[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Элли  
Форум » Общий раздел » Вопросы практики » Я и Фельденкрайз
Я и Фельденкрайз
KorgothДата: Воскресенье, 29.05.2011, 12:16 | Сообщение # 106
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Статус: Offline
Quote (Элли)
Не видела, чтобы обычные люди ходили с носка. Естественно вообще-то с пятки

Да.


Сообщение отредактировал Korgoth - Воскресенье, 29.05.2011, 16:44
 
ЭллиДата: Четверг, 02.06.2011, 15:52 | Сообщение # 107
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Quote (Korgoth)
Двигать плечами при ходьбе это на мой взгляд излишество. Чай не в театре пантомимы.

Не согласная я wacko С точки зрения анатомических поездов, спиральная линия должна при хотьбе скручивать тело. Следовательно, движение плеч - показатель равномерного тонуса, без серьёзных блоков. С точки зрения выживания - когда плечи раскачиваются, взгляд автоматически ходит вправо-влево (голова-то не поворачивается), что увеличивает сектор обзора, а это весьма важно даже для обычного человека в городе
 
KorgothДата: Четверг, 02.06.2011, 18:08 | Сообщение # 108
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Статус: Offline
Я совсем забыл старую мудрость, "Со своим уставом в чужой монастырь не ходят". shy
Учитывая Ваш Элли, опыт. Согласен.
 
ЭллиДата: Пятница, 03.06.2011, 11:45 | Сообщение # 109
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
А при чём тут монастырь? Мы обмениваемся мнениями, если у Вас есть аргументы в пользу того, что плечи не двигаются во время хотьбы, мне это будет интересно, да и другим, наверно, тоже.
 
KorgothДата: Четверг, 30.06.2011, 14:53 | Сообщение # 110
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Статус: Offline
Quote (Элли)
А при чём тут монастырь?

В каждой избушке свои погремушки.

В моем доме,
Голова - подвесь. Подбородок - втяни. Тело - прям.
Таз сжат вниз. Живот распусти. Шаг - пуст и полн.
Плечи - опусти. Локти - подвесь. Передняя рука - тяни.
Запястье - поверни. Ладонь - расправь. Указательный палец - оттягивай назад.


В телеске (консультировался у знакомых), положение голова-шея по Александеру считается идеальным. Все напряжения от неумения расслабить тело. Т.е. опять я прав, нельзя судить по своим цуням, чужие сантиметры.


Сообщение отредактировал Korgoth - Четверг, 30.06.2011, 14:53
 
ЭллиДата: Четверг, 30.06.2011, 22:53 | Сообщение # 111
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Не вижу противоречий между нашими монастырями. Всё вышеизложенное не мешает телу скручиваться при хотьбе.
 
sovuchkaДата: Четверг, 27.10.2011, 16:22 | Сообщение # 112
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Читаю этот пост просто как какой то дидективный роман, в частности Вашу Элли переписку с Либби. Господи как много узнала ответов на СВОИ не заданные вопросы.
Сегодня попробывала встать с пола без помощи рук (хочется побыстрее всему научться) ну и конечно грохнулась sad (запнулась о пальцы правой стопы). Но удивительное дело падая как то сумела сгруппироваться и хотя колено на которое упал очень резко согнулось (а с моим артрозом это очень фигово) боль продолжалась всего минуты 3, затем я перевернулась на живот и расслабилась и вместо паники стала слушать где что и как в моем теле. Через минут 5 встала и НИЧЕГО НЕ БОЛИТ.
А вот забавно как. Лето у нас было очень жаркое, а кондиционера у меня нет и я спасалась ночью на полу головой лежа почти на пороге балкона, мне очен понравилось спать на полу, т.е. на ровной и жесткой поверхности и я так и сплю до сих пор. Так вот ночью я встаю раза два в места не столь отдаленные, и в полусне сама не знаю как я стаю очень ловко и без помощи рук и именно спиралькой, а вот днем никак не могу встать так же легко, парадокс...


Мудрость приходит с годами, но старость иногда приходит быстрей

Сообщение отредактировал sovuchka - Четверг, 27.10.2011, 16:22
 
ЭллиДата: Суббота, 29.10.2011, 22:09 | Сообщение # 113
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Quote (sovuchka)
в полусне сама не знаю как я стаю очень ловко и без помощи рук и именно спиралькой, а вот днем никак не могу встать так же легко, парадокс...

biggrin
нервная система знает, как надо wacko опять старик Мойше прав biggrin biggrin biggrin
 
sovuchkaДата: Воскресенье, 30.10.2011, 14:17 | Сообщение # 114
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Похвастаюсь своим маленьким достижением. Колено все таки на второй день разболелось и вечером когда пыталась заниматься упражнениями, а перед тем начиталась указания Саши Любишина (у вас была на него ссылка по поводу зрения), я решила делать малюсенькие движения коленом (уж как получалось) и наконец "поймала" эту болючую мышцу-жилку и всего минут пять напрягала ее и расслабляла и ПОНЯЛА ЧТО БОЛИ НЕТ. Неверояно, я знаю что после таких кульбитов я выпадаю из жизни недели на две, а тут снять боль без лекарств на второй день.... surprised

Добавлено (30.10.2011, 13:17)
---------------------------------------------
Сейчас лежала и пыталась заниматься с мышцами на правой стороне в районе лопатки. "Нащупала" напряжение и сразу расслабила, затем опять повторила так проработала минут 10 (устала). Встала и почувствовала что справа шея стала "мягче", пошла посмотрела в зеркало, кособокость исчезла почти совсем (чуть чуть заметно). Сижу за компом и время от времени щупаю шею- мягкая и справа и слева. Но в спине чувствую точку напряжения пониже лопатки около позвоночника, гдето на уровне печени... Завтра после работы буду трудиться дальше. Просто не верится что так может быть, ведь массаж не помогал (даже очень агрессивный), а тут только попробывала... НАКОНЕЦ поняла что значит СЛУШАТЬ МЫШЦЫ.


Мудрость приходит с годами, но старость иногда приходит быстрей

Сообщение отредактировал sovuchka - Воскресенье, 30.10.2011, 14:22
 
ЭллиДата: Понедельник, 31.10.2011, 11:18 | Сообщение # 115
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Quote (sovuchka)
Похвастаюсь своим маленьким достижением


Совушка, это не маленькое достижение, ей-богу biggrin это большой прорыв respect
 
sovuchkaДата: Понедельник, 31.10.2011, 15:58 | Сообщение # 116
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Мышца справа вдоль позвоночного столба от лопатки и до окончания ребер тянет и немного печет, в шее по боковой поверхности справа появилось опять, но очень небольшое, напряжение, но плавала сегодня в обед очень легко и мощно (для меня в мои 60). Сейчас посижу немного переварю свой ужин и начну искать свои мышцы-жилки (это же не важно что я не знаю их названий, я просто пытаюсь их представить).
Интересно, я заметила когда работала с коленом, боль из колена ушла, но появилась в пояснице (то же справа) потом долго делала упражнения на расслабление поясницы, боль ушла. Та же картина и с верхним отделом, ушло напряжение из шеи, сразу же стало тянуть мышу под лопаткой. Интересно может просто та боль сразу не чувствовалась? а когда расслаблялось в одном месте более четко чувсвуешь другое?
Забавно сейчас постоянно слежу за собой; стою на остановке, ноги ставлю так чтобы нагрузка шла по бедрам а затем через колени, и каждый раз думаю: -Эта мышца мне не помогает стоять, а что я ее напрягаю то, я и без неё устою, и стараюсь ее расслабить и т.д. Ждать автобус совсем теперь не в напряг (время просто не замечаешь) и главное раньше я не могла стоять на одном месте, мне надо было все время ходить, а вот уже два дня стою как "вкопанная" и не устаю. чистила морковку (тут сын закупил кучу морковки) и стала следить какая часть руки нужна мне при чистке, а остальное старалась расслабить (ну как получалось), проработала часа два, а спина совсем не устала. общем развлекаюсь как ребенок.

Добавлено (31.10.2011, 15:58)
---------------------------------------------
Лежала уже в постели и "играла" с мышцами-жилками на спине справа: напрягалась, засекала где больно, а потом потихоньку старалась добиться чтобы дергалась толькао эта болючая жилка. (Постель у меня это лист фанеры и тоненький ватный матрас -спать супер) И вот тут вдруг поняла, что мои ноги от ягодиц и до пяток плотно лежат на постели!!! "арка" справа в поясничном отделе очень уменьшилась!
Элли, я не могу поверить неужели всего несколько этих занятий могут дать такой результат, я ведь фактически ничего и не делала?! Не понимаю.
Шея опять расслабилась. Какая то фантастика. И вроде это происходит со мной, но все равно это невероятно.
Вот не выдержала и написала. Опять ложусь спать, а то завтра в 6 вставать на работу.


Мудрость приходит с годами, но старость иногда приходит быстрей

Сообщение отредактировал sovuchka - Понедельник, 31.10.2011, 13:39
 
ЛибиДата: Воскресенье, 11.12.2011, 10:26 | Сообщение # 117
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Offline
Привет всем!!!! Девочки,очень рада,что вы пишете в этой теме!! biggrin
Я вчера вернулась к занятиям.Тело вело себя плохо.Не смотря на простоту и легкость упражнений чувствовалось какое-то внутреннее сопротивление.Эмоциональное,которое отражалось и на физике.За это время ,пока я не писала здесь,мои занятия постепенно сошли на нет.Фельденкрайз отошел в сторону.И только указания Александера имели еще какое-то влияние,и я обращала внимание на осанку,и старалась при ходьбе отслеживать мышечные зажимы и расслабляться(шея,плечи,грудь,вывернутая и напряженная неестественно стопа и т.п.) В последний месяц исчезло и это.
За 7 месяцев приема симбальты,а привыкла к тому,что фибромиалгия отступила.И хотя в последнее время боли стали возвращаться(из-за привыкания организма к лекарству) ,они все равно не достигают той интенсивности,которая была до приема лекарства.В полной мере помощь таблеток я начинаю ощущать именно сейчас,когда вот уже 8 дней,как прекратила их принимать.С одной стороны - в голове появилась свежесть и ясность мыслей,а с другой- по мере выведения препарата из организма боли усиливаются.Но выбора у меня нет.Нужно очистить организм от лекарства,чтобы потом,если наступит кризисный момент,можно было опять ими воспользоваться.
Вчера,когда легла на пол,увидела ,что все мои достижения сведены на нет.Все положение тела было ненормально вывернуто.Кисти рук расслабить не удалось.Левая нога почти вся висела в воздухе,опираясь только на пятку,и слегка касаясь пола выпуклой частью икры.Плечи подняты.Было такое ощущение,что они находятся на уровне ушей. Про поясничную арку вааще молчу sad Все сначала!
 
sovuchkaДата: Воскресенье, 11.12.2011, 15:59 | Сообщение # 118
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Либи, Вы просто молодец что не бросаете занятия. Терпения Вам и удачи, а самое главное терпения в занятиях.
Сегодня в аптеке покупала себе кое что, а рядом семейная пара покупала для своей дочурке (лет 7-8) какое то происпособление для борьбы с сутулостью, я попыталась вякнуть про упражнения, но папа сказал что мол это все ерунда, главное что бы дитё чувствовало как его распрямляют, а мышцы сами привыкнут (к чему интересно и как этой девочке будет неудобно ходить). Как то до сих пор неприятно на душе, ведь просто немного поупражняться бы и ребенок выпрямился бы, уж если я в свои 60 выпрямила свой сколиоз примерно за месяц, то у ребенка бы наверное еще бысрее пошло...


Мудрость приходит с годами, но старость иногда приходит быстрей
 
VladДата: Воскресенье, 11.12.2011, 20:57 | Сообщение # 119
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Quote
но папа сказал что мол это все ерунда, главное что бы дитё чувствовало как его распрямляют, а мышцы сами привыкнут (к чему интересно и как этой девочке будет неудобно ходить)

Чего только люди не пробуют друг с другом делать, чтобы как им кажется решить проблемы со спиной wacko

Фельденкрайз по молодости чтобы вылечить свои колени ложился лицом на пол и просил, чтобы его друзья наступали на заднюю часть коленей до тех пор, пока они не "вернутся на место".

Ладно бы только простые люди, врачи многие такие же. И никаких сомнений не возникает, в том что делают.
 
ЭллиДата: Вторник, 13.12.2011, 15:28 | Сообщение # 120
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Либи, привет love
Уверена, что десять минут перед сном у тебя всегда найдётся для занятий, а это уже много, если каждый день. Так что да, всё сначала!

Quote (sovuchka)
я не могу поверить неужели всего несколько этих занятий могут дать такой результат, я ведь фактически ничего и не делала?! Не понимаю.


biggrin

Совушка, тут ведь в этом и суть - ничего не делать wacko Это очень очень и очень сложно, поверьте. Так что чудо в том, что у Вас это так сразу получается biggrin biggrin biggrin

 
Форум » Общий раздел » Вопросы практики » Я и Фельденкрайз
Поиск: