[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Элли  
Форум » Общий раздел » Вопросы практики » Я и Фельденкрайз
Я и Фельденкрайз
ЭллиДата: Вторник, 15.03.2011, 11:16 | Сообщение # 31
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Quote
Движения были ровными,и я бы сказала "гладкими" .Я осмелела и увеличила амплитуду

А что с вниманием? Возможно, пора "расширить" его на весь позвоночник и посмотреть, как двигается голова.
Можно делать то же движение, но чтобы основной импульс шёл от стоп. Помогает "соединить" ноги с туловищем wacko и в последующем работать с "уравновешиванием" мышц ног.

Quote
А вот где найти комплекс "Дифференцирование движений таза с помощью воображаемых часов"?

Этот комплекс подробно описан в книге "Осознавание через движение". Она есть в инете. Первая книга, которая появилась у нас тут на русском языке.

 
ЛибиДата: Вторник, 15.03.2011, 17:30 | Сообщение # 32
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Offline
Quote (Элли)
А что с вниманием? Возможно, пора "расширить" его на весь позвоночник и посмотреть, как двигается голова.

Да я сразу все делала по указаниям ,в соответствии с роликами.Долго правда не выдерживаю на спине,даже с согнутыми коленями( я уже писала) но все же делаю этот комплекс.Там даже маленькой амплитуды достаточно,чтобы прочувствовать и голову и спину,и грудь.Просто изменения наступили именно в крестце,вот я и поделилась smile
Quote (Элли)
Этот комплекс подробно описан в книге "Осознавание через движение".

Ага,понятно.Обе книжки Фельденкрайза уже скачаны.Одну даже читать начала smile
*****************************************************
Юстас Алексу,совершенно секретно.Информация к размышлению... tongue (Шутка)
Серьезно:
Вчера на форуме у Влада прочитала про упражнение "сесть-встать" ,о том,как правильно садиться на стул.О нем я читала еще у Барлоу(о методе Александера) Там предлагается отследить две вещи: насколько крепко я удерживаю предметы(начиная от зубной щетки,и кончая отбойным молотком wink
) и как часто я закидываю голову назад.Для этого предлагалось поучиться садиться на стул,и произносить длительное время аффирмацию" шея расслабляется,голову вверх и вперед,спина выпрямляется" .С первым предложением у меня все пошло просто классно.Я отслеживаю на сколько сильно я сжимаю предметы,и начинаю сжимать их гораздо слабее.Это становится почти автоматическим.Да ,справедливости ради,нужно отметить,что я уже редко зажимаю предметы.А вот со стулом...пока делаю это как упражнение,все нормально.Но в быту,все идет на смарку.Я все начисто забываю,и закидываю голову.НО! одну штуку я все же выполняю достаточно регулярно - повторяю аффирмацию.Возможно именно это и сыграло свою роль,т.к. вчера при прочтении урока и просмотре коротенького ролика,у меня будто что-то щелкнуло в мозгах, и сегодня целый день я только тем и занималась,что прослеживала при каких условиях я закидываю голову.Оказалось,что при посадке на стул -это все мелочи жизни.Голова закидывается практически при любом движении!!!Достать чашку с верхней полки в кухне - голова закинута,достать с нижней - снова та же беда.Поднять упавший карандаш из положения сидя на стуле - голова закидывается,сесть на стул и надеть туфли ....догадайтесь сами sad Короче: любой наклон вниз ( не важно на сколько глубоко) приводит у меня к закидыванию головы.Из книги Барлоу я знаю,что правильное положение головы должно сохраняться при любом положении позвоночника по отношению к земле.Это возможно.Сегодня пыталась это делать.Мне трудно.Я не представляю как я буду переучиваться.Но в те разы,когда я тренировалась ( выполняя домашнюю работу) я просто замедляла движение и медленно наклонялась стараясь не закидывать голову,пытаясь запомнить ощущения.Жаль,что я не записала их сразу.Сейчас подзабылось.Но точно помню,что было ощущение,что шея слегка вытягивается.Это приятное ощущение,дающее предвкушение какой-то свободы. smile
 
ЭллиДата: Вторник, 15.03.2011, 21:34 | Сообщение # 33
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Алекс Юстасу:
а я даже и не знала ничего про голову wacko надо тоже будет за собой понаблюдать crazy
 
ЛибиДата: Вторник, 15.03.2011, 22:59 | Сообщение # 34
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Offline
Quote (Элли)
а я даже и не знала ничего про голову wacko надо тоже будет за собой понаблюдать crazy

Уилфред Барлоу "Техника Александера " в тырнете имеется.
Вот тут есть два фильма о его методе.А внизу этой же страницы можно посмотреть ролики онлайн.Когда закончится первый ролик,экран выдаст целую строку дополнительных роликов.Там их часа на 2.
http://ariom.ru/forum/t38015.html&sid=3695235ae76ab203c5e904450fc2a19f

Добавлено (15.03.2011, 22:59)
---------------------------------------------
http://promolink.ru/index.php?page=content&subpage=s&r=17&p=82&s=186
А тут книга неизвестного автора.В ней даже больше информации,чем в брошюрке Барлоу.

 
ЭллиДата: Среда, 16.03.2011, 16:09 | Сообщение # 35
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Благодарю! просветилась biggrin
Я поняла, что у меня голову чрезмерно "вытягивают" вперёд именно глаза, вернее, взгляд. И, оказывается, можно смотреть вокруг не "вытягивая" взгляд за пределы головы.
Забавные наблюдения wacko
 
ЭллиДата: Четверг, 17.03.2011, 10:16 | Сообщение # 36
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
А голова реально всё время запрокидывается назад и из-за этого какое-то странное напряжение в грудном отделе позвоночника...мдяя... wacko
 
ЛибиДата: Пятница, 18.03.2011, 00:19 | Сообщение # 37
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Offline
Quote (Элли)
А голова реально всё время запрокидывается назад и из-за этого какое-то странное напряжение в грудном отделе позвоночника..

У меня позапрошлой ночью начался приступ мигрени.Нет худа без добра.И я ,мучаясь головной болью, отследила именно в это время некоторые вещи. Когда я в очередной раз запрокинула голову,то остановилась и специально задержала ее в таком положении.Да,и я чувствую напряжение в грудном отделе позвоночника,но больше всего меня поразило насколько сильно передавливаются задние мышцы шеи.Когда голова в закинутом состоянии,то внимание на напряжение в грудном отделе,но когда она приняла нормальное положение,я реально почувствовала как волна горячей крови прихлынула к шее и растеклась по внешней мышце лопатки. Возможно мне удалось это отследить именно из-за мигреневой боли,т.к. в это время тело у меня становится просто гиперчувствительным к каждому движению.Далее... мне вспомнилось,что я страдаю этими болями лет с 17-18.Когда болит голова,глазами двигать невозможно.И все движения идут только от шеи.Я очень четко вспомнила,КОГДА у меня начались боли в задней части шеи и характерное жжение в плечах.Мне было 24 года.Помню как в ту зиму я надела теплое пальто,и мы вышли с мужем на улицу с нашим новорожденным первенцем. Я так хорошо помню,как почувствовала тяжесть пальто на плечах и эту характерную жгущую боль.Тогда я подумала,что простудилась в роддоме,и что все скоро пройдет.Но нет.Эта боль меня больше не оставляла. А через пару лет у меня начались резкие боли в межреберном пространстве.За последние пару-тройку дней я успела заметить,что у меня очень сильно напряжены окологлазные мышцы(возможно пишу неверно с анатомической точки зрения,т.к. анатомия пока хромает,но надеюсь быть понятой) Поэтому мне проще закинуть голову,чем перевести взгляд при наклоне.Вчера отследила еще одно движение,при котором закидываю голову,и оказалось,что довольно совсем маленькой амплитуды наклона,чтобы голова пошла назад.Я сидела на кровати,перед сном проводя обычные женские косметические процедуры.В конце я потянулась за кремом для рук,который стоял на дальнем углу тумбочки слева от меня.И сразу засекла,как голова откинулась назад.Я повторила движение строго вперед ( без уклона влево) - та же история.Голова автоматически закинулась назад.Сегодня пила воду и опять заметила,как закидываю голову.Провела эксперимент,можно ли выпить стакан воды не закидывая голову.Оказалось ,что многое зависит от ширины стакана.Широкие чайные чашки позволяют выпить жидкость спокойно,не закидывая голову,узкие стаканы провоцируют закидывание головы.Когда я впервые читала Александера,я не очень то поняла его идею о том,что взгляд должен опережать движение.Наверное это потому,что я тогда еще не осознавала всего объема моей проблемы и ее вредоносных последствий.Сейчас происходит осознание всего этого.Я думаю нужно вернуться к идеям Александера.Возможно сейчас я пойму их лучше.Элли,буду рада если вы поделитесь своим опытом по-подробнее.Мне например пока не понятна фраза "
Quote (Элли)
Я поняла, что у меня голову чрезмерно "вытягивают" вперёд именно глаза, вернее, взгляд. И, оказывается, можно смотреть вокруг не "вытягивая" взгляд за пределы головы.
 
ЭллиДата: Пятница, 18.03.2011, 11:22 | Сообщение # 38
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Что касаемо головы и шеи - всё очень похоже. Я сейчас почти то же самое отслеживаю и у себя. Т.е., например, во время еды ложка и голова могут двигаться навстречу друг другу и шея с грудным отделом образуют как бы дугу, выпуклостью назад (очень смешно это писать smile ), а можно тянуть только голову к ложке, и тогда шея закидывается назад.
У меня тоже на днях болела голова, и я тоже наблюдала за этим, оказалось, что очень сильно перенапряжены подзатылочные мышцы. Устроила голову поудобней, и боль почти прошла. Зато очень отчётливо теперь ощущается блок в центре груди. И глаза, да - ленивые, не привыкли много двигаться, т.е. я тоже предпочитаю крутить головой, а не глазами wacko angry

Насчёт взгляда, который "вытягивает".
На Бодинамике Лизбет учила нас чувствовать центр тела, соединять его с глазами и во время контакта глазами с другим человеком, оставлять энергию взгляда в глазах. Тогда я это совершенно не поняла. А когда стала заниматься походкой, вдруг это отследила - взгляд реально "тянет" голову вперед и этим можно управлять, т.е. действительно продолжать смотреть, но оставлять энергию в глазах (или не оставлять, по желанию). Это реальные ощущения и тело в таком случае становится как-бы более центрированным, устойчивым. Хотя на словах очень всё чудно smile

Можно оглянуться назад, на раннее детство, когда ребенок тянется к игрушке. Сначала он тянется глазами, и только потом рукой: http://www.youtube.com/watch?v=D9Ko7U1pLlg&feature=player_embedded . Мы экспериментировали с этим на занятиях. Когда рука и тело идут за взглядом, движение действительно получается другим, более цельным.
Собственно, в книге "Осознавание через движение" есть комплексы "Движения глаз организуют движения тела" и "Посадка головы влияет на состояние мускулатуры". Надо ещё раз вернуться к ним и к Александеру.

 
ЭллиДата: Пятница, 18.03.2011, 11:56 | Сообщение # 39
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
А вот и статья на эту тему: http://vlad8.com/feldenkrais/read/feldenkrais-moshe-dayan/
Спасибо Владу! smile
 
ЛибиДата: Суббота, 19.03.2011, 23:12 | Сообщение # 40
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Offline
Quote (Элли)
Что касаемо головы и шеи - всё очень похоже. Я сейчас почти то же самое отслеживаю и у себя.

Я начала перечитывать о методе Александера.Как педантка по натуре начала сначала.С биографии. biggrin Споткнулась на теме "Опосредующие средства" и "Торможение".Просто почувствовала какое-то эмоциональное сопротивление написанному.Я не утверждаю,что оно справедливое или оправданное.Т.е. если чувствую сопротивление,значит это не мое.Наоборот - хочу проанализировать это сопротивление,чтобы понять,не проявляется ли через него мое стремление к саморазрушению,в форме противления исцеляющим методикам.Проведу анализ- поделюсь.
****************************************************8
Положительные изменения:
1.Крестец больше не хрустит! Эффект закрепился!!! Уррррряяяаааа!!!
2.Мое любимое упражнение - ползание на животе - голова легла на ухо сразу - как при повороте вправо,так и при повороте влево.Правда вправо чувствуется определенное напряжение в шее,которое проходит после первого движения коленом.
3.Упражнение с валиком под лопатками:в той части упражнения где нужно было завести ладони под голову,и поднимая голову сближать локти,а опуская - разводить,стараясь как можно больше раскрыть и расслабить грудную клетку - мне не удавалось расслабить правую часть груди,т.к. ощущалась боль в плече.Каждое занятие я подкладывала подушки под правую руку,чтобы у нее была опора,когда я опускаю локти к полу.Левый локоть опускался до пола свободно.Сегодня я начала с того,что положив валик под лопатки, попыталась раскинуть обе руки так,чтобы валик выглядывал из-подмышек.К моему удивлению все прошло безболезненно( а ведь раньше правая рука просто лежала вдоль тела).Когда дошла до положения "руки за голову" то разводя локти,делала это ооооооочень медленно постоянно прислушиваясь не возникнет ли боли.Не возникло!!!! Я аж прослезилась от счастья.Честно. happy
********************************************************************
Эксперимент: лежа на спине и сканируя тело обратила внимание как напряжены ягодицы.Пришла в голову мысль использовать валик так,как я его использую ,подкладывая под лопатки.Воплотила мысль в жизнь.Получила удовольствие.Поясница приятно провисла.Я просто послушала свое тело.Сделала легкие движения ступнями ,и вытащила валик.Поясница приятно растеклась по полу.Напряжение в ягодицах ослабло,и даже ноги плотнее прилегли к полу(для подтверждения своих ощущений я попросила мужа провести ладонью под поясницей и ногами)
Элли,мне интересно - существует ли такое упражнение в телесных практиках? И если да,то есть ли возможность как-то разнообразить его?
 
ЭллиДата: Воскресенье, 20.03.2011, 11:49 | Сообщение # 41
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Когда у меня болела спина, делала то же самое - лёжа на спине, укладывала попу на подушку, а ноги поднимала и упирала в стену. 5-10 минут в таком положении снимали напряжение с поясницы. А потом научилась нормально ходить, и проблемы со спиной ушли в прошлое.

Упражнения:

1. Лёжа на спине, колени согнуты, ноги стоят на стопах. Мы одной стопой давим на пол, при этом таз начинает приподниматься с этой стороны и поясница "провисает". Внимание как раз на это провисание, некоторые люди привычно напрягают при этом переднюю стенку живота и провисания не получается. Отдохнуть и то же самое с другой стороны. А потом можно попеременно делать эти движения правой и левой ногой в режиме "маятника".

2. Лёжа на спине, ноги согнуты, колени к груди. Начинаем "закручивать" таз к голове. Можно представить, что копчик мы тянем к голове. Чем легче и свободнее получается это движение, тем лучше потом чувствует себя поясница. Движения начинать лучше с самых маленьких, т.е. если просто сжать анус и промежность, копчик двинется в нужном направлении. Потом подключить самый низ живота, потом дальше... следить за дыханием - есть большой соблазн его задерживать, и за напряжением в грудной клетке - так же большой соблазн делать её жёсткой. И почаще расслабляться, наблюдая, что происходит с поясницей.

3. Для ягодичных мышц: мы лежим на боку, ноги согнуты, бёдра и голени под прямым углом. Все движения колена - вверх к потолку, вверх к голове, вниз от головы и по кругу - будут задействовать ягодичные мышцы. Можно потихоньку пробовать всё, но аккуратно - могут появиться неприятные ощущения и даже боль в крестце. Поэтому - чуть-чуть. Опять же - основное внимание на расслабление, т.к. после небольшой активации мышцы гораздо лучше расслабляются, чем из состояния покоя.

Удачи! biggrin

 
ЛибиДата: Пятница, 25.03.2011, 12:54 | Сообщение # 42
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Offline
Элли ,спасибо огромное за упражнения!! Я их сразу опробовала и делаю каждый день.Только вот с третьим упражнением проблема - очень больно.Причем боль в ногах ( в верхней части) Поэтому само упражнение делаю с максимально малой амплитудой.Настолько малой,что верхнее колено даже на сантиметр не поднимается от нижнего.Интересно,что при выполнении даже таких крохотных движений ,возникает такое ощущение,что на мышцы ног падает очень сильная нагрузка.
Грызу гранит анатомии.Понимаю,что без нее в осознании тела продвигаться тяжело.
 
ЭллиДата: Пятница, 25.03.2011, 13:18 | Сообщение # 43
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Quote
...с третьим упражнением проблема - очень больно.Причем боль в ногах ( в верхней части) Поэтому само упражнение делаю с максимально малой амплитудой.Настолько малой,что верхнее колено даже на сантиметр не поднимается от нижнего.Интересно,что при выполнении даже таких крохотных движений ,возникает такое ощущение,что на мышцы ног падает очень сильная нагрузка.

Можно тогда попробовать вначале поднимать не колено, а пятку: стопы лежат, соприкасаясь своими внутренними краями друг с другом и из этого положения верхняя пятка двигается немного вверх, носок при этом остаётся на месте. Т.е., задействуются мышцы внешней стороны ноги, но верхняя (бедренная) часть при этом нагружается намного меньше. А потом точно так же носок, а пятка остаётся на месте. Основное внимание на расслабление после движения.
Ещё один вариант - из положения лёжа на спине, колени согнуты, стопы стоят на полу - немного опускать колени направо и возвращать в центр, потом в другую сторону. Возвращение в центр начинать со стоп.
Ещё один совет - посмотрите, как Вы опираетесь на стопы в обычной жизни. Есть подозрение, что опора больше на внутренний край стопы. Если это так, то нужно специально заняться балансом мышц ног (если опора сильно смещена на внешнюю сторону - то же самое).

Quote
Грызу гранит анатомии

Это мудро, удачи! smile

 
ЛибиДата: Пятница, 25.03.2011, 22:03 | Сообщение # 44
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Offline
Quote (Элли)
Можно тогда попробовать вначале поднимать не колено, а пятку: стопы лежат, соприкасаясь своими внутренними краями друг с другом и из этого положения верхняя пятка двигается немного вверх, носок при этом остаётся на месте.

ОК,сегодня опробую.
smile
Quote (Элли)
Ещё один совет - посмотрите, как Вы опираетесь на стопы в обычной жизни. Есть подозрение, что опора больше на внутренний край стопы. Если это так, то нужно специально заняться балансом мышц ног (если опора сильно смещена на внешнюю сторону - то же самое).

Проверила.Опираюсь на внутренний край стопы.Это же подтверждает и вся моя обувь(специально вытащила проверить несколько туфель) Началось это у меня года четыре назад,когда стало развиваться плоскостопие.Ох и настрадалась я. Из-за изменений в стопе у меня даже было нарушение в координации движений.Я спотыкалась на ровном месте,подворачивала ноги в щиколотке... sad Чувство равновесия сильно барахлило.Со временем это прошло.Но вот боль в ногах все же достает."Заняться балансом мышц ног..." И с чего начинать?
wacko
********************************
уфффф angry три дня парюсь ,пытаясь разобраться с мышцами,понять что к чему .И только сегодня дошло - начинать нужно со скелета!!! Лучше поздно чем никогда!!

Добавлено (25.03.2011, 22:03)
---------------------------------------------
Ой,забыла спросить -Элли,мож мы уже на "ты" перейдем,если вы не против ... shy

 
ЭллиДата: Понедельник, 28.03.2011, 12:13 | Сообщение # 45
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Не против smile

Quote
"Заняться балансом мышц ног..." И с чего начинать?

Начинать с осознавания, наверно. По возможности обращать внимание на стопы, и когда идёшь, и когда стоишь.

Самый глубокий уровень баланса - запирательные и близнецовые мышцы. Они фиксируют головку бедренной кости в определённом положении и разворачивают бедренную кость наружу или внутрь.
Предлагаю попробовать такую штуку (если это не вызывает дискомфорта или боли):
1. Лёжа на спине, колени согнуты, стопы на полу. Отталкиваясь стопами от пола, катим таз с копчика на крестец (как описано было раньше, с той разницей, что импульс движения идёт от стоп). Внимание: как стопы отталкиваются от пола: больше внутренним или внешним краем, больше пяткой или носком).
2. Выпрямляем ноги (если так лежать неудобно, нужно что-нибудь положить под колени и под поясницу, чтобы у них была опора и можно было расслабиться). В этом положении разворачиваем правую ногу немного внутрь, после чего - расслабление и нога возвращается в исходное состояние). Важно разворачивать бедро, т.е. движение происходит в тазобедренном суставе. Хорошо, если партнёр это проконтролирует, положив ладонь на боковую поверхность таза в области тазобедренного сустава - там должно ощущаться небольшое движение.
3. Повторить п.1 и посмотреть, как отличаются правая и левая стопы, изменилось ли что-то в упоре правой ноги.
4. Повторить п.2, но разворачивать правую ногу немного наружу. И потом п.1.
5. Потом всё то же самое проделать с левой ногой.

Ещё один вариант: выполнять п.1, сознательно отталкиваясь 1) внешними краями стоп; 2) внутренними. Со всеми промежуточными этапами.

Потом встать и посмотреть, изменилось ли что-нибудь в опоре ног. Обычно после этого баланс улучшается и это можно заметить.

Все движения из твиста с пяткой и носком: то, что было описано в положении лёжа на боку. И то же мы делаем лёжа на спине, когда стопы стоят на полу. Разворачиваем пятку наружу и внутрь (со всеми промежеточными этапами), потом носок, потом то же с другой ногой.

Если что-то непонятно - пиши, или можно связаться по скайпу.

 
Форум » Общий раздел » Вопросы практики » Я и Фельденкрайз
Поиск: