество изменится.«Внимание, внимание, внимание», – написал как-то раз мастер дзен, когда его спросили о мудрости...

...Как-то в другой раз один из ассистентов Фельденкрайза заинтересовался моей ступней и прокомментировал: «Смотри, у тебя очень высокие своды и кости ног направлены вниз через внешние края стоп, именно они несут весь вес. Ты теперь все время так ходишь.»
«Я? Но то, как созданы мои ноги – это не моя ошибка».
«А чья же еще? Ты сгибаешь свои ступни в дугу. Без напряжения они были бы гораздо ниже. По какой-то причине ты научился держать ступни таким образом. Ложись на стол».
И начались чудеса. Сейчас я понимаю, что тогда происходило, но в то время все казалось мне очень странным. В течение следующих 30 минут мои ступни тянули, толкали, дезориентировали и совершали другие манипуляции. Если более точно, моя нервная система была переобучена.
Когда после процедуры я встал, я потерял присутствие духа. Это были не мои ноги. Своды стоп были нормальные, кости ног упирались точно в середины стоп. Ходьба казалось странной и даже немного нестабильной, как будто я делал что-то неправильно...

...Результат переобучения был впечатляющим. Моя проблема с коленом исчезла. Я существенно увеличил пробегаемую дистанцию без каких-либо напряжений. Я бегу быстрее, чем бегал когда-либо раньше. К тому же, размер обуви у меня увеличился с 9-1/2 до 10-1/2 за счет того, что стопа распрямилась.

Я пришел к выводу, что правильный стиль – это действительно важно. Сейчас я наблюдаю за ошибками моих друзей, и мне порой хочется что-нибудь сказать им на эту тему (пока что я держу рот на замке, предпочитая медленных друзей быстрым врагам)." biggrin

 
ЭллиДата: Четверг, 31.03.2011, 11:52 | Сообщение # 36
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
в общем так..
углубился я в это дело.
боль в пояснице - хороший стимул.
2 недели физиопроцедур дали ноль эффекта, хотя надежда была.
Эйнштейн хорошо сказал. В центре каждой проблемы находится возможность (Эрика, привет тебе! ).
2 дня по часу-полтора плотной работы с первыми упражнениями по Ханна дали результат - и мечтать не мог. Оказывается, у меня есть поясница! И она может не только болеть, но и чувствоваться! Как она там работает... Плюс, когда первый раз читал книжку (не помню у кого, а может тут на форуме) про "арку" в лежачем положении, был как раз дома - лёг и проверил. Ладонь засунулась под поясницу без проблем вся. После этих занятий ладонь зашла только на первые фаланги пальцев. Вдохновляет.
Соблюдал рекомендации Саши (спасибо ему) по движениям - делал всё очень медленно, отсекая лишнее напряжение, и по многу раз - не 6 и не 10.
Было несколько забавных моментов. Например, выставляя стопы стоя на полу параллельно визуально, получил внутреннее чёткое ощущение, что они смотрят пальцами внутрь сильно, градусов по 20. Или. Выгибая спину медленно-медленно на вдохе, получил ощущение, что разгибаться она будет почти целую вечность. Гораздо медленнее вышло. Лёжа на полу, вытянул руки вдоль тела за голову, и стал их медленно поднимать, чтобы они легли вдоль тела в направлении ног, их так стало трясти - просто жесть. Делать всё по минимуму и медленно оказалось сложной задачей.
Да уж, совсем не физ-ра... но жутко интересно...

В том же блоге, немного раньше, 112 пост - про восстановление зрения.

 
ЭллиДата: Среда, 11.05.2011, 02:09 | Сообщение # 37
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
http://www.epochtimes.ru/content/view/46723/7/ - открывая метод Фельденкрайза.
«Я начал посещать занятия Фельденкрайза чуть больше года назад. Мне скоро будет 45, и это лучшее, что я почувствовал за 25 лет», - сказал координатор медицинских исследований Роберт Хагерти.
 
ЭллиДата: Понедельник, 10.10.2011, 19:13 | Сообщение # 38
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline


Не могу не поделиться впечатлением, и сам хочу не забыть.

Сегодня был на семинаре-презентации метода Фелденкрайса, который проводил Дэвид Земах-Берзин. В конце он продемонстрировал индивидуальную работу с пациентом. Барбаре лет 60-65, 30 лет назад она попала в катастрофу, перенесла множественные переломы (самые серьёзные в области крестца и поясницы, левая нога осталась покалеченной), провела месяц в коме, но выжила. Ходит с палкой, но смогла пройти и самостоятельно метров 10. Это было похоже на перенос старинного шкафа двумя детьми разного роста и возраста: тело двигалось косо, рывками, один бок проваливался, голова как будто силилась первой попасть за некий только ей известный поворот. И вот, после 50 минут не очень сложных (с виду) манипуляций на низеньком массажном столе Барбара встала и прошла почти прямо (ну, не совсем, но припадания стали скорее лирическими), плечи едва ли не выровнялись, лицо развернулось вперёд. Маленькое чудо! После 30-ти лет всяческих физиотерапий и лечебных гимнастик! Дэвид, кажется, объяснял каждый шаг своих действий, но я мало что понял и подошёл к нему за разъяснениями. Вот что я, приблизительно, услышал ("переводизмы" намеренные).

- Вы когда-нибудь были одноногим? Нет? Так вот, если вы одноногий, то вы должны быть хорошим одноногим, вы не можете себе позволить быть плохим одноногим, иначе свалитесь. Теперь представьте, что вы должны сделать поворот вокруг вашей ноги, ну, скажем, правой, чтобы, скажем, посмотреть направо. Какой глаз у вас при этом работает (торс и голова поворачиваются направо)? Левый! Правый совершенно бесполезен. Мозг забывает про правый, у мозга принцип - консервация энергии. У Барбары всё движение организовано вокруг этого её рабочего глаза, и я с ней делаю то же самое: я учреждаю вращение вокруг её левого глаза. (NB: Дэвид долго тянул правую руку Барбары, лежавшей на спине, назад и влево, за голову, - действительно её торс при этом постепенно как бы разворачивался вокруг оси, его правая сторона удлинялась.) Я иду ей навстречу: она и так, сама, всё заваливает в эту сторону, а я ей в этом ещё и помогаю. И её тело начинает себе самому верить и расслабляется! И вы видели, как легко оно потом развернулось в противоположную сторону.

- Что я сделал с её ногами? Я поставил стопу её рабочей ноги на бок цилиндра, и её мозг быстро сообразил, что так ничего не выйдет - на этой ноге уже не устоишь, она ездит. Значит, ему пришлось мобилизовать вторую, нерабочую, ногу. Я же взял эту ногу и подбодрил её, и она, в конце концов, тоже поверила в себя.

- Вот и всё, очень просто! Дайте ей ещё 5-6 таких сеансов, и она выбросит свой костыль.
 
sovuchkaДата: Вторник, 25.10.2011, 04:32 | Сообщение # 39
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Quote (Элли)
2 дня по часу-полтора плотной работы с первыми упражнениями по Ханна дали результат - и мечтать не мог. Оказывается, у меня есть поясница! И она может не только болеть, но и чувствоваться! Как она там работает... Плюс, когда первый раз читал книжку (не помню у кого, а может тут на форуме) про "арку" в лежачем положении, был как раз дома - лёг и проверил. Ладонь засунулась под поясницу без проблем вся. После этих занятий ладонь зашла только на первые фаланги пальцев.

А вот у меня такая проблема с "аркой", под левую сторону заходят только фаланги пальцев, а с права вся ладонь целиком и очень свободно.
Может кто посоветует какие упражнения поделать? wacko


Мудрость приходит с годами, но старость иногда приходит быстрей
 
ЭллиДата: Суббота, 29.10.2011, 22:14 | Сообщение # 40
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Можно попробовать: лёжа на спине, колени согнуты, стопы стоят на полу. Давим правой стопой на пол. Сила давления направлена перепендикулярно к полу. Таз справа начинает немного приподниматься. Снимаем давление со стопы и расслабляемся. Наблюдаем, как расслабляется правая нога, правая ягодица и правая сторона спины вместе с поясницей.
 
sovuchkaДата: Воскресенье, 30.10.2011, 06:51 | Сообщение # 41
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Спасибо за совет, я даже сама додумалась так делать.
Но вот заметила что вся правая сторона перекошена, т.е. если смотреть прямо на меня видим что уже шея (горло) впереди немного скошена влево, напряжена и немного побаливает боковая мышца шеи справа, постоянно немного побаливает мышца на спине в районе лопаток и часто там ощущается небольшое жжение (справа), и наконец на пояснице почти над ягодицей есть какая то впадинка и там очень болючая точка.
Так вот поясницу я додумалась как напрягать и расслаблять, а вот с шеей и лопаткой что делать?!
Заметла что даже когда плаваю на спине меня все время заносит влево, на животе плывешь и контролируешь себя по линии на дорожке, а на спине ...
Перекос вероятно произошел из-за опухоли на спине слева в районе лопатки. Летом наконец сделала операцию по удалению этой липомы (еле уговорила врачей, считали что опухоль маленькая). Когда разрезали оказалось, что липома росла между прямой и косой мышцей спины и визуально был виден только ее конец, размеры опухоли оказались 20см и диаметр 7 см и она ножками уже приросла к лопатке. Последний год были постоянные "беспричинные" сердечные приступы, левая ладонь стала усыхать (сейчас визуально уже похожа на првую)... Но хватит о грустном.
Надо теперь восстанавливаться и главное понять как, перекос это еще не так страшно, хуже было то что на третий день после операции я ослепла на правый глаз, сейчас пытаюсь восстановить зрение.
так что вся правая сторона у меня какая то дефективная или левая??? wacko


Мудрость приходит с годами, но старость иногда приходит быстрей
 
ЭллиДата: Понедельник, 31.10.2011, 11:41 | Сообщение # 42
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Можно взять анатомический атлас и проработать все мышцы в области лопатки, в особенности мышцы плечевого пояса

подлопаточная (вращает головку плечевой кости)






длинный разгибатель спины (идёт по всей длине позвоночного столба и разгибает его).
 
sovuchkaДата: Понедельник, 31.10.2011, 13:12 | Сообщение # 43
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Какая жуть!!!

Мудрость приходит с годами, но старость иногда приходит быстрей
 
ЭллиДата: Понедельник, 31.10.2011, 14:14 | Сообщение # 44
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Ничего, быстро привыкаешь:))))
 
sovuchkaДата: Понедельник, 28.11.2011, 14:46 | Сообщение # 45
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
В воскресенье учила занятие 7 из книги Ф.М. (посадка головы влияет на состояние мускулатуры) и в понедельник утром повторила, после обычной зарядки по Ниши. Ощущение просто невероятное, как будто сделали хороший массаж и даже напряженная правая сторона спины очень расслабилась и шея когда смотришь на себя в зеркало стала почти симметричная. Плавала в обед наслаждаясь движениями, усталости после 2км ни какой.
Это "почта Кришны", что я случайно наткнулась на уроки Фенделькрайза.
И вот что еще - вроде бы коленки мои после этих сгибаний должны побаливать, но с ними все в порядке, удивительно.

Добавлено (28.11.2011, 14:46)
---------------------------------------------
Элли, огромное вам спасибо за этот сайт, за все ссылки которые вы выкладываете, за всю информацию, которую можно прочитать на вашем сайте. Это теперь моя настольная страничка. Просто не верится что настолько простые упражнения могут так реально помогать. СПАСИБО


Мудрость приходит с годами, но старость иногда приходит быстрей
 
Форум » Общий раздел » Вопросы практики » Те, кто попробовал (Мнения тех, кто на себе испытал метод Фельденкрайза)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: