[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Элли  
Форум » Общий раздел » Вопросы практики » Те, кто попробовал (Мнения тех, кто на себе испытал метод Фельденкрайза)
Те, кто попробовал
ЭллиДата: Суббота, 22.08.2009, 22:44 | Сообщение # 16
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Одна из основных ошибок начинающих - превращать исследование в упражнение. Т.е., существует убеждение, что если повторить 100 раз какое-то движение, оно в конце концов получится.
Метод Фельденкрайза учит другому подходу: используйте внимание для изучения своего движения. И он вначале сам направляет это внимание, и пишет об этом.
Как расположены ноги во время вставания? Где расположены стопы? Точно под коленями? Ближе к оси тела? Дальше от неё? Что происходит с головой? После 40 минут практики можешь ты ответить хотя бы на часть таких вопросов? Если да, то всё в порядке. Просто за один раз не все мешающие вставанию факторы можно отследить. Если нет, значит исследование было превращено в упражнение.
 
АртёмДата: Воскресенье, 23.08.2009, 11:24 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Коничива
hello
Смешной пример меня порадовал юмор всегда к месту )))


Сообщение отредактировал Артём - Воскресенье, 23.08.2009, 13:13
 
ЭллиДата: Воскресенье, 23.08.2009, 12:10 | Сообщение # 18
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Фильм есть хороший: "День сурка". Про всех про нас. Если мы начинаем думать и учиться, со временем всё получается. Если что-то не получается, всегда есть возможность остановиться и подумать. И попробовать чуть-чуть иначе. Или вообще по-другому. Ошибки - это то, что может корректировать наше движение, поведение и т.д. Это то, что реально нас учит.
 
АртёмДата: Понедельник, 24.08.2009, 15:18 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Я думаю проблемма еще и в том что заниматься я могу спокойно только 12 ночи sad :( раньше ни как . Дома ремонт и совсем нет спокойного времени постоянно кто то ходит
angry >(
Вот новое наблюдение из практики :
1- кажется чуство давления в груди от занятий изменилось шире стало и более тупым как то так ))))
2- в комплексе раслабления я заметил голову можно поворачивать двумя способоами:
а- позвоночником или шеей
я еще не разобрался что как двигает точность описания хромает
б-всей головой или подбородком
в- колено когда сгибается тоже два способа появилось

День сурка суперский фильм можно вспомнить бойцовский клуб )))

Добавлено (24.08.2009, 15:18)
---------------------------------------------
Главный + Фельденкрайца это его безопасность ))) даже не возникает чуства что метод психотерапевтический.
Спасибо Мойше
Спасибо Элли за сайт!!!

Сообщение отредактировал Артём - Воскресенье, 23.08.2009, 13:24
 
ЭллиДата: Вторник, 25.08.2009, 12:58 | Сообщение # 20
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Quote
я заметил голову можно поворачивать двумя способами

Quote
колено когда сгибается тоже два способа появилось

Многовариантность как раз и ведёт к разавтомачиванию. Т.е., появляется свобода выбора: могу копать, могу не копать smile

А метод, действительно, не задумывался как терапевтический. Сам Мойше говорил, что учиться лучше чем лечиться и основной причиной человеческих бед считал остановку развития.

 
lesaДата: Вторник, 01.09.2009, 02:32 | Сообщение # 21
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
я пробовал разные последовательности уроков, экспериментировал (ещё и потому, что до меня долго доходит).

С августа начал "марафон" на несколько месяцев с частотой занятий от двух в день до перерывов на 2-3 дня (эксперимент, так сказать, благо время есть на всё это)
Использую следующие уроки:
- сначала была аудио-версия уроков из "Осознавание через движение", 10 уроков, ведёт сам Фельденкрайз, достаточно сильно отличаются от книги, что есть хорошо smile
-потом первая серия с тренинга в Сан-Франциско, тоже аудио-уроки и тоже в его исполнении
-попробовал уроки из "Master moves" ("Искусство движения" в переводе - но перевод на русский не очень адекватен), понял что идёт тяжело и делаю упражнения, и отложил
-сейчас смешиваю уроки из книги "Осознавание через движение" с аудио по ней же плюс Сан-Франциско, всё это или по памяти или с аудио
-дальше возможны варианты smile или аудио с бесплатных сайтов или уроки с flowingbody.com (там есть очень хорошие уроки на основные "темы")
-ну а как почувствую, что хочется, возьмусь снова за "Master moves"

плюс добавляю движения из "Potent Self" на регулирование тонуса мышц.

идет это достаточно медленно, но очень интересно наблюдать за собой, например:
-как меняется чувствительность
-изменения тонуса в течение дня
-изменения в привычных движениях и позах
-как отвлекаюсь или делаю упражнения вместо обучения и эксперимента
-как много я о себе не знаю, оказывается

Аудиоуроки самого Фельденкрайза, если есть знание английского, это один из лучших вариантов, на мой взгляд.

 
ЭллиДата: Среда, 02.09.2009, 11:23 | Сообщение # 22
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Quote
я пробовал разные последовательности уроков, экспериментировал (ещё и потому, что до меня долго доходит).

Доходит до всех долго smile Я несколько лет только книжку читала ("Осознавание"), причём по 2-4 раз в год wacko wacko wacko .
Потом начала пробовать. Вначале мало чего чувствовала, только подташнивало после каждого занятия и слегка кружилась голова.
Потом стали заметны изменения в осанке и походке, а после занятий стала появляться удивительная лёгкость и приятность.
Потом изменилось качество внимания.
Потом стало приходить понимание того, что значит "лишнее усилие". Хотя изначально вроде с этого всё и начиналось. Но реальное понимание пришло много позже, с практикой. Стало понятно, что это надо почувствовать. Многие до этого просто не доходят, как мне кажется.
Сейчас начинаю чувствовать синергии - т.е. как мышцы, скажем, головы, связаны с тонусом спины и ног. Очень интересные ощущения. Всё меняется. Но, действительно, очень медленно.
 
ЭллиДата: Среда, 02.09.2009, 11:34 | Сообщение # 23
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Quote
Аудиоуроки самого Фельденкрайза, если есть знание английского, это один из лучших вариантов, на мой взгляд.

Да, наверно. Учу язык smile
У нас в Москве теперь есть сертифицированный специалист по Фельденкрайзу - Пётр Андреев. Начал вести занятия и это есть гуд smile
 
VladДата: Суббота, 19.09.2009, 01:20 | Сообщение # 24
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Quote (Элли)
- сначала была аудио-версия уроков из "Осознавание через движение", 10 уроков, ведёт сам Фельденкрайз, достаточно сильно отличаются от книги, что есть хорошо -потом первая серия с тренинга в Сан-Франциско, тоже аудио-уроки и тоже в его исполнении

А где можно достать аудио-уроки Фельденкрайза на английском?
 
lesaДата: Суббота, 19.09.2009, 17:13 | Сообщение # 25
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Quote (Vlad)
А где можно достать аудио-уроки Фельденкрайза на английском?

...


Сообщение отредактировал lesa - Воскресенье, 20.09.2009, 01:04
 
ЭллиДата: Вторник, 22.09.2009, 11:14 | Сообщение # 26
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Смотрите тему "Полезные ссылки" (Уроки на английском).
 
VladДата: Среда, 23.09.2009, 00:10 | Сообщение # 27
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Quote (Элли)
Смотрите тему "Полезные ссылки" (Уроки на английском).

Спасибо, мне также уже помог lesa с материалами
 
ЭллиДата: Среда, 14.10.2009, 16:06 | Сообщение # 28
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
На конференции "Языки тела" прошёл семинар "Русский бой на Любки". Ребята показывали, как можно взаимодействовать с энергией другого человека, направленной на тебя, в частности, можно "пропустить удар через себя", а можно "принять в себя". Вот это второе "принять" было не очень понятно. Размышления на эту тему привели к тому, что кроме напряжения и расслабления есть и другое состояние мышц, что-то вроде "упругости" или "готовности" к взаимодействию, и это состояние отличается от напряжения. Например, я иду, моя нога встречается с землёй и давление земли передаётся по ноге вверх. Нога при этом ни напряжена, ни расслаблена, она "чувствительна" к силе давления. Но в процессе хотьбы чувствовались только стопа, голеностоп, дальше колено и....всё теряется.
Помог Фельденкрайз biggrin предлагаю попробовать и вам. Упражнение заключается в следующем: вы стоите удобно перед стулом, руки лежат на спинке стула для поддержания равновесия. Затем надо немного согнуть одно колено так, чтобы пятка оторвалась от пола и вес тела оказался на другой ноге. Потом вы медленно возвращаете пятку на место и после того, как она коснётся пола, нужно вернуть вес на обе ноги, не увеличивая, по возможности, давления на пятку (ту, которая была поднята). Очень интересные ощущения wacko

Все мы знаем из физики, что сила давления тела на опору равна силе давления опоры на тело. Это упражнение помогает почувствовать как раз силу опоры и как она на нас действует.
(Спасибо П.Андрееву biggrin )

Вот здесь http://vkontakte.ru/topic-8697181_19605962 эту тему тоже обсуждали.

 
MariaДата: Среда, 09.06.2010, 19:57 | Сообщение # 29
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте.
Прочитала книгу "Осознание через движение. 12 практических уроков". У меня искривление позвоночника (грудо-поясничный сколиоз). Подскажите, с каких упражнений лучше начать заниматься, а какие пока не делать. Или можно делать все подряд?
 
ЭллиДата: Четверг, 10.06.2010, 12:55 | Сообщение # 30
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Maria, здравствуйте:)
Я думаю, можно делать всё подряд. Во всяком случае, попробовать все комплексы. Наверняка, что-то "не пойдёт", ну и оставить это "что-то" на потом.
По моему опыту, очень важная тема для позвоночника - динамическая связь между стоянием и сидением (урок №1), когда мы учимся вставать со стула. Исследование этого момента очень помогает в восстановлении связи между поясницей и грудью.
Урок №3. Одна знакомая дама с сильным сколиозом занималась только этим и через два месяца уже свободно опиралась на обе ноги. Все предыдущие годы занятий ЛФК и йогой не дали такого результата.
Урок №4. После выполнения этого комплекса людям, обычно, уже не нужно разворачивать плечи для того, чтобы стоять ровно. Плечи разворачиваются сами за счёт того, что грудная клетка занимает более естественное положение.
Ну и так далее. Каждый урок важен.

Нужно учесть ещё вот что - внимание самое острое в момент новизны, когда Вы встречаетесь с чем-то действительно новым. Поэтому повторение одного и того же комплекса 2-3 раза подряд снижает остроту внимания. Мой совет - делать выбранные комплексы "по кругу", не останавливаясь надолго на чём-то одном.

 
Форум » Общий раздел » Вопросы практики » Те, кто попробовал (Мнения тех, кто на себе испытал метод Фельденкрайза)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: