[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Элли  
Форум » Общий раздел » Вопросы практики » Те, кто попробовал (Мнения тех, кто на себе испытал метод Фельденкрайза)
Те, кто попробовал
ЭллиДата: Вторник, 29.11.2011, 14:59 | Сообщение # 46
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Значит, не зря стараюсь biggrin
Пойду, съем пирожок biggrin biggrin biggrin

Совушка, спасибо за тёплые слова heart
 
sovuchkaДата: Суббота, 03.12.2011, 11:58 | Сообщение # 47
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Хочу сообщить еще об одном изменении в моем теле. Несколько лет назад я сломала левую руку в запястье (перелом со смещеним), после снятия гипса рука в лучезапястном суставе сгибалась с очень сильной болью даже больно было сжимать руку в кулак, прошла кучу разных физиопроцедур, какие то грязи, массаж, боль немного уменьшилась. Я уже с ней свыклась и старалась сильно кисть не сгибать. А тут на днях вдруг обнаружила что моя кисть сгибается и крутиться во все стороны и пальцы сжимаются. ЧУДО ЧУДЕСНОЕ. Освоила только упражнения на расслабление поясницы и спины, что то будет дальше?! surprised

Мудрость приходит с годами, но старость иногда приходит быстрей

Сообщение отредактировал sovuchka - Суббота, 03.12.2011, 11:59
 
ЭллиДата: Понедельник, 05.12.2011, 12:08 | Сообщение # 48
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Интересный эффект.
И опять прав старик Мойше - улучшение в одном месте вызывает улучшение функционирования всей системы в целом.
hands
 
sovuchkaДата: Среда, 04.01.2012, 02:19 | Сообщение # 49
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
В наступившем Новом году хочу поделиться своими не большими успехами.
Самое разительное изменение произошло с моим "нижним" отделом: в сентябре, когда я только начинала заниматься, район моего крестца и копчика имели килеобразную форму, т.е. на спине для меня лежать была просто мука, я падала либо в право, либо в лево, а теперь у меня в этом районе ровная "площадочка" и лежание на спине доставляет удовольствие.
Почти прошли поясничные боли, мучившие меня годами (остаток тянет немного справа). Выровнялась спина, т.е.исчезли признаки сколиоза появившиеся у меня два года назад.
Голова моя поворачивается теперь без усилий, так что я могу спокойно заглядывать себе то за одно то за другое плечо.
Пропал "горбик" на позвоночнике в шейном отделе, шея выровнялась и когда я провожу рукой по ее задней поверхности я не чувствую того очень сильного прогиба вперед, который был раньше.
Но тем не менее ощущение в состоянии мышц правой и левой стороны тела еще разное (справо более напряженное), проблемы с ногами. В общем есть над чем работать. А так как я осваиваю упражнения сама по себе, т.е. подсказок нет ни каких, дело движеться медленно. Но в переди еще вся жизнь, так что все еще успею. smile
Забыла написать про главное: я ведь поняла как надо ПРАВИЛЬНО дышать и теперь у меня нет отдышки , я не задыхаюсь и не зеваю для того чтобы глотнуть воздуха, как следствие немного опустились плечи. И еще в теле появилась легкость, постоянно хочется идти вприпрыжку. Я уж не говорю о легкости вставания со стула и усаживания. В общем успехи не плохие. ВСЕМ УДАЧИ.


Мудрость приходит с годами, но старость иногда приходит быстрей

Сообщение отредактировал sovuchka - Среда, 04.01.2012, 08:04
 
ЭллиДата: Четверг, 05.01.2012, 20:39 | Сообщение # 50
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Успехи замечательные biggrin
Новых открытий в Новом Году! biggrin biggrin biggrin
 
VladДата: Пятница, 06.01.2012, 00:17 | Сообщение # 51
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Вы молодец и пример для подражания) Успехов вам! happy
 
sovuchkaДата: Четверг, 19.01.2012, 14:04 | Сообщение # 52
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Привет всем! С Крещеньем. У нас уже две недели настоящие крещенские морозы (-32 и ниже до -38). Мои занятия продолжаются, осваиваю упражнения Томаса Ханна, и ноги из положения лежа на животе в районе бедер начали чуть чуть чуть приподниматься. Но все равно напрягается мышца голени, затем бедра, а только потом ягодица и выше, очень редко получается что начинаю подъем с напряжения ягодичной мышцы. И еще, если поднимаю левую ногу то очень напрягается правая нога и рука и наоборот, очень редко удается их расслабить. Что то наверное не так соображаю wacko

Мудрость приходит с годами, но старость иногда приходит быстрей
 
ЭллиДата: Пятница, 20.01.2012, 10:45 | Сообщение # 53
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
А мы тут пригрелись, вчера только -6, а уже кажется холодно biggrin

Совушка, как вариант: перед тем, как начать движения на животе, попробуйте несколько движений на боку. Вы ложитесь на бок, ноги согнуты в коленях, ещё не калачиком, но удобно. Допустим, сверху оказалась правая нога. Правую ногу начинаем медленно разгибать до прямого состояния и дальше, слегка выгибая спину. Движение в зоне комфорта, если нога разгибается с трудом, значит делаем это только до того момента, пока оно лёгкое, до выгибания спины в первый раз может и не дойти, неважно. А потом на живот. Возможно, что поднимать ногу станет легче.

Кроме того, на боку можно проработать и другие варианты: ноги согнуты в коленях, поднимается вверх и опускается стопа (той ноги, что сверху), поднимается и опускается колено (стопа остаётся на месте), поднимается вся нога. Пи этом активизируется латеральная линия тела.

Вечный совет - делать движения мысленно. Иногда это оказывается самым эффективным.

Удачи!
 
ekeДата: Пятница, 20.01.2012, 12:25 | Сообщение # 54
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Я можно к вам,новенькая.Пока только заказала книгу.Подскажите на трекере выложено все на англ.,я им не владею.где нибудь можно купить переведенные фильмы,и аудио.
Недавно маму свою повела к остеопату,проблема с костями,коленями-болят.он ей очень помог!но причину устранить не в силах,это зажатые мышцы в животе-так он сказал.Вот я и начала искать,и нашла этот метод,на него теперь надеюсь.
smile
 
sovuchkaДата: Пятница, 20.01.2012, 15:34 | Сообщение # 55
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Сообщение не по теме, но очень хотелось поделиться. Вчера, как обычно, прибежала в обед в бассейн, а там компания очень пожилых женщин уже отплавала и пила чай с бутербродами, и из разговора я поняла что все они собрались идти нырять в прорубь на Амуре (иордань кажется называется), а на улице -28 с ветерком. УЛЕТ ПОЛНЫЙ cry

Добавлено (20.01.2012, 15:28)
---------------------------------------------
За советы Элли СПАСИБО, буду стараться. УРА завтра суббота можно поспать до 8 и позаниматься часа три smile

Добавлено (20.01.2012, 15:34)
---------------------------------------------
Все никак не могу отписаться.
Eke а вы почитайте раздел форума о теории, да и посмотреть если все посты, то столько полезного и вкусненького можно накопать, и не обязательно ждать книгу, я все качаю из Инета


Мудрость приходит с годами, но старость иногда приходит быстрей

Сообщение отредактировал sovuchka - Пятница, 20.01.2012, 15:29
 
ЭллиДата: Пятница, 20.01.2012, 16:56 | Сообщение # 56
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Quote (sovuchka)
все они собрались идти нырять в прорубь на Амуре (иордань кажется называется), а на улице -28 с ветерком. УЛЕТ ПОЛНЫЙ


Тут в телевизоре показывали, как при -40 народ в проруби греется, вода теплее на порядок получается smile
Я только разок при -10 куналась, но это уже давно было, пока кровь горячая smile

Quote (eke)
где нибудь можно купить переведенные фильмы,и аудио

Смотрите ссылки , тут много всего на русском.

Если напряжены мышцы живота, то в первую очередь советую поделать комплекс на осознавание дыхательных мышц: http://feldenkrais.ucoz.ru/publ/2-1-0-1
Тут http://ru-feldenkrais.livejournal.com/7660.html аудиокурс по дыханию на русском
 
sovuchkaДата: Суббота, 21.01.2012, 17:39 | Сообщение # 57
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Элли я все таки вероятно перенапрягла мышцы слева в поясничном отделе, даже вернее в районе копчика слева, сейчас отдает в левую ягодицу и немеют два пальца на левой ноге. Пытаюсь расслабляться но пока увы, что то надо завтра придумать как с этим явлением бороться. sad
Я вот не пойму, Томас М. считает эти упражнения лечебными, ну или помогающими при заболеваниях позвоночника, но мне кажется что вот "упражнения 1 Управление разгибательными мышцами спины позиция 2" может выполнить только совершенно здоровый человек. Вот теперь я репку чешу и думаю как бы снять этот зажим.
Упражнения которые вы рекомендовали делала, но легкости в поднятии ноги из положения лежа на животе не ощутила.
Надоела я наверное вам со своими ногами, но ОЧЕНЬ хочется докапаться, почему у других легко понимаются прямо от бедренного сустава и могут "лодочку" на животе делать, а я даже на миллиметр от пола ноги приподнять не могу и если пытаюсь то результат плачевный.


Мудрость приходит с годами, но старость иногда приходит быстрей

Сообщение отредактировал sovuchka - Суббота, 21.01.2012, 17:59
 
ЭллиДата: Суббота, 21.01.2012, 21:12 | Сообщение # 58
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Расслабить поясницу часто помогает этот комплекс: http://feldenkrais.ucoz.ru/publ/2-1-0-8

Когда упражнения становятся лечебными? Когда их целью является не тренировка, а исследование. Основная привычка - сделать и сделать во что бы то ни стало. А ведь есть вопрос: почему ноги не поднимаются... упражнениями на вопрос не ответить. Советую ещё раз перечитать эту статью http://feldenkrais.ucoz.ru/publ/1-1-0-3

Разгибатели спины работают не только со стороны ног, но и со стороны головы. Поверхностная задняя миофасциальная линия идёт от пальцев ног со стороны подошвы до надбровных дуг. Начинать её чувствовать можно с любого конца. Именно чувствовать, а не тренировать.

Как работают ноги в бассейне? Когда человек плывёт на животе, он же бултыхает ногами. Вроде те же самые движения. В чём разница?

Если в положении стоя отвести ногу немного назад - как это ощущается?

Если поднимать ногу из положения на четвереньках?

Но прежде надо всё-таки расслабить поясницу. И не оборачиваться на тех, кто делает "лодочку", у Вас ведь совсем другая история...
 
sovuchkaДата: Воскресенье, 22.01.2012, 03:14 | Сообщение # 59
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Элли, Спасибо за совет, обязательно посмотрю и изучу. Вчера лежа в постели постаралась определить болючую точку в пояснице и поработала немного с ней, тихонечко напрягала и отпускала и резкая боль ушла осталось немного онеменение в пальцах. Сейчас буду читать и изучать ваши ссылки. СПАСИБО

Добавлено (22.01.2012, 03:14)
---------------------------------------------
Читаю статью и вот эта фраза "...Конечно, когда четырех-, пятилетний мальчишка напевает знакомую мелодию и один-два раза получает за это выговор от своего отца, то на всю оставшуюся жизнь он лишается слуха..." вызвала у меня воспоминания.
Я училась кажется в 9 классе и как то летом шла по улице, а следом следовала группа особей мужского пола, и я услышала реплики в свой адрес, что мой зад движется очень аппетитно и все в таком роде. Сейчас, когда все помешаны на сексуальности, это наверное прозвучала бы как похвала, но в то время я была устыжина и просто раздавлена таким "обвинением". После этого случая я всегда помнила о том стыде, который испытала и старалась ходить как стреноженная лошадь. Наверное вот этот блок и есть причина по которой мои ноги не могут оторваться от пола?! wink И наверное мне надо работать еще и со своими мозгами??


Мудрость приходит с годами, но старость иногда приходит быстрей

Сообщение отредактировал sovuchka - Воскресенье, 22.01.2012, 03:21
 
ЭллиДата: Воскресенье, 22.01.2012, 13:23 | Сообщение # 60
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
С мозгами работать надо всем и всегда biggrin

Ещё один момент касаемо тела. Сложности могут возникать из-за перенапряжённой передней поверхностной миофасциальной линии - антагониста задней.
Вот тут о мудрости равновесия между животом и спиной

То же справедливо и в обратную сторону - разгибая спину, необходимо думать о расслаблении живота.

Обратный прогиб спины
 
Форум » Общий раздел » Вопросы практики » Те, кто попробовал (Мнения тех, кто на себе испытал метод Фельденкрайза)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: