[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Элли  
Форум » Общий раздел » Вопросы практики » Я и Фельденкрайз
Я и Фельденкрайз
ЭллиДата: Среда, 02.03.2011, 17:21 | Сообщение # 16
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Quote
Горжусь собой.

hands flower flower flower

Quote
Сделала для себя вывод: я не могу делать упражнения в определенном кем-то темпе.Поэтому,когда я стараюсь выполнять упражнения в темпе ,задаваемом учителем с видеоролика,у меня пропадает всякая чувствительность,и урок воспринимается как обычная лечебная физкультура.Я не успеваю прочувствовать движение.Для меня это похоже на обед ,когда в течение 15 минут нужно съесть первое,второе,компот и пирожок.А потом еще и попытаться понять - было ли вкусно?

Вы молодчина!
Фельденкрайз был прав - личный опыт лучший учитель. Поэтому он и пишет о принципах, а не даёт конкретные указания.

С коленями надо начинать заниматься сидя на стуле, без нагрузки.
Можно приподнимать пятку от пола, можно двигать пятку вправо и влево, когда нога опирается на пол. Можно потихоньку катать стопой теннисный мячик.
Вы уже умеете находить для себя нужные варианты, так что обязательно что-нибудь найдёте подходящее.

 
ЭллиДата: Среда, 02.03.2011, 18:04 | Сообщение # 17
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Тут http://www.armos-med.ru/p4.htm можно посмотреть релаксационные подушки.
Они наполнены маленькими шариками (пенополистирольные гранулы), такими ещё игрушки набивают.
 
ЛибиДата: Суббота, 05.03.2011, 18:09 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Offline
Quote (Элли)
Они наполнены маленькими шариками (пенополистирольные гранулы), такими ещё игрушки набивают.

Спасибо Элли.Перелопатила массу сайтов,но ничего подобного у нас не нашла.Есть валики,полувалики,табуреточки для йоги.Но это все не то.Валики набиты ватой.Из таких шариков нашлась одна вещь- подушка для грудного кормления малыша. sad
********************************************
Моя легкая простуда перешла в нелегкий бронхит.Сил ни на что нет sad Читаю Райха.
 
ЭллиДата: Суббота, 05.03.2011, 20:56 | Сообщение # 19
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Если бронхит - повод почитать Райха - да здравствует бронхит! book
Шутка...
Поправляйтесь!!! love

У нас эти шарики продаются мешками http://msk.pulscen.ru/products/penopolistirolnyye_granuly_5168248
Из них умельцы делают большие пуфы и игрушки.

А у вас должны быть спецовые фельденкрайзовские валики.

 
ЛибиДата: Среда, 09.03.2011, 00:57 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Offline
Quote (Элли)
Поправляйтесь!!! love

Спасибо,мне уже лучше smile

**************************************
До сего дня "чистоте эксперимента" мешал Брексин,который я принимала в течение месяца,а потом болезнь.Вчера я уже немного занималась.А сегодня минут 45 у меня ушло на упражнение "Нежный твист" из серии уроков в теме "Полезные ссылки".Старалась не причинять себе боли.И все же пока нашла удобное положение для локтей перед грудью ,испытала боль. sad Где-то две трети времени у меня получалось удерживать внимание на теле,но в конце движения стали убыстряться,и как результат - автоматизм движений. Хочу начать записывать положительные моменты.Ну конечно после упражнения нижняя часть тела ощущалась легкой и подвижной(в отличие от верхней,которую мне так и не удалось проработать как нужно из-за болей в плечах и с внутренней стороны лопаток).Далее: поворачивая голову из стороны в сторону я ПОЧУВСТВОВАЛА как двигаются какие-то мышцы спереди ниже ключицы.Ранее,при поворотах головы мне не удавалось почувствовать никакого мышечного движения даже при самой маленькой амплитуде.Еще один плюс: сегодня,когда у меня днем заболело плечо,я намазала его Вольтареном,и (о чудо!!!!) мазь помогла!Раньше мое тело на такие мази вообще не реагировало(только таблетки или инъекции)
Из грустного: достигнутый от упражнений эффект сохраняется не долго.И через сутки приходится начинать все с начала. sad

 
ЭллиДата: Среда, 09.03.2011, 11:07 | Сообщение # 21
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Quote
Из грустного: достигнутый от упражнений эффект сохраняется не долго.И через сутки приходится начинать все с начала.

Да, мне тоже это знакомо.

Из моих наблюдений: проходят сразу и навсегда блоки, связанные с недавними травмами, простудами и что-то подобное. Насколько я сейчас понимаю, есть группы мышц, которые перестали быть эластичными ещё в раннем детстве. Т.е., какие-то движения мы вообще никогда не делали, например, не скручивали туловище во время хотьбы. И на полу можно скручиваться сколько угодно, но во время хотьбы тело ведёт себя по-прежнему. И ты этого НЕ ЧУВСТВУЕШЬ. Всё привычное кажется нормальным и естественным. Что-то вообще видно только со стороны. Именно поэтому хорошо, когда есть инструктор или компания для занятий, видео - тоже вариант.

 
ЛибиДата: Среда, 09.03.2011, 15:43 | Сообщение # 22
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Offline
Quote (Элли)
менно поэтому хорошо, когда есть инструктор или компания для занятий,

У нас в одном из центров в сентябре открывается курс обучения методу.Не на уровне "преподаватель",а как говорится "для себя". Можно взять 28 или 56 уроков.И цена очень приемлемая.Я уже мечтаю. Одна из преподавательниц работала еще с САМИМ smile До сентября у меня еще есть время почитать литературку,чтобы быть немного в курсе.
И еще ... хотела добавить:Элли,для меня очень ценны ваши комментарии. smile
Кстати,сегодня чувствую себя неожиданно хорошо.Почти никаких болей.Даже правое плечо,которое достает меня часто,сегодня ведет себя очень сносно! smile


Сообщение отредактировал Либи - Среда, 09.03.2011, 15:45
 
ЭллиДата: Среда, 09.03.2011, 17:23 | Сообщение # 23
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Quote
для меня очень ценны ваши комментарии.

smile

а для меня - Ваше живое участие biggrin
Вы - первый активный пользователь сайта...к концу второго года его существования wacko biggrin

 
ЛибиДата: Суббота, 12.03.2011, 18:35 | Сообщение # 24
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Offline
Quote (Элли)
Вы - первый активный пользователь сайта...

"Как говорицца" - дай Бог не последний biggrin
***************************************
У меня опять "конфуз" .После вечера "Нежного твиста" был вечер "Маленьких сгибаний " sad После этого вечера я отходила 2 дня.В чем промах? Записываю: мне пока не под силу упражнения ,в которых инициатива движения исходит сразу от нескольких частей тела.Объясняю:упражнение лежа на спине,ноги согнуты и расставлены на уровне плеч,колени опускаются вправо.Тут все понятно.Я могу долго выполнять это упражнение,наблюдая за тем,как от движений ног приходят в движение все остальные части тела.Как движется голова,грудь,что происходит с поясницей и т.п. Т.к. активность исходит только от одной части тела - ног,то мне легко следить,чтобы не возникало напряжений как в ногах,так и в остальных частях тела.Я могу долго делать упражнения такого типа,развлекаясь тем,что движение ноги могу начинать со стопы,переворачивая левую на внутренний край,а правую в это время на внешний.Или при опускании коленей слегка упираться пятками в пол и наблюдать - что же происходит в теле,и сравнивать различные варианты одного и того же движения.
"Маленькие сгибания" выглядели примерно так: правую руку положить под голову.Правую ногу согнуть в колене,левую руку положить на правое колено...ну и потом выполнять разные движения.Для меня это как винегрет. wacko Как бы медленно я ни пыталась сделать это упражнение, у меня ничего не получалось почувствовать.Я увлеклась и делала их автоматически.В результате я не распознала напряжения в руках и шее.И как результат - на завтра я встала с болями. sad Шея болела так,что даже мои любимые упражнения на животе не удавалось делать.Пока делала эту запись подумала - можно было разбить это упражнение на части,и делая послушать свое тело.Н-р положить правую руку под голову и попробовать поднимать голову и опускать.Затем согнуть ногу в колене и поделать ею предлагаемые движения без того,чтобы поднимать голову правой рукой,и держать колено левой.Эх, если бы я это поняла два дня назад!!! dry Ну ничего - на ошибках учимся.Хотя немного жаль,что на своих. biggrin
 
ЭллиДата: Суббота, 12.03.2011, 20:59 | Сообщение # 25
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Эта ошибка - понимание того, как мы укокошиваем свои мышцы и почему теряем гибкость.
Я Вас поздравляю! Круто! hands
 
ЛибиДата: Суббота, 12.03.2011, 23:11 | Сообщение # 26
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Offline
Quote (Элли)
Эта ошибка - понимание того, как мы укокошиваем свои мышцы и почему теряем гибкость.

Ну наверное одного понимания мало... И где выход из всего этого непрерывного процесса укокошивания?Или это и есть выход - работать над своей осанкой,потихоньку работать с мышечными зажимами?Каждый день,миллиметр за миллиметром отвоевывать свободу движения...
Мое знакомство с телесной терапией началось абсолютно случайно.На одном из форумов промелькнуло имя Лоуэна.Я скачала несколько его книг.И первая книга,которую я прочла была "Депрессия и тело".Попыталась выполнять некоторые из предлагаемых в этой книге упражнений.Боль была жуткая.Прошло пару недель,пока я поняла,что пока не готова к таким упражнениям.Помоему тот же Лоуэн в своих книгах упоминает и Александера и Ханну .Так я вышла на Александера.Вот это было то,что мне подходило. "Шея расслаблена,голову вверх и вперед,спина выпрямляется" smile Это было в конце ноября прошлого года.Оказалось,что даже ходить выпрямив плечи мне больно.Я даже не могу просто расслабить тело,т.к. многие годы постоянно ходила с подтянутым животом и зажатыми ягодицами.Пришлось учиться дышать животом,т.к. из-за подтянутого живота я дышала только грудью.На Ю-Тубе откопала ролики доктора Попова (даже не знаю кто это такой) с упражнениями для людей,перенесших какие-то травмы.Там увидела упражнение для коррекции походки,и узнала о том,что тело при ходьбе должно скручиваться,и плечи должны двигаться.Именно после того,как я начала делать это упражнение( в положении сидя) мои плечи при ходьбе стали слегка двигаться.Я это заметила и пришла в неописуемый восторг.Я даже научилась отслеживать напряжение мышц груди,блокирующих движение плеч,научилась обращать на это внимание при ходьбе и расслабляться.Кстати помогла мне в этом моя сумочка.Легкое давление ремешка на плечо дает возможность лучше почувствовать движение плеча.Поэтому сразу заметно,когда плечо перестает двигаться в такт ходьбе.Изменилась и моя походка.Она стала более легкой и пружинистой.Ноги меньше устают.Но тяжесть в груди,а с правой стороны даже боль,пока не оставляют меня,хоть и стали меньше.Первое время эти мышечные зажимы очень сильно мешали дыханию(когда я выпрямляла спину).Сейчас,после того,как я стала делать упражнения, подкладывая валик горизонтально под верхнюю часть спины,мне стало легче.Я стала менее порывистой,и стараюсь двигаться плавнее.Учусь не торопиться.Н-р у Александера есть упражнение ,как нужно правильно ложиться на пол и вставать.Вставать предлагается с колена,не опираясь руками о что-нибудь.Мне элементарно больно это делать,и я пока пренебрегаю указаниями Александера(да простит он меня smile )
Вот записала все это и увидела,что сделано-то не мало,а ведь прошло всего четыре месяца!!Ты молодец,Либи!!! respect
 
ЭллиДата: Воскресенье, 13.03.2011, 11:17 | Сообщение # 27
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Quote
Ты молодец,Либи!!!

Точно!!! biggrin

 
ЛибиДата: Понедельник, 14.03.2011, 00:15 | Сообщение # 28
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Offline
Час от часу не легче!!!Сюпрыз за сюпрызом подкидывает мне мое тело! Сегодня обратила внимание,что мои ноги,начиная от подколенной области и до ягодиц, пола не касаются! wacko Обратила внимание на это тогда,когда делала упражнение с валиком под лопатками.Вытянула ноги,и просто двигала ступнями вперед-назад.И вот в процессе этого движения левая нога все же легла на пол частично,и я обратила внимание на новое ощущение.Оказалось,что это от прикосновения левой ноги к полу!Блин!! Я даже не обращала внимания на это!Элли,мне нужна ваша помощь - я не пойму от чего это?Или это из-за хронического напряжения мышц в пояснице?Или это что-то с ногами?Сегодня просто не было времени поэкспериментировать с движениями,и попробовать разобраться самой...
 
ЭллиДата: Понедельник, 14.03.2011, 11:26 | Сообщение # 29
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Не пугайтесь так, очень у многих людей ноги почти висят в воздухе, когда они лежат на полу. Надо подкладывать валики под колени.
Это может быть из-за гипертонуса подвздошно-поясничной мышцы, может из-за мышц передней поверхности бедра, а скорее всего вся передняя группа мышц тела перенапряжена.
Для подвздошно-поясничной мышцы хорошо практиковать "Дифференцирование движений таза с помощью воображаемых часов", и все движения с ногами из "Маленьких сгибаний", когда руки держат колено. Только вначале без движений головы, естественно, и под шеей тоже должен быть валик. Вообще, все движения с укорачиванием передней стороны тела с последующим расслаблением, причём расслабление - самая важная часть, а образ - равномерное укорачивание тела спереди по всей длине и одновременное равномерное удлинение тела сзади, тоже по всей длине.
Ну а главное движение, которое Вам помогает, Вы уже нашли сами smile

Не знаю, насколько Вы дружны с анатомией, но есть очень хорошая книга Томаса Майерса "Анатомические поезда" про миофасциальные меридианы. Она есть в инете. Очень советую для понимания основных линий напряжения в теле.

 
ЛибиДата: Понедельник, 14.03.2011, 23:20 | Сообщение # 30
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Offline
Quote (Элли)
Не пугайтесь так, очень у многих людей ноги почти висят в воздухе, когда они лежат на полу.

Вот для этого и нужны мне единомышленники,чтобы не чувствовать себя белой вороной, спокойно принимать свои недостатки,и перенимать чужой опыт в их устранении. smile
Quote (Элли)
а скорее всего вся передняя группа мышц тела перенапряжена.

Да,к сожалению это так. sad Спасибо за разъяснения ,Элли.Сегодня делала движения из "маленьких сгибаний".А вот где найти комплекс "Дифференцирование движений таза с помощью воображаемых часов"?
Quote (Элли)
образ - равномерное укорачивание тела спереди по всей длине и одновременное равномерное удлинение тела сзади, тоже по всей длине.

О! Под этот образ подходит упражнение,которое вы мне советовали,и оно мне очень полюбилось.Я делаю его практически каждый день:лежа на боку укорачивать переднюю часть тела и соотв-но удлиняем заднюю.Движение исходит как бы из середины тела,и распространяется равномерно к голове и ступням.
up
Книгу скачала.Уже читаю. smile
*******************************
Отмечаем положительные сдвиги:я каждый день делаю вот это упражнение(взято из рубрики "Статьи" - Голова,грудь,таз)
"Мягко и плавно переведите таз на крестец (то место, где крестцовая кость соединяется с последним поясничным позвонком), а потом, также мягко, на копчик. Крестцовая кость вместе с копчиком имеет несколько выпуклую форму и по этой небольшой дуге и происходит движение. Мы как бы катим таз по полу, туда и обратно."
Делаю его с очень маленькой амплитудой.Боли не испытываю,но постоянно слышу какой-то подозрительный хруст в области крестца.СЕГОДНЯ ЭТОТ ХРУСТ ИСЧЕЗ!!!! Движения были ровными,и я бы сказала "гладкими" .Я осмелела и увеличила амплитуду и....ТИШИНА !!! Хруста не было.Я понаслаждалась этим движением пока не устала smile Очень радостно.Так хочется,чтобы это изменение закрепилось!
 
Форум » Общий раздел » Вопросы практики » Я и Фельденкрайз
Поиск: