[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Элли  
Форум » Общий раздел » Вопросы практики » Те, кто попробовал (Мнения тех, кто на себе испытал метод Фельденкрайза)
Те, кто попробовал
sovuchkaДата: Суббота, 28.01.2012, 04:58 | Сообщение # 61
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
пыталась делать рекомендованное упр., во второй части плечи еще вроде двигаются (правое побаливает), а вот бедра surprised просто ЖУТЬ, если и хоть немного сдвигаются, то только вдвоем, т.е. и правое и левое вместе. Делала прислушивалась, пока трудно что либо понять. Начинаю чуствовать мышцу при движении, вроде бы ей положено дальше действовать, а движение обрывается мышца дальше ни как. Но тем не менее после упражнения в теле возникла легкость, значит на верном пути идем. Вечером проработаю ваши Элли последнии советы. Бегу на работу

Добавлено (26.01.2012, 16:40)
---------------------------------------------
Вторая часть упражнения меня просто поразила. Осваиваю эти движения уже почти неделю и только наконец то немного стала понимать как и какие мышцы работают. Очень интересно, правое плечо и левая нога, ведь зажим был в правом плече и когда работаю с плечом начала отдаваться в левой части поясницы, где то же была болевая точка. А ведь все правильно, когда идешь движется вперед левая нога, а правое плечо отклоняется назад. После выполнения упражнения утром двигаться становится намного легче, а упражнение с каждым разом делать все приятнее и понятнее. Чудеса... wacko

Добавлено (28.01.2012, 04:58)
---------------------------------------------
Нет, все таки что то с моими мозгами не так. Бедро вверх-вниз ещё худо-бедно движется и я улавливаю мышцу, а вот вперед-назад ни как, как будто залито все бетоном и понять не могу какой мышцей двигать вперед, а какой назад, движется вся нога, а вверх от пояса все глухо. И еще вот что произошло: двигаю плечами, все делаю без фанатизма, т.е. без болевых ощущений, но вот правое плечо (оно давно побаливает) вся область шея-грудь справа во время упражнения стало немного припекать, боли не было, а зато потом после упражнения очень разболелась спина, шея и даже ухо справа, интересно это почему?


Мудрость приходит с годами, но старость иногда приходит быстрей

Сообщение отредактировал sovuchka - Суббота, 28.01.2012, 04:59
 
ЭллиДата: Суббота, 28.01.2012, 10:43 | Сообщение # 62
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Совушка, не поняла: вверз-вниз и вперёд-назад - из какого положения куда?

Quote (sovuchka)
И еще вот что произошло: двигаю плечами, все делаю без фанатизма, т.е. без болевых ощущений, но вот правое плечо (оно давно побаливает) вся область шея-грудь справа во время упражнения стало немного припекать


Немного припекать - это уже далеко не зона комфорта, в которой мы двигаемся. Хотя, я знаю, иногда лёгкая боль при движениии даже приятна - хочется через неё пройти. Но таким образом мы исключаем возможность найти действительно лёгкое движение.

Почему разболелось - сказать не могу, у меня тоже такое бывало, если не обращала внимание на небольшой дискомфорт, и тоже в плечах. Эта боль быстро проходит обычно, но с чем это связано конкретно - не знаю. Возможно задействуются так называемые триггерные зоны. Во время массажа, если найти триггерную точку и начать с ней работать - возникает острая разлитая боль, но ты клиента заранее об этом предупреждаешь. Через пару минут всё проходит. Тут, возможно, что-то похожее. И те же грабли - ищем не лёгкое движение, а стараемся что-то сделать задуманное или намеченное.
 
sovuchkaДата: Суббота, 28.01.2012, 13:04 | Сообщение # 63
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Лежа на боку, одна рука вытянута и на ней лежит голова, двигаем плечом что сверху, а затем бедром, а затем вместе. Припекало чуть чуть в районе правой лопатки (вообще с правой верхней зоной у меня давно не ладно, в районе лопатки и выше к плечу постоянные болезненные ощущения то есть то пропадают, наверное 25 лет работы проектировщиком за кульманом, а теперь уже 15 лет за компом дают о себе знать). Наверное разворошила что то там. Ну с плечом я буду потихонечку заниматься, а вот бедра из этого положения ну никак двигаться не хотят...
Плавала сегодня, а в голове все мои бедра вертятся, наверное и дельфином мне трудновато плыть, там же постоянно волна идет по телу от ног к голове. И когда шла из бассейна то же все время "слушала" как движутся бедра. Вообщем заморочилась я с этим упражнением, то тут то там побаливает, но забавно что как то само собой проходит...
Я очень рада что нашла эту методику М.Ф., вероятно это то что мне надо. Я раньше и на фитнес, и на пилатес ходила, но поняла что это не моё, а сейчас я могу часами заниматься потихонечку "слушая" свое тело и то что я сама по себе и плохо и хорошо, я одно упр-е могу повторять по многу раз, а в группе все равно идти надо со всеми, но а вот подсказки нет и со стороны ни кто не видит правильно или нет. Хотя трудно сказать что тут правильно.


Мудрость приходит с годами, но старость иногда приходит быстрей

Сообщение отредактировал sovuchka - Суббота, 28.01.2012, 13:10
 
ЭллиДата: Воскресенье, 29.01.2012, 10:51 | Сообщение # 64
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Немножко проясняется, но ещё чуть-чуть непонятно cool
Бедро - это часть ноги от таза до колена. Но я так понимаю, что когда вы говорите "бедро", то имеете виду часть тела от бедра до талии, т.е. таз, так?

На этом видео , как раз самое начало, когда в положении лёжа на животе колено немного сгибается и таз приподнимается, скручиваясь. Может, попробовать вначале так? По крайней мере, младенец начинает с этого smile

А потом НА ЧЕТВЕРЕНЬКАХ , развитие мышц спины с помощью первобытных движений. К тому же, стоя на коленях, можно пробовать двигать таз в любую сторону, но за счёт позы это намного легче.

Удачи biggrin
 
sovuchkaДата: Воскресенье, 29.01.2012, 15:28 | Сообщение # 65
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Огромное СПАСИБО Элли за подсказки, обязательно попробую. Да я имела в виду часть от талии до сустава тазобедренного. Наверное надо двигать вместе с коленом?, т.к просто эта верхняя часть в положении на боку не движется. На видео посмотрела и конечно попробую так, это легче.
А вот насчет плеча, боль почти прошла, немного отголосок остался, но зато голова стала поворачиваться безболезненно, т.е. подбородок при повороте легко достает плечо, раньше поворот был вполовину этого расстояния.
ФАНТАСТИКА! упражнение супер, а на вид очень простое. Я невероятно рада тому что можно самой решать свои проблемы и не боятся всяких там хондрозов-мандрозов, просто надо побольше терпения и времени. Сейчас мои движения стали намного более плавные что ли и легкие (не знаю как правильно написать), чем это было лет 10 назад, а это ведь только начало, маленькая капелька этого опыта.


Мудрость приходит с годами, но старость иногда приходит быстрей

Сообщение отредактировал sovuchka - Воскресенье, 29.01.2012, 15:36
 
ЭллиДата: Воскресенье, 29.01.2012, 18:47 | Сообщение # 66
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Из Бернштейна подсказка на тему:

Что бы ни представляла собой возникшая двигательная задача... для правильной, полезной для особи реализации этой задачи необходимо максимально полное и объективное восприятие.. каждой очередной фазы и детали собственного действия, направленного к решению данной задачи. wacko smile

Книжка, кстати, называется "Физиология активности" и Бернштейн убеждает нас в том, что активный поиск решения - важная составляющая всего процесса. Фельденкрайз тоже любил повторять - я хочу, чтобы вы учились, а не были научены.

Удачи!!! biggrin

Я сегодня каталась на лыжах и тоже искала наиболее лёгкий и удобный способ скольжения biggrin много интересного открыла для себя biggrin :D biggrin
 
ЭллиДата: Понедельник, 30.01.2012, 10:39 | Сообщение # 67
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Quote (sovuchka)
Наверное надо двигать вместе с коленом?, т.к просто эта верхняя часть в положении на боку не движется. На видео посмотрела и конечно попробую так, это легче.


Да, колено сгибается, нога разворачивается и подтягивается вверх, таз начинает скручиваться и приподниматься от пола.
 
sovuchkaДата: Четверг, 02.02.2012, 11:59 | Сообщение # 68
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Новые упражнения те что на видео смогу изучить только в выходные (очень поздно прихожу с работы) а вот упр-е по ссылке http://feldenkrais.ucoz.ru/publ/2-1-0-8 продолжаю делать каждое утро и стало получаться уже получше и при ходьбе заметила что ногам стало более легко, что ли двигаться, т.е. походка становиться более упругая, что меня естественно радует. smile

Мудрость приходит с годами, но старость иногда приходит быстрей
 
ЭллиДата: Воскресенье, 05.02.2012, 19:30 | Сообщение # 69
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
А я пробую сверхмедленные движения. Занятно smile ощущение движения исчезает, кажется, что просто перетекаешь из точки в точку, как мешочек с силиконом biggrin biggrin biggrin

Спасибо Нико, напомнил про обратимость.
 
sovuchkaДата: Вторник, 07.02.2012, 14:36 | Сообщение # 70
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
А у меня еще "перетеканий" не получается, все движения как у поломанного робота. Что бы "перетекать" это надо быть как говориться "опытным пользователем". Но вся оставшаяся жизнь еще впереди smile

Мудрость приходит с годами, но старость иногда приходит быстрей
 
ЭллиДата: Вторник, 07.02.2012, 19:19 | Сообщение # 71
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Я начала с того, что делала небольшую паузу практически чуть не через каждый миллиметр. Во время паузы лишнее напряжение уходит, идём дальше. Через некоторое время тело "течёт".
 
sovuchkaДата: Среда, 08.02.2012, 11:14 | Сообщение # 72
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Элли, я вчера попробовала, но уже лежа в постели (очень поздно пришла) работать так с плечами и наверное минут через 10 уснула surprised чему впрочем то же рада, т.к. процесс засыпания частенько затягивается очень надолго. Так что это то же результат tongue

Мудрость приходит с годами, но старость иногда приходит быстрей
 
архипегДата: Четверг, 22.03.2012, 11:38 | Сообщение # 73
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Спасибо методу и ведущей занятия Наталье Королёвой!!! Вот уже несколько месяцев понедельник является счастливым днем, потому, что в конце него регулярные занятия. Просто, легко, понятно голове, а телу огромная приятность. Спасибо flower
 
ЭллиДата: Четверг, 22.03.2012, 15:23 | Сообщение # 74
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
На здоровье biggrin растите большими и умными biggrin biggrin biggrin
 
sovuchkaДата: Вторник, 03.04.2012, 15:03 | Сообщение # 75
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Сегодня вернулась из Китая. 7 дней была в Пекине. Все дни сплошные экскурсии, почти все пешком, ходили ну очень много. У одной из всей группы СОВЕРШЕННО не болела поясница smile , приходили вечером в отель, а мне все хотелось куда нибудь еще пойти, поглазеть, но все лежали в лежку. Я заценила свои занятия по Фенделькрайзу, поняла их практическую пользу. Эти занятия просто подняли меня на ноги. СУПЕР.

Мудрость приходит с годами, но старость иногда приходит быстрей
 
Форум » Общий раздел » Вопросы практики » Те, кто попробовал (Мнения тех, кто на себе испытал метод Фельденкрайза)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: