[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Элли  
Форум » Общий раздел » Вопросы практики » Я и Фельденкрайз
Я и Фельденкрайз
sovuchkaДата: Четверг, 15.12.2011, 13:06 | Сообщение # 121
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Quote (Элли)
Следовательно, движение плеч - показатель равномерного тонуса, без серьёзных блоков.

Просматривала сегодня ваши записи и вот что вспомнила. Смотрела на внука когда он начинал ходить (не в самом начале, а когда уже сам без помощи) и меня поражала его поза. совершенно раслабленное тело до пояса, ручки болтаются и когда идет такое ощущение что сейчас упадет, но нет, все благополучно, и вот эта расслабленность плечей и рук ему повидемому очень помогала не терять равновесие. Мы тогда все смеялись как это у него ловко получается. На днях посмотрела записи (сын снимал) и вот несколько дней пытаюсь практиковать такую походку (или что то приблеженное) и заметила что на скользких участках тротуара так двигаться легче, чем когда ты напряжен, меньше риска свалиться. Просто мне так кажется


Мудрость приходит с годами, но старость иногда приходит быстрей

Сообщение отредактировал sovuchka - Пятница, 16.12.2011, 13:34
 
ЭллиДата: Суббота, 05.05.2012, 09:49 | Сообщение # 122
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
1-го мая мы с мужем стряхнули зимнюю пыль с великов и поехали кататься по подмосковью. Удивительно, сколько лишних усилий я раньше тратила на то, чтобы крутить педали... В первый день проехали 60 км - для меня это очень много, и я думала, что утром все мышцы будут болеть с непривычки. Ничего подобного! Совершенно новые ощущения...
 
sovuchkaДата: Воскресенье, 20.05.2012, 14:27 | Сообщение # 123
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
А у нас опять холодина и выпал снег, наверное утром стает. Я тоже один раз катнулась в конце апреля и тоже подметила легкость с которой каталась. А тут пока болела (какой то вирус хватанула) чтобы время не терять смотрела видики по плаванию. На днях ходила в бассейн и плавала дельфином стараясь делать движения телом по правилам, легкость была просто изумительная и что интересно мышцы не болели вовсе.
Вот ведь интересно, когда делаешь упражнения по М.Ф. не стараешься работать с какими то определенными мышцами (по крайней мере я еще не очень то понимаю), а тело становиться каким то "ловким". ЗДОРОВО up

Добавлено (19.05.2012, 13:48)
---------------------------------------------
Сегодня начинаю заниматься своими глазами, зрение -6,5.
Очень вдохновила статья Дэвида Веббера.
Начинала заниматься по Бейтцу добилась снижения астигматизма, и перестал косить правый глаз, зрение улучшилось на 1, но потом опять съехало на -6,5, прошлым летом правый глаз почти ослеп: мокрая форма макулодистрофии после микроинсульта, делала 3 укола в глазное яблоко в очаг зрение частично восстановилось, ОЧЕНЬ БОЮСЬ потерять зрения и на левом глазу. А тут такая статья, как то раньше не вчиталась в ссылках, если человек ослеп почти на 90% и восстановил зрение до 100%, то где наша не пропадала.
Так что начинаю новый этап освоения метода М.Ф. Буду отчитываться по мере улучшения. bye

Добавлено (20.05.2012, 14:27)
---------------------------------------------
Сегодня когда гоняла на велике, заметила, что могу ЛЕГКО поворачивать голову чтобы посмотреть назад через плечо. УРА МФ. hands


Мудрость приходит с годами, но старость иногда приходит быстрей

Сообщение отредактировал sovuchka - Воскресенье, 20.05.2012, 14:29
 
ЭллиДата: Понедельник, 21.05.2012, 10:48 | Сообщение # 124
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Совушка, удачи v
 
sovuchkaДата: Суббота, 02.06.2012, 13:55 | Сообщение # 125
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Занимаюсь упражнениями Дэвида Веббера (которые вы Элли любезно предоставили), пока вторую неделю делаю только первые два. Эти упражнения великолепные "расслабители" всей мышечной системы и мне кажется что могли бы подойти и для случаев сколиоза и протрузии.
Выполняя упражнение два, там где повороты кистей рук, обнаружился неожиданный эффект, боль в виде уколов под правой лопаткой и в правом плече.
Интересно сейчас правая и левая стороны тела ОЧЕНЬ разнятся по прилеганию к полу, даже у левой ноги икра соприкасается с полом, а у правой нет и много еще чего, так вот со временем может ли сняться напряжение с правой стороны тела?!
Анализируя состояние правой половины тела, напряженность во всех его частях, считаю что и правый глаз поэтому немного косит, после пальминга, когда напряжение сбрасывается глаз смотрит прямо, а к вечеру опять совсем немного начинает косить?!
А вообще упражнения просто фантастические, занимаюсь с удовольствием, и ИМХО считаю что такие занятия должны быть индивидуальные, т.к. "прислушивание" к своему телу требует полнейшей камерности.


Мудрость приходит с годами, но старость иногда приходит быстрей
 
ЭллиДата: Воскресенье, 03.06.2012, 17:09 | Сообщение # 126
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Я тут обнаружила, что голова у меня слегка криво на позвоночнике подвешена:))) причём это чувствуется уже где-то в области суставов, где затылочные мыщелки с атлантом сочленяются. Глазам приходится этот перекос всё время корректировать, как я понимаю, иначе линия горизонта была бы наклонной. Так прикольно... wacko
 
sovuchkaДата: Четверг, 02.08.2012, 14:42 | Сообщение # 127
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Да уж, а я что в своем теле обнаружила shock Как-то не замечала что я такая "кособокая". Идиотская привычка сидеть нога лежит на ноге и немного вполоборота к столу (так было удобно сидеть за кульманом и читать чертеж на столе) привели к тому что правая сторона какая то напряженная, тазобедренный правый сустав очень "тугой". Например лежа на полу, стопы стоят и когда кладу левую ногу на пол, без проблем, а вот правая в связке которая в паху очень болезненна и не ложиться на пол совсем, да и сама нога как будто "короче" левой, такое ощущение когда лежишь на спине с вытянутыми ногами, может это из-за того что она не разгибается до конца? Короче чем дальше в лес, тем больше дров. blink

Добавлено (21.07.2012, 04:39)
---------------------------------------------
Нашла ответ на свой вопрос. Оказывается у меня + ко всм болячкам ещё и коксатроз правого тазобедренного сустава, вот почему не разгибается до конца колено и "тугой", болезненный сустав. И как всегда волшебным образом пришел и ответ как поправить дела с суставами. Опять же чисто случайно зашла на сайт Виталия Гитта, мануальщика с более чем 30 стажем (http://www.gitt.ru) и вот уже вторую неделю каждую минуту занимаюсь микродвижениями. Оказывается это совсем не сложно и не требует никакого отдельного времени на занятия, но результат малюсенький уже появился: лежа на полу правая нога в районе икры стала соприкасаться с полом и чуть меньше стал прогиб от таза к спине в положении лежа.
Я пишу это с надеждой что кому то тоже могут помочь эти микродвижения, что занимаясь упорно (а это очень быстро входит в привычку и на работе и дома) можно восстановить суставы, все дело только в нашем сильном желании.
ВСЕМ УДАЧИ

Добавлено (02.08.2012, 14:42)
---------------------------------------------
Я обещала отчитываться по занятиям со зрением. Вот первый маленький результат.
Может для кого нибудь будет интересно второй месяц занятий упражнениями Дэвида Веббера. Упражнения попробовала сделать все 7 штук. Но все таки решила более качественно поработать с первыми четырьмя. Сейчас получается очень качественное расслабление мышц тела и соответственно мышц глаз, что очень важно. Теперь когда делаю пальминг фон который видят глаза становится именно темно-синим, но этого добилась только сейчас (второй день такой эффект). И как результат правый глаз с макулодистрофийным повреждением стал видеть почти без искажения, т.е. почти как левый не поврежденный. И еще сейчас когда утром делаю упражнение по Ниши на вибрацию тело и лицо и вместе с ними и глаза расслабляются так что кажется я сейчас растекусь по полу и голова кажется очень тяжелой, считаю что это результат первых четырех упражнений. УДАЧИ ВСЕМ. может быть кто нибудь и попробует, это лучше чем ходить слепым.


Мудрость приходит с годами, но старость иногда приходит быстрей
 
ЭллиДата: Четверг, 02.08.2012, 15:44 | Сообщение # 128
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Совушка, respect
И удачи heart
 
ElisДата: Пятница, 03.08.2012, 15:42 | Сообщение # 129
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Мои восхищения, Вам, девушки hands И спасибо за предоставленные материалы.
Потихоньку самостоятельно занимаюсь полгода по книжкам Ханны и Фельденкрайза. Каждый раз что-то новое открывается в теле. Поначалу результаты были ошеломляющие.
 
sovuchkaДата: Четверг, 30.08.2012, 16:22 | Сообщение # 130
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Что то давненько я тут не отмечалась.
Занятия продолжаю и по Ниши, и по Фенделькрайзу, и по Гитту (хорошо что эти микродвижения можно делать сидя за компом на работе или лежа в постели пока читаешь что нибудь). Результатами довольна. С глазками результат пока такой: правый поврежденный глаз видит практически без искажений (чуть чуть ещё есть), на начало занятий с расстояния 1,5м не видела ни одной строчки в таблице по проверке зрения (висит у меня на стене), сейчас вижу три строки с верху, для меня это результат отличный. ВСЕМ УДАЧИ flower


Мудрость приходит с годами, но старость иногда приходит быстрей
 
ЭллиДата: Четверг, 30.08.2012, 21:34 | Сообщение # 131
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Совушка, вы всех вдохновляете своими успехами respect
 
sovuchkaДата: Суббота, 01.09.2012, 14:37 | Сообщение # 132
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Просто ОЧЕНЬ не хочется чувствовать себя старой. УДАЧИ ВСЕМ smile

Мудрость приходит с годами, но старость иногда приходит быстрей

Сообщение отредактировал sovuchka - Воскресенье, 02.09.2012, 16:58
 
БрусникаДата: Среда, 05.09.2012, 12:18 | Сообщение # 133
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Я пришла на этот сайт благодаря Совушке.(Узнала на форуме Гитта)
Думаю, он очень будет полезен для меня.
 
ЭллиДата: Среда, 05.09.2012, 17:52 | Сообщение # 134
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Добро пожаловать biggrin
 
людмилаДата: Суббота, 08.09.2012, 14:38 | Сообщение # 135
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Здравствуйте! Что делать?
Проблемы со спиной давно, т.к. 4 грыжи - две в р-оне поясницы и две на шее.
Я к ним привыкла, особо не беспокоят, бывают обострения, но занимаюсь я всем, на них внимания не обращаю, тем более, что во время занятий они меня не беспокоят.
Но в последнее время все сильнее проявляется такие проблемы - голова все сильнее "закручивается" вперед, т.е. выдается вперед, кажется это называется старческая осанка, загривок в р-оне 7-ого позвонка сильно выдается, это очень некрасиво и появились устойчивые боли.
Я занимаюсь аргентинским танго, все время пытаюсь держать спину и голову красиво-вертикально и, видимо, зажимаюсь.
Я читала, что это происходит из-за того, что спазмируется мышца от груди до лобковой кости.
Подскажите, какие нужно делать упр. чтобы расслабить эту мышцу и можно ли выправить осанку?
Метод Фельденкрайза открыла для себя 3 месяца назад, влюбилась в него, но пока только ухудшения.
Надеюсь, что Наталья приедет к нам в Челябинск с семинаром, поправит.
Думаю, что метод Фельденкрайза - это НАШЕ ВСЁ!
Всех люблю и целую!!!





 
Форум » Общий раздел » Вопросы практики » Я и Фельденкрайз
Поиск: