[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: Элли  
Форум » Общий раздел » Вопросы практики » Я и Фельденкрайз
Я и Фельденкрайз
ЛибиДата: Суббота, 19.02.2011, 23:48 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Offline
Я совсем новичок в этой сфере.Не смотря на то,что я Израильтянка,о Фельденкрайзе и его методе узнала совсем недавно.Хотя, если быть честной, лет 10 назад одна очень активная старушка попыталась меня заинтересовать,и имя Фельденкрайза мелькало в ее речи.Но я тогда еще была так далека от всех этих методов оздоровления,и считала их уделом пожилых людей cool
Почему именно Фельденкрайз? Возможно из патриотических соображений, smile возможно потому,что в моей стране масса возможностей для изучения этого метода в любой форме.Начиная с уровня "для себя",кончая трехлетним курсом по окончании которого получаешь сертификат( международного образца утвержденного комиссией Евротаб) преподавателя метода Фельденкрайза.Здесь я хочу записывать все свои мысли,ощущения,и вопросы возникающие по мере моего продвижения в изучении метода . Хотелось бы производить здесь регулярные записи изменений,которые будут происходить в моем теле по мере освоения метода. Я буду рада любым откликам на мои записи.Будь то поддержка,вопросы,или рекомендации.Буду рада если кто-то из форумчан,применяющий метод на практике длительный период,поделится своими достижениями.И так ,в путь!!! smile
 
VladДата: Воскресенье, 20.02.2011, 22:32 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
привет, буду следить smile

хотя возможно для таких целей стоит завести отдельный простенький блог на blogspot.com, к примеру

 
ЭллиДата: Понедельник, 21.02.2011, 10:43 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Либи, удачи Вам smile

С Фельденкрайзом только так и надо - пробовать!!! biggrin
А мы всегда тут, поддержим smile

Самое большое личное достижение у меня - это чувство доверия к себе. Не уверенности, а именно доверия. Тело, конечно, и гибкое и послушное, но это как бы вторично, последствия smile

 
ЛибиДата: Понедельник, 21.02.2011, 16:58 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Offline
Vlad, спасибо за совет,но я ищу именно единомышленников,и ,мне кажется,блог не совсем подходит для этого.А здесь на форуме моя тема может стать маленьким свидетельством голосующим "за" применение в жизни метода Фельденкрайз. smile
Элли, спасибо!
Quote (Элли)
Самое большое личное достижение у меня - это чувство доверия к себе.

Вот этого-то мне и не хватает.
******************************************
После четырех с половиной лет психологической работы над собственными больными установками и последствиями воспитания в дисфункциональной семье,я пришла к осознанию зависимости между моими эмоциями и телом.Кому-то ,возможно ,это покажется смешным,т.к. телесно ориентированная психология не вчера родилась.Но так иногда бывает,что есть в этой жизни сферы ,которые как бы отрезаны от моего сознания.Такой сферой было все,что касалось моего тела.Пару месяцев назад я пришла к выводу,что идентифицирую себя со своим разумом.То есть я -это мой ум,мои чувства,мои эмоции.А тело, оно как-бы примитивное приложение ко мне.Оно конечно только мешает мне,но,к сожалению,без него не обойтись(какая досада). Осознание мною этих догм(по которым я жила все свои 45 лет),а точнее осознание болезненной извращенности этих догм,привело меня к пониманию потребности радикально менять свое отношение к телу.Принять свое тело ,как равноправную часть своей личности,начать относиться к нему с любовью и уважением.Начать доверять ему.Прислушаться к его потребностям,и попытаться удовлетворить их.К сожалению я,как и многие женщины,считала,что одевая тело красиво,периодически посещая косметический кабинет,сауну и массажистку я как раз и удовлетворяю его потребности.Так почему же оно отказывается мне служить? Почему оно так предательски себя ведет?Я была похожа на мамашку,которая сует плачущему ребенку шоколадку,вместо того,чтобы взять его на руки,обнять и спросить : что случилось,малыш?
Грустно все это...
 
ЭллиДата: Вторник, 22.02.2011, 12:16 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Ну...всё-таки была массажистка, сауна и красивая одежда smile
Это уже большое дело.
Потом, всего(!) только(!) 45(!) biggrin У нас говорят "сорок пять - баба ягодка опять" biggrin biggrin biggrin
Очень хороший и продуктивный возраст, правда smile
И ещё у вас там много преподавателей, это тоже огромный плюс. У нас тут только книги и интернет, а ещё совсем недавно и этого не было.
А сколько открытий впереди! Вам можно даже завидовать smile
 
ЛибиДата: Среда, 23.02.2011, 00:05 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Offline
Quote (Элли)
Потом, всего(!) только(!) 45(!) biggrin У нас говорят "сорок пять - баба ягодка опять" biggrin biggrin biggrin
Очень хороший и продуктивный возраст, правда smile

Элли, а хто против?? biggrin Это моя отличительная черта - жизнелюбие.И если жизненные невзгоды не отняли у меня этой любви,то уж возраст точно не помеха!
Quote (Элли)
И ещё у вас там много преподавателей, это тоже огромный плюс.

Это да.У меня в городе уже нашла двоих.В соседнем городе нашла центр Фельденкрайза (там можно пройти курс и стать преподавателем метода) Одна из преподавательниц центра ученица самого Фельденкрайза.

Quote (Элли)
А сколько открытий впереди! Вам можно даже завидовать smile

Это точно! Я сама в предвкушении чего-то необычного.Тело для меня совсем неисследованная территория. Собираюсь стать такой же,как и 80-летняя Рути Алони (владелица одной из школ обучающих методу Фельденкрайза).Вот она на ролике.Меня просто завораживают движения этой (не поворачивается язык сказать "пожилой" ) женщины
http://www.youtube.com/watch?v=igpJeOkgfzw
*************************************************
Узнаю свое тело в процессе выполнения упражнений.Точнее - узнаю его дефекты.Визуальный осмотр выявил асимметрию между правой и левой сторонами.Правое плечо выше левого.Соотв-но таз смещен влево,и заметна разница в высоте бедер.Просматривая один из роликов обратила внимание,как выглядит человек лежащий на животе,у которого мышцы расслаблены.Поверила себя.легла на живот.Вот что я увидела:голова на бок не ложится.Ухо и пол щеки остаются на весу.Голова опирается на выступ скулы.Положение справа и слева ощущается одинаково.Руки согнуты в локтях,и ладони рядом с головой:плечевая кость практически от самого локтя уходит по наклонной вверх,и в районе подмышки плечо уже поднято над полом сантиметров на 10.Потребовалось минут 15 чтобы мышцы немного расслабились и плечи приблизились к полу.Голова легла на щеку,хотя ухо так и не коснулось пола.
Стараюсь выбирать упражнения,которые не причиняют мне боли.Таких знаю мало,поэтому делаю так сказать "подходы" к упражнению.Н-р. к упражнению на расслабление из раздела "Практика" пришлось "подкатываться" минут 10 ,прежде чем я смогла лечь на спину и вытянуть ноги,при этом не ощущая резкой боли в поясничном отделе позвоночника,а только напряжение .Начала с упражнений на боку,потом перекатилась на спину с согнутыми коленями,постепенно распрямила колени,и только потом начала собственно упражнение на расслабление.Все движется муравьиными шагами.Зато сегодня осознала преимущество движений с маленькой амплитудой.Удивительно,но при таком выполнении упражнения ,действительно лучше осознается движение в разных частях тела.Моше не обманул! biggrin
 
ЭллиДата: Среда, 23.02.2011, 10:45 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Очень много движений можно делать лёжа на спине с согнутыми коленями, например это: http://feldenkrais.ucoz.ru/publ/2-1-0-8
Или комплекс "Дифференцирование движений таза с помощью воображаемых часов".
Они очень хорошо расслабляют область поясницы.
И я бы вообще не советовала пока лежать с выпрямленными ногами - боль запоминается, а нужно её забывать.
 
ЛибиДата: Пятница, 25.02.2011, 19:46 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Offline
Quote (Элли)
Очень много движений можно делать лёжа на спине с согнутыми коленями, например

Спасибо,Элии.Вот уже два дня делаю почти весь комплекс.Кроме упражнения с подтягиванием коленей к груди,т.к малейшее движение,исходящее от ног ,причиняет боль.Интересно,что подняв колени,я могу потом поднимать голову безболезненно.Главное чтобы двигательный импульс не исходил от поднятых ног.А когда при поднятии и опускании головы таз и ноги немного покачиваются,то боли не ощущаю.
************************************************************
Сегодня с мужем пошли в сауну.Конечно мне хорошо там.И джакузи делает хороший водный массаж.Мышцы очень хорошо расслабляются.Хотя хватает этого не на долго(как бы я ни старалась остужать тело постепенно)Уже через час после прихода домой я почувствовала как начинает напрягаться шея с правой стороны и плечо. sad
Мне трудно сейчас осознать результаты от занятий,т.к. я вот уже почти месяц принимаю обезболивающее.Так что я не знаю,где результат лекарства,а где занятий.У меня фибромиалгия.И нестероидные обезболивающие мои частые спутники.Антидепрессанты принимать категорически отказываюсь.
Многие движения причиняют мне боль.Даже при выполнении комплекса с согнутыми коленями ,я после каждого упражнения отдыхаю на боку,т.к. в противном случае после второго упражнения начинаю чувствовать онемение части таза,прилегающей к полу. dry Огромное удовольствие доставляют упражнения на животе.Пока у меня только одно такое в арсенале,но и это очень радует.Положение на животе самое безболезненное для меня.Вчера сделала маленькое открытие:легла на живот,голову положила на бок,(руки рядом с головой).Хотя ,как обычно,она у меня на бок не легла,и уперлась скулой в пол.Потом очень осторожно стала делать ногами ползательные движения(как младенцы) не поднимая головы с пола.Через минуту голова легла на бок,и коснулась ухом пола!!!!Моему счастью не было предела!! biggrin


Сообщение отредактировал Либи - Пятница, 25.02.2011, 19:49
 
ЭллиДата: Пятница, 25.02.2011, 21:28 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Ого!

Движения младенцев очень многому учат, Вы просто молодец biggrin

Можно поробовать лёжа на боку округлять спину так, что колени и голова идут навстречу друг другу. Причём движение исходит не от головы или от ног, а как бы от всего позвоночника, вернее, укорачивается передняя сторона тела, а задняя удлиняется. Оно такое же, как на спине, только на боку.

А вообще, конечно, лучше всего делать то, что не причиняет не только боли, но и дискомфорта. Диапазон этих движений будет увеличиваться, и постепенно захватит и болевые зоны. Т.е., подойти как бы с другой стороны, как с шеей.

 
ЭллиДата: Суббота, 26.02.2011, 15:24 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Это поясничная мышца. Она связана с пояснично-крестцовым сплетением ( http://feldenkrais.ucoz.ru/forum/3-32-1 ), и боль при движении ног может быть связана именно с ней.
 
ЛибиДата: Понедельник, 28.02.2011, 21:34 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Offline
Quote (Элли)
Движения младенцев очень многому учат, Вы просто молодец

Спасибо за поддержку,Элли! smile
Quote (Элли)
А вообще, конечно, лучше всего делать то, что не причиняет не только боли, но и дискомфорта.

К сожалению таких упражнений я пока не нахожу.Даже лежа на боку я испытываю неприятные ощущения в зоне тазобедренного сустава,так что пока приходится радоваться тому,что есть.Даже на животе я не могу полностью расслабиться.Нужно контролировать плечи,т.к.если позволить плечам лечь на пол,то мне очень больно.Каждый раз ,прежде чем принять ту или иную позу нужно пристраивать части тела так,чтобы не болело. sad
Ну ничего,я не отчаиваюсь. smile Огромное спасибо за ссылки.Так хочется усвоить все и сразу.А получается очень медленно. wacko
********************************************************
Вчера начала читать Фельденкрайза.Искусство движения.У меня такое ощущение,что он намеренно усложняет простые вещи.Много говорит там,где можно бы было дать простые и четкие указания. Но потом я поняла,что таким образом он заставляет читателя думать самого.И как он сам говорит " тогда то,чему я вас учу станет для вас личным открытием" (цитирую по памяти) Попробовала сделать первое упражнение "Спираль" wacko Тело пришло в ужас.Никакого удовольствия,одно напряжение.Ни о каком "дотронуться ладонью пола" и речи быть не может.Я даже руку влево не могу далеко завести(больно в плече).Подумалось "наверное когда-нибудь я смогу сделать это упражнение как надо" ,и тут же вспомнилось,что Фельденкрайз не советует ставить цели.Тогда я подумала: возможно когда-нибудь я все же научусь получать удовольствие от этого упражнения.Это по Фельденкрайзовски! rolleyes
 
ЭллиДата: Вторник, 01.03.2011, 10:50 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Quote
Каждый раз ,прежде чем принять ту или иную позу нужно пристраивать части тела так,чтобы не болело.

Либи, это очень важная часть занятий, как раз то, о чём Вы писали в самом начале - о внимании и понимании своего тела. С движениями легко переборщить, а здесь вы прислушиваетесь к своим потребностям, так сказать, в "чистом виде".

Quote
Нужно контролировать плечи,т.к.если позволить плечам лечь на пол,то мне очень больно.

Надо придумать и что-то мягкое подкладывать под плечи, чтобы они могли расслабляться в том положении, где им не больно. То же с головой, поясницей и ногами.
Фельденкрайз использовал много разных подушек, подушечек и валиков, чтобы части тела могли расслабляться в своих естественных положениях.
Мышцы расслабляются, когда имеют опору. Это рефлекс, который можно и нужно использовать.

Удачи Вам smile и с первым днём весны smile

 
ЭллиДата: Среда, 02.03.2011, 11:40 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Питер Левин:

В целом, акцент на патологии (на том, что нарушено) препятствует процессу исцеления тем, что отвлекает наше внимание от внутренней способности к саморегуляции и восстановлению баланса и жизненности. Короче говоря, мы обезоружены невниманием к тому, что полезно для нашего организма (...)

 
ЭллиДата: Среда, 02.03.2011, 11:48 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
А это из Бодинамики:

Наиболее интенсивный опыт происходит тогда, когда достигнута высокая степень сенсорного осознавания.

По мере того, как движения становятся более плавными и гармоничными, между движениями и ощущениями устанавливается своеобразная обратная связь: ощущения поставляют моторным паттернам информацию, которая, в свою очередь, способствует более тонкой настройке движений. Цикл обратной связи продолжается, генерируется больше сенсорной информации, которая опять передаётся движениям.

Всё это способствует созданию новых психомоторных ресурсов.
Мышечная активность, лишённая ощущений, не ведёт к длительным психологическим и физическим изменениям.

 
ЛибиДата: Среда, 02.03.2011, 16:22 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Offline
Quote (Элли)
Надо придумать и что-то мягкое подкладывать под плечи, чтобы они могли расслабляться в том положении, где им не больно. То же с головой, поясницей и ногами.

Элли привет! Вчера сшила валик ,а муж набил его кусочками поролона.Выкроила из плотного поролона высокую(9 см) подушку под голову.Когда лежу на боку плечо зажимается и мне больно.Подложить согнутую руку под голову тоже не могу,все из-за того-же плеча.Вот теперь сварганю наволочку ,и подушка готова.Это пока две вещи необходимость в которых я осознала.По мере возникновения потребностей буду мастерить новые валики и подушечки нужной плотности и толщины.Горжусь собой. respect
Quote (Элли)
В целом, акцент на патологии (на том, что нарушено) препятствует процессу исцеления тем, что отвлекает наше внимание от внутренней способности к саморегуляции и восстановлению баланса и жизненности. Короче говоря, мы обезоружены невниманием к тому, что полезно для нашего организма (...)

Ого!!! blink Вот это заявление!!! Я ведь так всю жизнь жила.Устраняла патологии.А на то,что полезно моему организму времени уже не оставалось.
Отрывок из бодинамики звучит очень вдохновляюще!! Элли,спасибо огромное!
*******************************************************
Сделала для себя вывод: я не могу делать упражнения в определенном кем-то темпе.Поэтому,когда я стараюсь выполнять упражнения в темпе ,задаваемом учителем с видеоролика,у меня пропадает всякая чувствительность,и урок воспринимается как обычная лечебная физкультура.Я не успеваю прочувствовать движение.Для меня это похоже на обед ,когда в течение 15 минут нужно съесть первое,второе,компот и пирожок.А потом еще и попытаться понять - было ли вкусно?
Не будет ничего страшного,если вместо 7-8 минут я потрачу на один урок 40-45.Но зато я прочувствую движения во всей их глубине и красе.Испробую разные амплитуды.В том числе и еле заметные мышечные движения.Я заметила,что чем меньше амплитуда,тем легче мне определить какие части тела участвуют в том или ином движении.Это тот случай,когда важно не количество ,а качество. smile
После курса таблеток ,сауны и почти ежедневных занятий,чувствую себя значительно лучше.И даже легкая простуда не портит моего приподнятого настроения.Правда мои колени почему-то игнорируют и таблетки и сауну.И им наплевать на занятия.Они болят ,подлые предатели,и мне очень больно становиться на колени(прежде чем сесть на пол или лечь),а также больно вставать.Колени болят с боков.Сам процесс стояния на коленях безболезненный.Больно только в процессе сгибания-разгибания под нагрузкой. sad
 
Форум » Общий раздел » Вопросы практики » Я и Фельденкрайз
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск: